Девятое мая в Эстонии

Иногда в мае, а иногда уже в конце апреля в русскоязычной эстонской прессе начинают появляться статьи на тему «надо ли праздновать День Победы, как его надо праздновать и кто его должен праздновать».
Начинается обострение у пациентов с клиническими симптомами советофобии и россияненавистнечества, «просыпаются» разного рода «примиренцы», с позицией «и нашим и вашим».

Общество: Девятое мая в Эстонии


Так как в Эстонии уж точно отмечать 9 Мая никто никого не заставляет, вопрос «надо ли его отмечать?» бессмысленен в своей формулировке. Если этот праздник что-то значит для вас, то отмечайте. Если нет, то отмечайте какой-нибудь другой, значимый для вас праздник. Не знаю, день победы в Орлеанской битве, день взятия Бастилии, отметьте сражение при Энтитеме или разгром Великой и Славнейшей Армады. Если вам день победы под Вынну милее — так празднуйте, мешать не будем. Дело, в конце концов, добровольное. Почему некоторые из года в год пытаются испортить людям праздник своим нытьем про то, что «праздник не праздник» – ума не приложу.

Хуже лиц, изображающих Вовочку на детском утреннике только те, кто постоянно пытается учить как и что именно надо праздновать 9 Мая, чтобы никого не обидеть, не «сыграть на руку Кремлю», не «выглядеть ватником» и еще много-много разных «не». Дело ведь не в российском, белорусском, казахстанском или любом другом «официозе». Среди моих российских знакомых довольно много людей, скептически относящихся к любым проявлениям «чиновничьей закостенелости». Но они и не визжат на всех перекрестках о том, что люди, для которых парад в Москве 9 Мая является одним из символов праздника должны немедленно «исправиться».

Почему каждый, каждый е-мое, День Победы крупные СМИ Эстонии начинают транслировать «вой» людей, пытающихся научить нас «как лучше». Праздновать в центре Таллина нельзя, надо тихо скорбеть на кладбище. К кладбищу желательно двигаться мелкими перебежками, чтобы никто не догадался. В акции «Бессмертный полк» участвовать нельзя, так как это «навязанный Кремлем бессмысленный флеш-моб». Парад 9 Мая смотреть тоже нельзя — как же, как же, опять «грозят миру своим ржавьем». И упаси вас Бог надеть Георгиевскую ленточку… При этом, надо обязательно понимать, что Вторая мировая война была «чудовищным преступлением двух тоталитарных режимов», ни в коем случае не осуждать эстонских легионеров СС и так далее, и так далее и так далее. Я еще и десятой части всех «очень важных» советов по празднованию не пересказал. Такое ощущение, что День Победы некоторых, извиняюсь, что-то вроде подросткового онанизма. Вроде бы как ничего плохого нет, но в то же время все равно «стыдно и неудобно».

Так вот, все, кому стыдно, неудобно, все, кому очень не хочется кого-то обидеть и все «понимающие альтернативную точку зрения» могут построиться в альтернативную колонну и пойти в любую альтернативную сторону. Хоть торжественным шагом, хоть свободным. Организуйте что хотите — парад вышиванок, реконструкцию битвы за Иводзиму, поскорбите об узниках нацистских концлагерей и о расстрелянных в 46 году полицаях, тем самым, продемонстрировав «широту взглядов». Или что там у вас принято демонстрировать? Придумайте себе свой символ, свой флаг. Лучше всего еще и свою униформу, чтобы вас издалека видно было.

Но, ради всего святого, отстаньте вы уже от остальных со своими очень «ценными» рацпредложениями.

Владимир Постников

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: