Денежная реформа 1993-го года. Помните?

Двадцать три года назад, 25 июля 1993 года, в России случилась денежная реформа.

Общество: Денежная реформа 1993-го года


И хотя носила она конфискационный характер, то есть государство ограничило количество обмениваемых старых купюр на новые, люди о ней успели забыть. Что и понятно: к моменту реформы 1993 года изымать у населения было особенно нечего. Предыдущие революционные преобразования в 1991 и 1992 годов порядком истощили материальные запасы.

Формальным основанием для старта реформы стала телеграмма от 24 июля за подписью тогдашнего главы Центробанка Виктора Геращенко.

Общество: Денежная реформа 1993-го года. Помните?

В телеграмме говорилось, что с ноля часов 26 июля по всей стране прекращается хождение банкнот образца 1961-1992 годов. А все «старые» советские рубли подлежат обмену до 7 августа.

С ограничениями: первоначально было предписано, что по прописке поменять можно было не больше 35 тыс рублей (примерно 35 долларов) на человека.

После проведенной операции ставился штамп в паспорте, чтобы люди не пытались воспользоваться правом дважды.

В стране началась паника. Поэтому президент Борис Ельцин издал указ, по которому сумма увеличивалась до 100 тыс рублей, а срок реформы – до конца августа 1993 года.

К моменту реформы 1993-го средняя зарплата в стране поднялась до 53 тыс рублей. А килограмм мяса, к примеру, стоил более 2000 рублей.Многие люди физически не успели обменять свои наличные сбережения, и эти деньги пропали.

Общество: Денежная реформа 1993-го года

Кстати на пресс-конференции, которую дал в связи с этим событием тогдашний премьер-министр Виктор Черномырдин, родилось одно из самых запомнившихся его высказываний: «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Общество: Денежная реформа 1993-го года

2 комментария

Putevrot
Кого за это любить?
djamix
Горбача и Беню)
А геращенко и сейчас пытается умничать и советы давать Путину — как, сцуко, укрепить экономику)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: