По Украине снова нанесен удар возмездия 16.12.22. Это вам за Донбасс, укронацики!

Целью ракетной атаки в Днепропетровской области стала Криворожская ТЭС — самая мощная электростанция Европы работающая на твердом топливе.

Спецоперация: По Украине снова нанесен удар возмездия 16.12.22.  Это вам за Донбасс, укронацики!


▪️Остановлено метро в Киеве и Днепропетровске.

▪️Во всех районах Киева перебои с водоснабжением из-за повреждений энергоинфраструктуры. Жителей просят подготовить запас питьевой и технической воды, — Кличко.

Самолета ДРЛО Ил-76 А-50У «Сергей Атаянц» взлетел с аэродрома в белорусских Мачулищах, — Украинские СМИ

Этот самолет обнаруживает цели и дает точки для ударов.

Спецоперация: По Украине снова нанесен удар возмездия 16.12.22.  Это вам за Донбасс, укронацики!

Спецоперация: По Украине снова нанесен удар возмездия 16.12.22.  Это вам за Донбасс, укронацики!

3 комментария

makar
@rybar

Массированный ракетный удар ВС РФ по инфраструктурным объектам на территории Украины 16 декабря

ВС РФ нанесли очередной массированный ракетный удар по целям на всей территории Украины.

▪️В Киеве в очередной раз поражены ТЭЦ-5 (Голосеевский район), ТЭЦ-6 (Деснянский район) и Дарницкая ТЭЦ (Днепровский район). Остановилось метро, частично пропало электричество и остановилось водоснабжение.

▪️На Запорожскую область, как заявили местные власти, пришлось не менее 12 ударов. В оккупированном Запорожье частично пропало электричество и вода.

Нанесён удар по машинному залу ДнепроГЭС.

▪️В Харькове в результате ударов полностью остановился наземный транспорт и метро. Наблюдаются перебои с мобильной связью. Частично нет света и воды. Всего нанесено 7 ударов только по областному центру и 3 по области.

Вероятнее всего, поражена ПС Залютино 330кВ и ПС Харьковская 330кВ. Накануне ВС РФ наносили удары по ТЭЦ-5. А вот ТЭЦ-3, от которой запитаны все промышленные объекты, осталась невредима.

Судя по сообщениям об ударе по Чугуевскому району, огневое поражение могло быть нанесено ТЭЦ-2 Эсхар.

▪️Пропал свет в Полтаве и Полтавской области. Вероятнее всего, повторному огневому воздействию подверглась ПС Кременчуг 330кВ. Есть подозрения, что еще поражена ПС Миргород 330кВ.

▪️В Днепропетровской области прогремели взрывы в Каменском и областном центре. Вероятнее всего, в очередной раз поражена Приднепровская ТЭС — движение по Южному мосту напротив ТЭС перекрыто. В Каменском удар нанесен предположительно по ПС Прометей 330кВ.

Прогремели взрывы и в Павлограде (вероятно, ПС Павлоградская 330кВ). В городе приостановлена работа котельных и водоснабжение.

В Кривом Роге местные жители тоже сообщили о взрыве: в городе пропали вода и свет. Мы уже писали, что Криворожская ТЭС была остановлена ещё полтора месяца назад. Поэтому удар с высокой долей вероятности был нанесен либо по ПС Кировская 330кВ, либо ПС Южная 330кВ. С точки зрения логики, поражена скорее всего ПС Кировская 330кВ — от неё снабжается водоканал.

▪️В Черкасской области пропал свет. Это могло произойти как из-за удара по ПС Поляны 330кВ, так и обесточивания всей линии 330кВ вдоль Днепра.

▪️В Кировоградской области, вероятнее всего, поражена ПС Украинка 330кВ. Встали насосные станции, пропало электричество. Обесточено несколько ж/д участков.

Но факт выключения всей области может свидетельствовать об отключениях через ОРУ 330кВ Южноукраинской АЭС.

▪️Нанесены удары по Николаеву и области. Местные жители сообщают о перебоях с электроснабжением.

▪️В Тернопольской области прогремели взрывы. Во всей области есть только одна ПС Тернопольская 330кВ.

▪️В Виннице тоже зафиксированы удары. Возможно поражение ПС Винница 330кВ.

▪️В Одесской области поражен инфраструктурный объект. В областном центре частично пропало электричество.

▪️На Житомирщине поражена ПС Лесная 330кВ в Коростене. Подстанция в обход через ОРУ Чернобыльской АЭС питала Киев от Ровенской и Хмельницкой АЭС.

▪️В Волынской, Львовской, Ровенской, Сумской и Херсонской областях аварийные отключения.

Это прямое следствие ударов по другим регионам. Те же Сумы зависят как раз от Кременчуга и Киева. А из-за ударов по ПС Лесная 330кВ могли встать реакторы Ровенской АЭС.

Хотя ракетный удар и нельзя назвать самым массированным за последние месяцы, но количество выпущенных ракет и география целей всё равно впечатляют.

Это подтверждает системность огневого поражения.

В украинском инфополе появилась новая байка: люди в чатах убеждают друг друга, что электричество отключают специально ещё до ударов, чтобы ввести противника в заблуждение. Кто-то и вовсе пишет, что на время огневого налёта специально останавливают электростанции.

Практического смысла от таких мероприятий нет никакого. Но украинское население верит в такого рода побасенки и убеждает друг друга в том, что удары ВС РФ безрезультатны.
makar
В Киеве и Киевской области были объявлена воздушная тревога, слышны взрывы, также сработала система ПВО. Об этом сообщила городская военная администрация украинской столицы.


Данную информацию подтвердил ранним утром 19 декабря в своем Telegram-канале глава администрации Киевской области Алексей Кулеба.

Кулеба признал, что область подверглась атакам дронов. Он призвал жителей оставаться в укрытиях, не фотографировать и не комментировать действия ПВО, однако эти призывы уже мало кто слушает.

В местных пабликах открыто заявляется о том, что при этом ПВО не справилась, произошли попадания по энергетическому объекту, и «огонь поднимается на метры».

Как отмечают украинские СМИ, в ночь на 19 декабря сигналы тревоги звучали также в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Винницкой областях Украины. Поздней ночью сирены взревели на подконтрольной украинской армии части Запорожской области.
makar
«К сожалению, от электроэнергии также зависят системы командования и управления. Если [президент Югославии Слободан] Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, все, что он должен сделать — принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, это его [Милошевича] проблемы»