Российские войска прорвали оборону ВСУ в районе Белогоровки, форсировав Северский Донец

Угрожающая ВСУ ситуация сложилась в районе Северодонецкой агломерации, в окружение могут попасть до 8 тысяч украинских военнослужащих, закрепившихся в самом Северодонецке и Лисичанске. Как сообщает ряд российских Telegram-каналов, российским войскам удалось прорвать оборону ВСУ в районе Белогоровки и выйти в тыл обороняющимся.

Спецоперация: Российские войска прорвали оборону ВСУ в районе Белогоровки, форсировав Северский Донец


Крышка котла захлопывается, союзные силы смогли прорвать украинскую оборону в районе Белогоровки, форсировав Северский Донец. Понтонная переправа была наведена еще пару дней назад, но продвижению мешали закрепившиеся в этом районе украинские подразделения. Сейчас оборонявшиеся части оттягиваются из северной излучины Донца к Лисичанску. С учетом наступления со стороны Попасной, где также была прорвана оборона, в окружение может попасть довольно большая группировка ВСУ, по некоторым подсчетам, от 5 до 8 тысяч военнослужащих. Такой разброс в цифрах произошел от невозможности установить на данный момент реальные потери ВСУ.

По имеющимся данным, в районе Северодонецкого укрепрайона оборону держат несколько батальонов теробороны, батальонная тактическая группа 17-й танковой бригады ВСУ, части 57-й ОМПБр и 24-я ОМБр им. короля Данилы.

Как уже сообщалось, бои идут на окраинах Лисичанска и Северодонецка, в районе Шипиловки и Приволье, взяты поселки Нижнее и Светличное. Однако штурмовать «в лоб» Северодонецк и Лисичанск никто не будет, мешают артиллерийские позиции ВСУ на более высоком лисичанском берегу Северского Донца.

Спецоперация: Российские войска прорвали оборону ВСУ в районе Белогоровки, форсировав Северский Донец

Ранее в Луганске сообщили, что из Лисичанска выведена целая бригада ВСУ. Также имеется информация, что укрепрайон покинули высшие офицеры, которых якобы вызвали на «важное совещание» в Днепропетровск. Видимо оставшимся уготована роль смертников, задачей которых является как можно дольше удерживать район.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: