Финны справились с сигаретами, но не могут победить водку

Если количество курильщиков у наших финских соседей снизилось почти в 4 раза, то в борьбе с алкоголем не помогают даже сухой закон, крайне высокие цены и суровые ограничения.

Общество: Финны справились с сигаретами, но не могут победить водку


На холодильнике с пивом в торговом центре амбарный замок и надпись: «Продажа заканчивается в 9 вечера». Рядом стоит пара небритых мужиков, один из них задумчиво чешет затылок, глядя на часы. «Опоздали?» — «Да, всего на минутку. Но теперь всё».

Кстати, в обычных финских торговых точках не продают даже вина — исключительно пиво, да и то крепостью не выше 4,8 процента. Чего пожёстче — только в государственных маркетах «Алко», которые работают шесть дней в неделю. Цены бешеные даже для Финляндии — бутылка пива стоит 3 евро (в три раза дороже, чем в Германии), водка — 25 евро (то есть около 1800 рублей).

С сигаретами ещё хуже — их запрещено выставлять в поле зрения, в том числе и в магазинах duty-free в аэропорту Хельсинки: если покупатель хочет приобрести «табачку», он должен спросить у продавца, и пачку сигарет (примерно 7 ­евро за штуку) достанут из-под прилавка. Уже почти сот­ню лет Финляндия борется с зависимостью населения от крепкого алкоголя, а в 1­970-х начался «крестовый поход» против табака. О результатах этих сражений рассказывает обозреватель «АиФ».

— В 1972 году в Финляндии курили примерно 60-65 процентов жителей, — объясняет Эркки Вартиайнен, директор департамента Института общественного здоровья и соцобеспечения. — Ситуация катастрофическая, поэтому решили применять не только кнут, но и пряник. В рамках оздоровительной программы «Северная Карелия» были запущены реалити-шоу на ТВ: туда приглашали курильщиков и ставили им задачу — продержаться без сигарет шесть месяцев под круглосуточным прицелом теле­камер и получить денежный приз. Желающие могли выйти из конкурса в любой момент и снова задымить. Шоу собрало огром­ную аудиторию: и зрители, и сами участники с удивлением обнаружили — бросить курить не так уж и трудно.

Очень важная вещь — не напоминать постоянно, насколько вредны сигареты, а объяснять, как от этой привычки можно избавиться.

Сейчас, по статистике, число курильщиков в Финляндии снизилось почти в 4 раза — до 17 процентов, и в парламенте ведутся дискуссии о полном запрете продажи сигарет: чтобы сделать наше государство первой в Европе свободной от табака страной. Удалось добиться изменения мыслей молодёжи. Теперь в школе, если куришь, ты больше не крутой парень, а попросту лузер, неудачник.

Общество: Финны справились с сигаретами, но не могут победить водку

Плыть за выпивкой

Вечер в Хельсинки. По улице рядом с Центральным вокзалом идёт девушка лет двадцати. Она еле держится на ногах, бедняжку бросает из стороны в сторону — она пьяна в стельку. Бары переполнены финнами, хором поющими песни и размахивающими бокалами с пивом по 10 евро за порцию — цена никого не останавливает. Из недр кораблей, причаливших на пристань финской столицы с берегов Эстонии, навстречу сумеркам вываливаются целые толпы народа. Многие даже идти сами не в состоянии, их поддерживают под руки чуть более трезвые друзья — запах перегара стоит такой, что автоматически тянет закусить.

Каждый пассажир тащит за собой сумку на колёсиках, откуда доносится бутылочный звон: эстон­ская водка в 3-4 раза дешевле финской, поэтому финны активно везут домой «сувениры». Никакой таможни не существует: ведь и Эстония, и Финляндия являются членами Евросоюза. Эти паромы называют пьяными. И тут окончательно понимаешь: сражение властей с зелёным змием проиграно вдребезги.

Крах сухого закона

— Я с вами не соглашусь, — утверждает Кари Паасо, директор подразделения Министерства социальных дел и здравоохранения Финляндии, исследующего злоупотребление алкоголем. — Хотя пить в нашей стране меньше не стали, снизилась крепость употребляемых напитков. Если раньше главным украшением стола была водка, то сейчас это бутылка вина. Я считаю такой перелом в сознании достижением: ведь пара бокалов красного или белого в день не по­вредит.

В остальном «водочный вопрос» до сих пор горячо обсуждается в Финляндии — политические партии на выборах постоянно обещают отменить запреты. Однажды это действительно было сделано — и в республике сразу резко возросло количество смертей от алкоголя. Пришлось всё вернуть обратно. Хотя цены на спиртное высоки и купить его можно сугубо в специализированных государственных магазинах, финны пьют по-преж­нему. Правда, никто не задаёт себе вопрос: как обстояли бы дела при отсут­ствии ограничений?

С 1919 по 1932 год в Финляндии действовал сухой закон. Разумеется, в деревнях активно гнали самогон и продавали его городским по тройной цене. Правительство, поняв, что проигрывает войну с водкой, вновь разрешило народу пить, введя государст­венную монополию на продажу алкоголя. В 2015 году налоги с выпивки добавили в бюджет Финляндии полтора миллиарда (!) евро.

По неофициальной статистике, средний финн выпивает сейчас 18 литров спирта в год (имеется в виду общая цифра, собранная из водки, пива и вина), в то время как средний россиянин — 15 литров. Финский успех борьбы с курением доказал: проще не лепить бесконечные запреты, превращая курильщиков в угнетённое сословие, а заинтересовать людей денежными призами, рекламируя преимущества образа жизни без табака.

То же самое и со спиртным: финны уже почти сотню лет сражаются с зелёным змием с помощью строгих законов и бешеных цен, а граждане как пили, так и пьют. Пожалуй, единственное, что в данном случае можно извлечь из финского опыта, — это стимулировать употребление хорошего вина (в Финляндии на его продажу очень низкий налог) и, вероятно, задуматься о госмонополии на продажу спирт­ных напитков. Проб­лем точно будет меньше, а денег в бюджете намного больше.

17 комментариев

djamix
С сигаретами ещё хуже — их запрещено выставлять в поле зрения

У нас, ктсати, такая же фигня — запрещается сигареты выставлять напоказ в магазинах — только за специализированной ширмой.
Gala
И у нас тоже. Какое-то странное понимание вопроса, они думают, что если сигареты спрятаны, то их купить забудут?
djamix
Нет, это просто запрет на демонстрацию, то бишь, рекламу, табачных изделий.

По идее, правильно.
Gala
Почему демонстрация=реклама? Продается товар, не важно какой, но человек его видит.Может быть для тех, кто хочет бросить курить, метод «с глаз долой» и актуален))) Мне не удобно это новшество, висит список набранный мелким (или не очень мелким) шрифтом, но прочить его без очков я не смогу никогда, значит, буду спрашивать продавца… а они частенько хабалистые, следовательно я нарываюсь на скандал, хотя всего-то хочу купить пачку сигарет. И к чему мне этот скандал? Без сигарет я все рано не уйду, а настроение испорчу и ей, и себе.
Тогда и водку надо прятать, чтобы не рекламировать)))
И презервативы)))
А аптеки вообще закрыть, пускать будут виртуальные. Воизбежание:-)
djamix
Нет, тут именно реклама.

Если человеку подсовывать товар, да еще на первых позициях ( как с крупных маркетах), он подсознательно будет обращать на него внимание. Это уже 30% — клиент.

Так и с сигаретами, бухлом, всякими макаронами и т.д.

Всё на подсознание.
Маркетологи далеко не дурачки.
Gala
Никто и не считает их дурачками.Просто у каждого свой интерес;-)
djamix
Пральна)

Поэтому и закрывают пиар бухла и сигарет:-)

\ у меня опять глюки с йотой. я её душу мотал\
Gala
Если подобные меры смогут отвратить малолеток от пивасика, то я согласна и потерпеть некоторые неудобства))) А меня уж не переделаешь, хотя пытаюсь сократить количество сигарет))) Теперь на месяц нужно 25 пачек, а было 40(((
djamix
ОГО!!! А я, наоборот, сокращая количество сигарет.
Теперь, не как раньше — две пачки в сутки, а сигарет 10-12.
Gala
До 10-12 сигарет мне далеко)))Но надеюсь, что у меня получится еще немножко сократиться до пачки на 2 дня, совсем бросить пока желания не возникало)))
Putevrot
Фины по тому пьют, что у них какой то там гена отсутствует. Они легко привыкают к алкахе. С трех разов становятся зависимыми.
А еще они тащатся от лакрицы:)
На нас она действует просто как необычный дессерт, а вот они каеф ловят.
А есть какие то конфеты, которые нейтрализуют их увлечение алкахой. Это жесть. Называются Salmiakki. Они сделаны на солях… аммиака.
Серьезно.
Соленые и аммиачные:)
Я их попробовал и три дня плевался. Вот урроды.
djamix
фубля.

Аммиаком вонять, чтобы не бухать?

Лучше бухать))))
Putevrot
Аммиаком сам не воняешь. Но трезвеешь довольно быстро. Что то там нейтрализует алкаху. Но похмелку не убирает.
Это похоже на то, как в советское время в автоаптечке была рюмаха и коробочка с ампулами нашатыря. Говорят, капаешь пару капель в рюмку, доливаешь водой, и…
Сам не пробовал.
Putevrot


Вот те, что с белесым налетом, самые противные. Реально аммиаком отдает. А остальные, даже шоколадные, тоже соленые.

Ссыль про эти сальмиаки/
djamix
Под пивасик пойдут?:-)
Putevrot
Попробуй:)
Там другая соль. Она острее натриевой. Как бы обжигает.
djamix
Да ща)

Делать мне больше нечего)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: