Советское пиво

Посидеть в уютной пивнушке с лучшими друзьями — одна из самых давних традиций в мире. На сегодняшний день многие люди считают, что практически все советские пивбары родом из далеких семидесятых годов двадцатого века.

Общество: Советские пиво


Но это вовсе не так. Своеобразная пивнушка пришла в СССР с царских времен. Правда в советском союзе она немного трансформировалась и стала не питейным заведением, а настоящим раем для многих мужчин. Исходя из законов коммунизма, пить советскому мужчине много не позволялось, а вот контролировать норму могло только общественное мнение. Именно поэтому из множественных пивных подвалов советские пивнушки переехали на улицы и со временем стали называться пивными ларьками.

Общество: Советские пиво

В начале шестидесятых годов пивные ларьки перестали быть модными. Именно тогда и пришел новый век для истинных ценителей пива. Люди, которые предпочитали культурный отдых, стали посещать новые пивбары. А простые советские мужики стояли в очередях за пивом на розлив. Многие помнят эти смешные и одновременно грубые очереди. Особое внимание привлекали люди, которые приходили со своими емкостями.

Это сегодня любая пивнушка может предложить пластиковые бутылки любых объемов. А в СССР царила одна романтика. Мужчины в возрасте 40 лет приходили с алюминиевыми бидончиками. А пенсионеры стояли в очередях за пивом с трехлитровыми банками. Больше всего мне вспоминаются сетки, в которых приходилось все носить. С моей точки зрения это был самый простой, а главное бесплатный вид рекламы. Только подумайте идет мужчина с сеткой и несет в ней банку с пивом. Повстречав товарища, он тут же начнет рассказывать где купил свое пиво.

В СССР бочки с холодным пивом считались огромным магнитом, который ежедневно притягивал огромное количество граждан. Закусывали свежее пивко воблой, соленным хлебом и всем прочим, что могло попасться под руку. Наверняка многие помнят как то самое свежее пиво иногда отдавало непереносимой кислятиной. Пивные ларьки с хорошей клиентской базой существовали почти в каждом дворе. А работали они по очень простому принципу. Пиво есть — работаем. Если же пива не было на ларьках и различных бочках висели грязные таблички с надписью «пива нет».

Общество: Советские пиво

Для мужчин пивные точки были центром культурного досуга, а для женщин это место считалось «пропащим», так как их мужья купив пива пропадали на несколько часов а то и дней. Туалетов около таких «культурных центров» как обычно не было. Поэтому абсолютно все ближайшие подворотни несли весьма неприятный запах. Именно пиво было поводом чтоб поболтать с друзьями и спустить последнюю заначку, оставленную с зарплаты.

Прошлое время оставило много воспоминаний. Для одних они приятные, а для других не вовсе. Мужчины считают, что благодаря пивным точкам они могли расслабится после работы. Те далекие годы были для них самыми счастливыми.

4 комментария

Putevrot
В Эстонии дошли до того, что около Нарвского детского дома отгрохали шикарный пивной ресторан. Там же была и банька.
Это было примерно в 87 году, точно уже не помню.
djamix
А сейчас так и стоит?
Putevrot
Сейчас там какая то шарашка. Точнее, много шарашек в одном здании.
Пиво то теперь завалом, какой дурак пойдет в ресторан, чтоб там пиво пить? Можно и на улице магазинного, из холодильника, запотевшего, бутылочного, с горла…
Putevrot










Та самая пивнуха ресторан баня в нынешние времена.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: