Google исполнилось 20 лет

Ровно 20 лет назад, 15 сентября 1997 года, программисты Ларри Пейдж и Сергей Брин зарегистрировали домен Google.com для созданной ими поисковой системы Google.

Технологии: Google исполнилось 20 лет


Сегодня стартовое окно Google — самая посещаемая страничка в интернете. Но так было не всегда — на рубеже 1990-х и 2000-х доминировали поисковики Yahoo, Microsoft, AltaVista и Excite, пишет ТАСС. Пейдж и Брин сделали максимально лаконичную стартовую страницу, оставив одну поисковую строку и лого на белом фоне. У других поисковиков на ней было огромное количество визуального мусора, который отвлекал пользователя непосредственно от процесса поиска.

Еще одно конкурентное преимущество Google — его уникальный алгоритм выдачи результатов. В конце 1990-х поисковики выводили в топ страницы, на которых чаще всего встречается введенное в поисковик слово.

Алгоритм Google, получивший название PageRank (англ. «ранг страницы» или «ранг Пейджа») рассчитывал важность страницы сайта для поисковой системы, в зависимости от количества и качества ссылок на эту страницу — как внешних, так и внутренних. За счет этого значительно увеличивалось качество поиска. Алгоритм PageRank значительно превосходил все существовавшие тогда поисковые системы, и Брин с Пейджем, осознав его потенциал, основали в сентябре 1998 года компанию Google Inc. — чтобы развивать свою разработку как коммерческий продукт.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: