Баг в новой сборке Linux выводит из строя ноутбуки

Порой возникают такие ситуации, в которые просто сложно поверить. На днях с владельцами ноутбуков на базе операционной системы Linux произошла примерно такая история, причем завершилась она очень печально. Если кратно, то новая сборка Ubuntu 17.10, выпущенная еще в октябре этого года, неожиданно вывела из строя более чем 2 млн ноутбуков, самостоятельно починить некоторые не представляется возможным. Теперь их обладателям может помочь только сервисный центр.

Технологии: Баг в новой сборке Linux выводит из строя ноутбуки


В сборке операционной системы Ubuntu 17.10, которая является самой актуальной, содержался критически баг, из-за которого на очень многих ноутбуках компании Lenovo и одном ноутбуке от Acer произошло повреждение прошивки BIOS, в результате чего теперь невозможно загрузить не только саму ОС, но и компьютер. Компания Canonical, которая занимается созданием этой операционной системы, не раскрывает полный список моделей ноутбуков, которые баг в ее ПО вывел из строя, однако пользователи сами составили его.

Эксперты выяснили, что в операционной системе Ubuntu 17.10 использовалась экспериментальные драйвера ядра. Из-за критического бага в ПО для работы с ними на более чем 2 млн ноутбуков от Lenovo и Acer перестало работать буквально все. В результате возникшей проблемы пользователи не могут запустить операционную систему, загрузиться с USB-накопителя или же через CD-ROM. Кроме того, войти в настройки BIOS для их ручного редактирования никто также не может, поскольку они попросту не открываются.

Список ноутбуков, которые вышли из строя из-за новой версии Linux:

Lenovo B40-70
Lenovo B50-70
Lenovo B50-80
Lenovo Flex-3
Lenovo Flex-10
Lenovo G40-30
Lenovo G50-70
Lenovo G50-80
Lenovo S20-30
Lenovo U31-70
Lenovo Y50-70
Lenovo Y70-70
Lenovo Yoga Thinkpad (20C0)
Lenovo Yoga 2 11″ — 20332
Lenovo Z50-70
Lenovo Z51-70
Lenovo Ideapad 100-15IBY
Acer Aspire E5-771G

Важнее всего то, что компания Canonical заявляет ноутбуки Lenovo ThinkPad в качестве устройств, которые занесены в список официально поддерживаемого оборудования при работе с операционной системой Linux.

Ссылка на образ операционной системы Ubuntu 17.10 с сайта разработчиков была удалена, чтобы предотвратить выход из строя новых ноутбуков. Специалисты компании Canonical сейчас заняты не только решением проблемы, но еще и работой над новой сборкой ОС, в которой критического бага уже не будет.

К сожалению, когда обновленная сборка Ubuntu 17.10 станет доступна всем пользователям, то владельцы более чем 2 млн ноутбуков, которые уже вышли из строя, не смогут ее установить. Единственный способ вернуть ноутбукам прежнюю работоспособность – обратиться в сервисный центр, где должны произвести ремонт или полную замену материнской платы. Опытные специалисты могут попытаться самостоятельно с помощью программатора перепрошить BIOS, однако никому пока что так и не удалось этого сделать.

4 комментария

Putevrot
Русские?
djamix
Команда путиных:-)
Putevrot
Путинеро-Путин Фигаро.
Путинеро тут, Путинеро там.
И несть им числа.