Отключаем небезопасный протокол SMBv1

В этом году много шума в глобальной сети наделали вирусы-шифровальщики WannaCry и Petya, использовавшие уязвимость устаревшего сетевого протокола SMBv1. Далее рассказывается о том, как его отключить в клиентской версии Windows 10.

Технологии: Отключаем небезопасный протокол SMBv1


Отказаться от использования протокола SMBv1 можно разными способами, самый простой из них при помощи системной утилиты «Включение или отключение компонентов Windows», запустить которую можно прямо из поиска на панели задач (по названию).

Технологии: Отключаем небезопасный протокол SMBv1

В открывшемся окне нужно снять галочку напротив пункта Поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS → Клиент SMB 1.0/CIFS и применить изменения кликом по кнопке ОК, согласившись на перезагрузку компьютера.

Технологии: Отключаем небезопасный протокол SMBv1

Те кому милее командная строка, могут воспользоваться этой командой PowerShell:
Disable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName SMB1Protocol

Технологии: Отключаем небезопасный протокол SMBv1

Заметим, что несмотря на то, что протокол считается устаревшим, он часто используется и в современных продуктах. Microsoft ведёт свой перечень продуктов, требующих SMBv1, но на абсолютную полноту он конечно не претендует.

Тыц

5 комментариев

Putevrot
Сам то отключил?
djamix
Не-а:-)
Putevrot
Зачем тогда советуешь другим?
djamix
Есть определенная категория людей, которые уверены, что, только входишь в Инет, то сразу подвергаешься хакерским атакам)
Putevrot
Есть. Когда все перешли на 10, то меня заманали звонками, что комп нахватался вирусов и вот вот помрет. Приезжал, смотрел, ничего нет. Оказывается, под вирусами они видели эти дебильные всплывающие окна в правом нижнем.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: