Windows 10 Insider Preview 17713

В быстрый круг обновления программы Windows Insider отправлена новая сборка Windows 10 Insider Preview из ветки разработки RS5. Сборке присвоен номер 17713, а в списке ключевых изменений значатся улучшения для Microsoft Edge, Блокнота и Windows Ink.

Технологии: Windows 10 Insider Preview 17713


Улучшения для Microsoft Edge

Управление автовоспроизведением для каждого сайта: теперь автоматическое воспроизведение медиа-контента можно разрешить или запретить для каждого сайта в отдельности, воспользовавшись опцией «Разрешения для веб-сайта» в панели «Сведения о сайте», вызываемой кликом по иконке в левой части адресной строки.

Поиск определений слов в Режиме чтения, для книг и PDF: браузер обзавёлся новой функцией словаря, позволяющей легко найти определение для непонятного слова при чтении страницы или документа. Достаточно выделить нужное слово и определение появится над выделением.

По желанию пользователя, браузер может произнести определение слова вслух и предоставить больше информации о нём. Отключается и настраивается эта функция на вкладке «Общие» панели «Параметры» приложения.

Улучшения для средства просмотра PDF в Microsoft Edge

Улучшения для панели инструментов: панель инструментов, отображаемая при открытии PDF документа в Microsoft Edge теперь будет показывать текстовые описания к иконкам, упрощая их освоение. Кроме того на панели появились новые опции, такие как «Добавить заметку».

Закрепление панели инструментов PDF: панель инструментов теперь может быть закреплена в верхней части документа, позволяя легко обращаться ко всем функциям средства просмотра PDF. Чтобы сосредоточиться на чтении, панель можно в один клик открепить — скроется она автоматически. Чтобы снова вернуть панель, достаточно навести курсор на верхнюю часть окна.

Улучшения для рендеринга: реализовано несколько исправлений для улучшения производительности при рендеринге PDF документа. Теперь белые страницы при навигации по документу будут появляться реже.

Улучшения для Блокнота

Поиск и замена во всех направлениях: в диалоговых окнах Найти и Заменить появилась новая опция Во всех направлениях. Кроме того Блокнот теперь будет помнить ранее введённые значения и состояние всех галочек в этих окнах, а также будет автоматически подставлять выделенный текст в поле поиска.

Масштабирование текста: для Блокнота реализована опция быстрого и простого масштабирования текста. Сделать это можно в меню Вид → Масштаб, а кроме того при помощи горячих клавиш Ctrl + Плюс, Ctrl + Минус и сочетания Ctrl + прокрутка колеса мыши. Восстановить значение по умолчанию поможет Ctrl + 0, следить за текущим уровнем масштабирования можно в строке состояния редактора.

Число строк при переносе слов: реализована возможность показа числа строк и столбцов при включённой опции переноса по словам. Кроме того панель состояния теперь включена по умолчанию, но по-прежнему отключается в меню Вид.

Прочие улучшения:

улучшена производительность при открытии больших файлов;

реализована поддержка сочетания клавиш Ctrl + Backspace для удаления предыдущего слова;

клавиши стрелок теперь корректно сначала снимают выделение с текста и затем двигают курсор;

при сохранении файла число строк и столбцов больше не сбрасывается на 1;

число строк, не поместившихся на экран, теперь отображается правильно.

Улучшения для функции Application Guard в Защитнике Windows

Для функции Application Guard создан новый интерфейс в приложении Безопасность Windows. Отдельные пользователи теперь могут установить и изменить их параметры Application Guard без изменения ключей реестра.

Пользователи, управляемый корпоративными политиками, теперь могут просмотреть параметры, выбранные администраторами для их машин.

Улучшения для входа в систему

Сразу несколько новшеств сборки 17713 призваны упростить, ускорить и обезопасить аутентификацию в системе, но только корпоративным пользователям Windows 10. В их числе возможность использования биометрической авторизации в режиме удалённого доступа для пользователей Azure Active Directory и Active Directory, веб-вход для SAML, быстрый вход на общих системах.

Среди известных неполадок стоит отметить невозможность использования WinRE, а значит и функции восстановления/сброса системы. Этот сбой будет исправлен в следующей сборке.

0 комментариев