Серьёзные недостатки Windows 10 для ARM

Microsoft готовится к полномасштабному запуску Windows 10 для ARM и в рамках этой работы поделилась некоторыми подробностями о новой версии операционной системы, включая данные о существующих ограничениях.

Технологии: Серьёзные недостатки Windows 10 для ARM


Впрочем, ничего шокирующего в этом списке нет, объявленные ограничения были вполне ожидаемы, просто до поры никто из наблюдателей не придавал им особого значения:

64-битные программы не поддерживаются: вы же помните, что за выполнение классических программ в Windows 10 для ARM используется эмуляция? Так вот пока она возможна только для 32-битных (x86) программ, но по слухам поддержка 64-битных приложений в планах у разработчиков.

некоторые классы программ работать не будут: утилиты, модифицирующие интерфейс Windows, такие как расширения для оболочки, редакторы методов ввода, программы специальных возможностей, клиенты облачных сервисов, интегрирующиеся в Проводник, по умолчанию в Windows 10 для ARM работать не будут.

Ими можно воспользоваться только после рекомпиляции для ARM, но многие ли разработчики этим займутся?

некоторые игры и графические программы работать не будут:

Windows 10 для ARM поддерживает DirectX 9, DirectX 10, DirectX 11 и DirectX 12, но если вашей игре понадобится что-то более старое — она не запустится. Игры и приложения, требующие OpenGL с аппаратным ускорением тоже работать не будут.

большая часть драйверов работать не будет:

в отличии от классических программ (x86), которые можно запустить в эмуляторе, драйверы устройств в Windows 10 для ARM можно использовать только нативные ARM64.

никакого Hyper-V:

воспользоваться нативными инструментами для виртуализации в среде Windows 10 для ARM также не получится.

Напомним, что Hyper-V — это не только забавные виртуальные машины с нестабильными сборками Windows, это ещё и серьёзные технологии обеспечения безопасности системы и приложений, такие как Windows Defender Application Guard.

1 комментарий

djamix
Acron RISC Machine — сокращенно ARM. Эта архитектура понравилась очень многим, потому что ее возможностей вполне хватало для работы портативных устройств (так называемых палмтопов — компьютеров, умещавшихся в ладони), которые стали массово развиваться в 90ые — ярким примером такого палмтопа является Apple Newton, который работал на процессоре ARM 610 с частотой в 20 Мгц.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: