В школу возвращают общественно-полезный труд

30 августа новый министр образования Ольга Васильева впервые пообщалась с родительской общественностью на Общероссийском родительском собрании. Она, среди прочего, объявила о введении в школах общественно полезных работ для учеников без согласия их родителей.

Общество: В школу возвращают общественно-полезный труд


Генерал-губернатор Западной Сибири эпохи Николая I Густав Гасфорт, узнав, что его скоро сменит новый генерал, будто бы воскликнул: «Но ему тут делать нечего: я все докончил!» Не то сейчас в нашем образовании. «Мы должны пересмотреть и оценить все то, что было, взять лучшее, и на этой основе двинуться вперед»,- заявила новый министр. А это значит, что курс реформ подвергнется ревизии. И кое в чем — в виде возврата к хорошо забытому старому.

Прежде всего, в школе возрождается трудовое воспитание. И в виде уроков труда, названных сейчас научным словом «технологии», и в форме так называемого «общественно полезного труда» — бесплатных отработок от уборки класса до работы на школьном участке, канувших в лету вместе с социализмом и разрешенных ныне только с согласия самих школьников или их родителей.

Уроки труда уже закреплены образовательным стандартом. Что же касается труда общественно полезного, то работа над методичками по нему, как оказалось, идет полным ходом, а со следующего учебного года он войдет в общую практику, будь то на пришкольном участке, непосредственно в здании школы или где-то еще.

— Впрочем, пока вопрос готовится к рассмотрению, никто нам не мешает вводить его уже сейчас: нынешнее положение закона о том, что все, что делается в школе вне программы, может осуществляться только с согласия ребенка или его родителей, представляется мне чрезмерной мерой, — заявила Васильева.

— Я вас уже полюбила за за ваше отношение к общественно полезному труду! — прервала министра по видеосвязи бабушка школьника из Иркутской области. Короче, вэлком!

Другое, чем порадует новое министерство общественность — изгнание из лексикона словосочетания «образовательные услуги»: «Из образования должно уйти слово услуги! Здесь не может быть никаких услуг: мы не оказываем услуги, а обучаем и воспитываем будущие поколения российского народа!» — провозгласила Ольга Васильева. Правда, откажется ли Минобрнауки в этой связи от коммерческого подхода к финансированию школ и оплаты труда педагогов, она не уточнила. Зато министр призналась, где она родилась: как оказалось, это событие произошло в городе Бугульме.

Из других новостей — окончательный отказ властей от начавшегося было полного разгрома системы коррекционных школ и перевода всех детей с проблемами здоровья на инклюзивное обучение, независимо от их желаний и возможностей. При этом те, кто все же пожелает сейчас учиться по инклюзиву, получат возможность обучаться дольше, чем остальной класс. Однако логопедов, похоже, в школах скоро не останется вовсе. Иметь ли их в штате, решает само учебное заведение, и это решение, как правило, негативное. В этой связи родителям рекомендуется обращаться в один из имеющихся в стране 9,5 тыс. специализированных центров, оказывающих логопедическую помощь.

И, наконец, о ЕГЭ. Его не отменят, но зареформируют до неузнаваемости: уже в 2016-17 учебном году из экзаменов по физике, химии и биологии изымут тестовую часть, а в итоговых испытаниях 9-х классов по литературе и русскому языку введут устную часть, в перспективе распространив этот опыт и на ЕГЭ для 11-классников. При этом школе категорически запретят готовить детей к экзаменам после уроков: «Я буду категорически против натаскивания на ЕГЭ в послеурочное время в школе, — предупредила Васильева. — Подготовка детей к выпускным экзаменам должна вестись с 1-го класса! Только тогда они легко ответят на экзаменационные задания!»

— Учиться, учиться и учиться надо всегда!- закончила она общение с родительским собранием почти ленинской фразой.

21 комментарий

makar
Я только ЗА!
Gala
ЗА… это за что? Школьники опять будут убирать школьный двор вместо дворников? Мыть классы вместо уборщиц? А ставки дворников и уборщик можно сократить за ненадобностью? Пускай ученики убирают, им все равно делать нечего? А учителя будут стоять рядом и покрикивать, ты чё дурак, первый раз грабли видишь… Ах как здорово, вот это учеба!
djamix
Не, я думаю, это пойдет на пользу.

Уборщицы одно, а вот коллективный труд полезен.

Само собой, что школота ничего толком не сделает, но то, что к труду, да еще в коллективе, будут приучать — хорошо.

Вспомни советское время.
Никто ведь не жаловался, все только радовались.
Gala
Точно радовались, когда снимали с уроков, для уборки территории. Но «субботникам» во внеурочное время никто не радовался. И родители, которые отпрашивались с работы, чтобы вымыть окна, были не в восторге. Забивать гвозди должен учить отец или дед и не в школе, а до школы. Ну ладно, это я ёб-тая на всю голову и когда-то научила дочь, а теперь, и внука пользоваться отвертками и молотком и отличать клещи от плоскогубцев.Это естественный процесс передачи опыта в семье и не надо заменять это непонятным трудом на благо местного бюджета.
djamix
Неплохой каммент с ЯПа по этому вопросу:

к чему привело «образование» без крепкой руки педагога и директивы государства мы сейчас имеем несчастье наблюдать. куча мальчиков/юношей/мужчин которые не умеют забить гвоздь и абсолютное большинство «матерей», которые из-за незнания элементарных вещей просто делают своих детей инвалидами.
Gala
Откуда взяться «крепкой руки педагога»? Они такое же порождение системы, как и тесты по математике:)Большинству давно похрен все, кроме зарплаты.
djamix
Ну, ведь все равно пришлось менять что-то.
Вот и начали.

Для меня советская школа лучше нынешней.

Педагоги есть умные и опытные.
Остальные поколение, взращенное 90-ми — бабло, бабло, бабло.

Надеюсь, всё изменится в лучшую сторону.
Gala
Твоими бы устами… Лешик, это очередная кампания, говорильня к новому учебному году, через 2-3 недели все вернется на круги своя^^' Я не верю, что система может изменить саму себя, сожрать себя, запросто, а изменить, нет, не получится.

Мне надо бежать, пока, до вечера:)
djamix
Посмотрим)

Ладушки) Доброго дня)
Gala
Вот еще одна новая идея, вместо одной физкультуры ввести спорт.танцы или ритмику. Идея неплоха, но как ее выполнить? Где найти хороших преподов на мизерную ставку? Где проводить, в спортзале рок-н-рол не спляшешь, пол неровный. Это новая головная боль для директора школы и родителей, которых обяжут купить что-нибудь эдакое приличествующее танцам.
Лешик, я большой скептик в отношении школы и указов сверху.Как показал мой жизненный опыт, каждая реформа делает образование более бестолковым и отталкивает детей от получения знаний. Боюсь, что в результате этих изменений мы получим не строителей новой России, а полоумных майдаунов, скачущих во имя Макдонольса.
djamix
Но и оставлять нынешнее положение — критично.

Воленс-неволенс что-то придется менять(
Gala
Предыдущие реформаторы дореформировались «до ручки», еще одна глупость просто добьет систему. По большому счету нужно начинать сначала. Я говорю о серьезном образовании в школе, а не о шаляй-валяй которое практикуется сейчас.

Нынче внуку выдали учебники разом на год… полный рюкзак+пакет. Около 10 кило дитеныш притащил:)учебники разные в т.ч. по музыке и физкультуре, географии, которая почему-то обзывается землеведение и обществознание и все прочее;)Теперь к половине нужно будет купить рабочие тетради;(Я за целый год не хожу так много в магазины, как перед 1 сентября.
В общем кончились мои мученья, начинается его ученье:)
Теперь можно отдохнуть и расслабиться, но не долго, дня 3-4
Svetlana
Учебник по физкультуре? О_ооо… И чему он учит?.. В наше время такого учебника не было...))
Gala

Вот он какой. Там описывают комплексы упражнений и прочую ерунду, типа, объяснений, как правильно ходить на лыжах, метать что-нибудь, играть в баскетбол:)В общем, то что нам раньше учителя на словах объясняли, теперь в учебнике написали. Наверное, им не часто пользовались, учебник 2012 года, а совершенно не тронутый.
djamix
У меня была книжка, Книга вожатого, выпущенная еще в сталинские времена.

Там расписывались все жизненные навыки, которые могут пригодиться в жизни, начиная от домашнего хозяйства, заканчивая экстремальными ситуациями.

Жаль, её куда-то увели(
Gala
Знаю я эту книжку, видела когда-то, неплохая штука, их после 50-х годов не переиздавали, а жаль. Это классические скаутские учебники, которые перевели на русский, слегка подредактировав с учетом наших реалий и без упоминания реальных авторов:)
Putevrot
У нас не лучше. Но. Что то все же поменялось.
Весной процент заваливших экзамены был через чур большой. Но это фигня. Было принято решение принимать в ВУЗ заваливших.!!!
Мол, не оценка делает человека.
Я это все посмотрел. Подумал. Немного напрягся, задействовал свои брови, и…
Отдал дочку в элитную школу. Без копейки в кармане. :)
Вчера ездили на прием.
Епть. Школа на несколько гектаров. Каждый класс в отдельном домике. Классы сформированы по интересу. Дочка илет в 6-ой. Их три вида. Языковой, искусство и еще что то там.
На языковом 8 человек, в дочкином классе 4.
При школе пансион. С понедельника по пятницу. Живут кто как пожелает. Дочка выбрала комнату на одного. 13м2
Пансионат в старинном замке. Я ходил и не мог закрыть рот.
Каждый месяц экскурсии по Европе.
!
Классный руководитель дочки известная художник рукодельница. ( еврейка с азиатскими корнями)
Кто будет платить?
Ха. Не поверите:)
Государство.:)
Почему?
Потому что я не эстонец. Я последний этнический эстонец:)
Государство меня усыновило в 1980 году. Так что я автоматом гражданин и эстонец. Так как с такой наглой репой как у меня эстонцев больше нет, то мне и карты в руки:)
djamix
Фига се! Даже не верится)
Putevrot
Я специально написал про школу. Сейчас модно говорить про притеснения русских в Прибалтике. Я живой пример того, что можно без напряга жить. Я никому не лижу, у меня нет денег на датьналапу, я не имею покровителей, я просто сам по себе.
А еще я знаю, что знание языка мне помогает узнать законы. Чем я и пользуюсь. :)
Если кто то скажет, что в Эстонии нет перевода на русский, то это не правда. Есть сайт, на котором все действующие законы переведены на три языка. ( к некоторым переводам даже я палец приложил:))
estlex.ee/?lang=RU

Вопрос только в том, что никто не хочет сам о себе позаботиться. Как и у вас, все ждут, что кто то наверху им что то сделает.
djamix
А в школах у вас преподают на каком языке?

Есть ли обучение русскому?
Putevrot
В эстонских школах есть уроки русского языка. Как иностранного. В русских школах часть предметов уже на эстонском.
Моя дочка в эстонской школе.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: