Россию атаковал новый вирус-вымогатель Bad Rabbit

Компьютеры из России и Украины атаковал вирус-шифровальщик Bad Rabbit («Плохой кролик»). Кролик блокирует компьютер и требует деньги за восстановление доступа к нему. Специалисты по информационной безопасности из Group-IB показали, как выглядят заражённые компьютеры.

Технологии: Россию атаковал новый вирус-вымогатель Bad Rabbit



Вирус проникает в компьютер через обновление Adobe Flash, после он заражает устройство и шифрует файлы на нём. На мониторе появляется сообщение о блокировке ПК, для восстановления работы устройство предлагает перейти по ссылке caforssztxqzf2nm.onion через браузер Tor.

Там у пользователя запрашивается «персональный код установки» — шифр, который отображается на экране устройства. Затем появляется адрес кошелька, на который для разблокирования нужно перевести 0,05 биткоина (около 16 тысяч рублей).

На выкуп даётся 48 часов, после которых сумма возрастает. Ранее 23 октября вирус-вымогатель атаковал серверы «Интерфакса», «Фонтанки» и предположительно других российских СМИ. Также целью атак, по некоторым сообщениям, мог стать аэропорт Одессы.

0 комментариев