Рейтинг
+14.88

Общество

12 читателей, 986 топиков

Детский кардиохирург из Новосибирска Наталия Ничай за семь лет работы провела свыше 400 операций на сердце у малышей

Дети для меня — это святое. Они никогда не лгут, они настоящие. Осознание того, что моя работа помогает им быть здоровыми и счастливыми, ни с чем не сравнимо. Я бы сказала, бесценно.

Знакомьтесь, Это Наталья и она детский кардиохирург!!!..

Для меня очень сложный вопрос, почему я выбрала медицину. Вероятнее всего, к ней меня привело удачное стечение обстоятельств. Вообще, я из династии инженеров-строителей и свою будущую профессию видела тоже в этой области, да и способности у меня к этому были. Но ближе к окончанию школы я попала в класс с углубленным изучением естественных наук, это предопределило мою профессиональную судьбу.

Я могу точно сказать, почему я остановила свой выбор на кардиохирургии. На протяжении всего обучения изучение сердечно-сосудистой системы мне особенно нравилось, это действительно очень интересно – изучать особенности ее устройства, механизмы, приводящие в действие… Это направление меня затягивало все сильнее и переросло в стойкий интерес, так я пришла к изучению врожденных пороков сердца. Причем они настолько разнообразны, что я могу с уверенностью сказать: не бывает детей с одинаковыми врожденными пороками сердца. В них очень интересно разбираться, в анатомии порока, в его гемодинамике, исправлять дефекты и получать хорошие результаты.

Общество: Детский кардиохирург из Новосибирска Наталия Ничай за семь лет работы провела свыше 400 операций на сердце у малышей
Читать дальше →

Что льёт в уши пропаганда

Настало время, когда неподготовленному человеку снова орет в уши пропаганда.

И я имею в виду не ту архаичную пропаганду из телевизора, которая действует только на пенсионеров, а другую, организованную специально для нас.

Ей нужно уметь сопротивляться.

Нужно уметь отбрасывать ее яркие вроде бы аргументы.

Пройдемся по ним.

Общество: Что льёт в уши пропаганда

Читать дальше →

Одаренные школьники получат бесплатное образование при ведущих вузах страны

Общество: Одаренные школьники получат бесплатное образование при ведущих вузах страны

С сентября текущего года одаренные школьники смогут бесплатно учиться в специализированных учебно-научных центрах при четырех ведущих вузах страны. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Центры представляют собой школы-интернаты, где талантливых учеников будут обучать по программам основного общего или среднего общего образования.

В 2019 году будет создано четыре специализированных центра, а в 2020 – не менее пяти. Сообщается также, что с 2021 по 2024 года в планах создать не меньше восьми таких центра.

Ведущим университетам страны Минобрнауки РФ выделит субсидии, чтобы на их базе открыть научные центры для обучения талантливых школьников. Причем на бесплатной основе.

575,5 миллиона рублей будут выделены МГУ имени М. В. Ломоносова, столько же — Уральскому федеральному университету. Санкт-Петербургскому госуниверситету — 570,1 миллионов рублей, а Новосибирскому национальному исследовательскому госуниверситету — 574,1 миллиона рублей на развитие СУНЦ в 2019-2021 года.

Карина Красилова
Подробнее: sakhalinmedia.ru/news/840411/

Рядовым и сержантам осенью увеличат денежное довольствие

С 1 сентября этого года планируется существенно увеличить денежное довольствие контрактников рядового состава и принять ряд других мер по усилению соцзащиты рядовых и сержантов, сообщает газета «Красная звезда» со ссылкой на главу военного ведомства Сергея Шойгу.

Общество: Рядовым и сержантам осенью увеличат денежное довольствие

Читать дальше →

Под замес попали! Ветеран «Вымпела» вступился за задержанных сослуживцев

В Москве по обвинению в хищении 140 миллионов рублей у неназванного банка задержан ряд сотрудников «Альфы», «Вымпела» и управления «К» Федеральной службы безопасности. По другим данным, речь идет о более крупной сумме – 170 миллионах рублей. По решению суда пятеро силовиков арестованы, еще двое отправлены под домашний арест.

Общество: Под замес попали! Ветеран «Вымпела» вступился за задержанных сослуживцев

Читать дальше →

Настоящий патриотизм

Однажды Георгий наблюдал за антироссийскими протестами в Грузии. В ленте всюду попадалось фото девушки, которая держала плакат Fuck Russia! («на х*й Россию»). Президент Грузии назвала Россию врагом и страной-оккупантом. «Какие молодцы, — восхитился Георгий. — Прям вот не боятся нашей имперской сущности. Героические люди, можно сказать».

Читать дальше →

Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства России для жителей Донбасса

Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ряда районов юго-восточных регионов Украины получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

Общество: Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства России для жителей Донбасса

Читать дальше →

В мае нас ожидают рекордно длинные каникулы

Роструд напоминает, что в мае россиян ожидают рекордно длинные выходные – с 1 по 5 мая и с 9 по 12. Кроме того, предпраздничные 30 апреля и 8 мая – сокращенные дни. Таким образом, из 31 майского дня россияне будут отдыхать 13.

Общество: В мае нас ожидают рекордно длинные каникулы

Читать дальше →