Финальная версия PowerShell Core 6.0 для Windows, macOS и Linux

Команда разработчиков PowerShell сообщила о запуске финальной версии PowerShell Core 6.0 для Windows, macOS и Linux. С этого момента новейшая версия оболочки получила статус общедоступной и официально поддерживаемой.

Технологии: Финальная версия PowerShell Core 6.0 для Windows, macOS и Linux


PowerShell Core 6.0 — это открытая, кросс-платформенная версия PowerShell, созданная специально для гетерогенных окружений и гибридных облаков.

Построена она на базе открытого проекта .NET Core, в версии для Windows может использоваться в среде Windows 7, 8.1, и 10, Windows Server 2008 R2, 2012 R2, 2016 и новейшей Windows Server Semi-Annual Channel.

В экспериментальном порядке (официально не поддерживаются) собираются версии для Windows on ARM32/ARM64.

О ключевых новшествах, улучшениях и изменениях PowerShell Core 6.0 можно узнать на портале документации Microsoft и в тексте официального анонса.

Разработчики уточняют, что так как Core 6.0 построена на .NET Core, она никогда не будет абсолютно совместима с Windows PowerShell 5.1, построенной на .NET Framework.

Некоторые вещи поддерживаются уже сейчас, другие будут реализованы позднее, часть не будет поддерживаться никогда. Обе версии оболочки могут использоваться параллельно (также как и разные версии Core), PowerShell 5.1 по-прежнему будет входить в состав Windows 10.

Вот только дальнейшая разработка Windows PowerShell прекращается, новые функции для неё скорее всего выпускаться уже не будут, только критические исправления для неполадок и уязвимостей.

0 комментариев