В Microsoft Store опубликована Ubuntu 18.04 с поддержкой ARM

В каталоге Microsoft Store опубликована новейшая стабильная версия открытой операционной системы Ubuntu — 18.04. Кроме прочего эта версия Ubuntu может использоваться в WSL на ARM-компьютерах с Windows 10.

Технологии: В Microsoft Store опубликована Ubuntu 18.04 с поддержкой ARM


Какое-то время команда разработчиков Подсистемы Windows для Linux будет поддерживать обе версии Ubuntu, предлагаемые в Microsoft Store: 16.04 и 18.04. Устаревшая версия будет именоваться просто ubuntu, новейшая — Ubuntu 18.04. Номер версии используется и в командной строке — ubuntu1804, будьте внимательны.

В рамках Build 2018 компания Microsoft запустила и предварительную версию набора инструментов для разработки, которыми можно воспользоваться в Windows 10 на ARM. Еще одним приятным бонусом для разработчиков, желающих уже сейчас начать освоение новой платформы, стала возможность использование WSL и запуска в ней ARM-версии Ubuntu 18.04. Нужная версия определяется и устанавливается Microsoft Store автоматически.

3 комментария

X86
Извращуги.
djamix
На любителя) Кто-то любит со строкой работать))

Но Линух, в данном варианте, в самой Десятке, запустить второй ОСью, в графической оболочке, думаю, не вариант.

Либо ебаться с установкой изначально рядом с виндой или виртуалку.
X86
Я бы наоборот поставил — Ubuntu, а внутри винду запустил в виртуалке. Но Линуксовые дистрибутивы пока совсем сырые, всегда что-нибудь глючит и отваливается, да и с поддержкой оборудования (особенно 3D) не очень. Я в свое время наплюхался.