Microsoft нанимает охранников

Компьютерный гигант Microsoft – одна из немногих компаний, которая нанимает робот-охранников для защиты и патрулирования улиц вокруг своего технологического центра в северной Калифорнии.
 
Её новый сотрудник – робот-охранник Knightscope K5 — оснащён лазерами, GPS и системой обнаружения тепла, и может предсказывать действия преступников и вероятность будущих преступлений.
Технологии: Microsoft нанимает охранников



 
 
Этот робот ростом в полтора метра спроектирован для работы без человеческого контроля и оснащён наблюдательными камерами и сенсорами, системой термального сканирования, системой считывания автомобильных номеров, и даже детектором запаха. Он патрулирует улицы, используя лазеры и GPS для измерения расстояний и навигации.
 
K5 анализирует информацию из правительственных, деловых и социальных медиа, чтобы вычислять вероятность совершения преступления в каждом конкретном районе, и принимает решения, уведомлять или нет операторов, если он встретит что-то подозрительное. 

На текущий момент уже четыре таких робота-охранника патрулируют кампус Microsoft в Кремниевой долине. Пока что их миссия проходит успешно — хотя они уже столкнулись с первым серьёзным противником: ступеньками.
 
Репортёр MIT Technology Review Рэйчел Метц рассказывает: «Я заметила, как один K5 каким-то образом сумел перевалиться за край тротуара на расположенную рядом парковочную площадку – и застрял. Понадобилась пара парней из Knightscope, чтобы вытянуть его обратно».
 
Что ж, если даже смертельные враги Доктора Кто не могут справиться с лестницами, то какие шансы у этих малышей?

 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: