Удары возмездия. День второй: что происходит в небе Украины сейчас

Утро на Украине сегодня снова началось не с кофе, удары возмездия за Крымский мост по объектам критической инфраструктуры и пунктам управления продолжились, однако вчерашнего уровня они по всей видимости не достигнут. Этим фактом умело пытается пользоваться украинская пропаганда, списывая меньшее число поражённых сегодня объектов не на интенсивность ударов, а на работу собственной ПВО.

Спецоперация: Удары возмездия. День второй: что происходит в небе Украины сейчас


Стоит также отметить, что, судя по всему, сегодня к работе по украинским целям не привлекалась российская дальняя авиация, а первую партию в налётах играют дроны-камикадзе типа «Герань-2», он же «мопед-шахед».

Похоже, данная беспилотная система становится настоящей головной болью для ВСУ, потому что сбивать все выпущенные беспилотники явно не получается.

Примечателен и тот факт, что одна «Герань» дешевле того же «Калибра» на несколько порядков. А, возможно, и дешевле ракет ПВО, которые по ним запускают. Таким образом, «иранские подарки» стали настоящей находкой для ВС РФ.

При этом, судя по кадрам из Львова и ряда других мест, «Калибровка» сегодня тоже имеет место быть, но объёмы её значительно меньше вчерашних. Это предсказуемо, ибо после первой массовой волны ударов обязательно следует разведка, корректировка и добивание выживших объектов.

При этом очевидно, что главными целями по-прежнему остаются объекты теплоэнергетического комплекса, а по системам и комплексам ПВО, которые ещё продолжают действовать на территории Украины, судя по всему, не наносятся. Что немного удивительно, ведь их подавление могло бы открыть простор для работы оперативно-тактической авиации. (Ц)

2 комментария

djamix
Бригада украинских электриков выдвигается на ремонт повреждённых объектов энергетической инфраструктуры Львова.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: