Windows 10 Insider Preview Build 18323

Компания Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 10 19H1 (версия 1903) под номером 18323 для участников программы Windows Insider, использующих канал Fast. Сборка принесла с собой большое количество исправлений ошибок.

Технологии: Windows 10 Insider Preview Build 18323


Новшества

Улучшена поддержка формата изображений RAW

К релизу 19H1 компания подготовила новый набор кодеков, распространяющийся через Microsoft Store, который существенно улучшает нативную поддержку формата изображений RAW.

Загрузив пакет Raw Image Extension (Beta) из магазина, вы сможете просматривать эскизы изображений, осуществлять предварительный просмотр и узнавать метаданные непосредственно в «Проводнике».

Также вы сможете просматривать RAW-изображения как в приложении «Фотографии», так и в других приложениях, использующих фреймворк Windows Imaging Component.

Обратите внимание, что для установки пакета требуется сборка с номером 18323 или выше. Загрузить пакет вы можете, перейдя по этой ссылке.

Известные ошибки

Отображение свойств камеры, хранящихся в виде метаданных EXIF/XMP, сейчас не поддерживается для RAW-изображений.

«Проводник» зависает, когда вы добавляете «Область просмотра» и выбираете RAW-файл, который активирует новый пакет кодеков RAW.

При открытии некоторых RAW-изображений в приложении «Фотографии» с использованием нового пакета кодеков вы можете увидеть только уменьшенное изображение.

Улучшения светлой темы оформления

Исправлена проблема, из-за которой текст во всплывающем окне «Батарея» мог быть нечитабельным в светлой теме из-за его белого цвета.
Исправлена проблема, из-за которой полоса прокрутки во всплывающем окне «Сеть» не была видна в светлой теме.

Исправлена проблема, из-за которой иконка автозапуска не отображалась в системном трее в светлой теме.

Исправлена проблема, которая влияла на иконки сети и громкости в системном трее, когда при переключении на светлую тему их цвет не менялся с белого на чёрный до перезапуска «Проводника».

Исправлена аналогичная проблема, когда не все поддерживаемые иконки приложений на панели задач меняли свой цвет при переключении между темами (особенно на дополнительном мониторе).

Внесены некоторые коррективы для решения проблемы, когда в светлой теме в уведомлениях были нечитабельными белые иконки.

Иконка «Параметров» на панели задач стала тёмно-серой (была чёрной).

Исправления и улучшения

Напоминание: новые параметр защиты от несанкционированного доступа в приложении Windows Security защищает ваше устройство, предотвращая вмешательство злоумышленников в работу наиболее важных параметров безопасности. В приложении Windows Security может появиться новая рекомендация, предлагающая включить этот параметр.

Исправлена проблема, из-за которой служба Update Orchestrator периодически прекращала работу. Из-за этой проблемы в Центре обновлений Windows может появиться сообщение о том, что перезапуск для обновления системы не удался. Эта проблема также влияла на перезагрузку с помощью пункта «Обновить и перезагрузить» в меню питания в «Пуске».

Исправлена проблема, из-за которой при нажатии на учётную запись в Cortana Permissions не отображался пользовательский интерфейс для выхода из Cortana (если вы уже вошли в систему). Эта проблема также повлияла на кнопку «Изменить моё имя».

Исправлена проблема, из-за которой последнее время не работала функция «Ночной свет».

Исправлена проблема, из-за которой в «Центре уведомлений» мог отсутствовать раздел «Быстрых действий».

Исправлена проблема, из-за которой закрытие открытого окна Excel с панели задач могло приводить к тому, что Excel переставал отвечать на запросы.

Исправлена проблема, из-за которой не работала комбинация клавиш WIN + Ctrl + <цифра>.

При использовании акцентного цвета на панели задач, сама панели задач и списки переходов теперь тоже будут использовать акцентный цвет.

«Открыть микшер громкости» в контекстном меню кнопки «Громкость» на панели задач будет функционировать так же, как и в October 2018 Update. Microsoft изучает отзывы по улучшению работы функции.

Исправлена проблема, из-за которой темы и расширения Microsoft Edge, загруженные из Microsoft Store, не отображались в соответствующих местах после завершения загрузки.

Исправлена проблема, влиявшая на надёжность «Центра уведомлений».
Исправлена проблема, из-за которой вы могли видеть несколько уведомлений Focus Assist в Центре уведомлений.

Nearby Sharing добавлен в список исключений для Focus Assist.
Исправлена проблема, из-за которой при использовании быстрого действия «Снимок экрана» на скриншоте присутствовал Центр уведомлений.

Исправлена проблема, которая могла приводить к невозможности запуска UWP-приложений из меню «Пуск».

Исправлена проблема, из-за которой зависал «Проводник» при взаимодействии с MP4 и папками, в которых есть MP4.

Исправлена проблема, из-за которой Cortana немедленно закрывалась, если открытие производилось с экрана «Пуск» в планшетном режиме.
Исправлена проблема, влиявшая на надёжность Snipping Tool.

Исправлена проблема, из-за которой комбинация Ctrl + P не запускала «Печать» в Snip & Sketch.

Исправлена проблема, которая могла приводить к сбою Snip & Sketch при закрытии множества окон Snip & Sketch.

Исправлена проблема, из-за которой после перезагрузки Nearby Sharing возвращался в выключенное состояние, если до этого он был включен.
Исправлена проблема, из-за которой предварительный просмотр экрана блокировки не отображался в приложении «Параметры» на последних сборках.

Исправлена проблема, из-за которой полоса прокрутки в «Параметрах» перекрывала текстовое поле при ручной настройке IP-адреса.

Исправлена проблема, которая могла приводить к блокировке экрана при использовании Surface Dial.

Исправлена проблема, из-за которой всплывающие подсказки в Emoji Panel были обрезаны снизу.

Исправлена проблема, из-за которой неудачная попытка установки функционального обновления Windows укпзывалась в журнале Windows Update как успешная.

Исправлена проблема, из-за которой в системном трее могла отображаться иконка Центра уведомлений, сообщающая о доступности нового обновления, даже если никаких обновлений не было.

Исправлена проблема, из-за которой нельзя было печатать на сенсорной клавиатуре с включенной опцией «Включить активирование окна наведением на него курсора мыши», поскольку фокус смещался в сторону от текстового поля и устанавливался на самой клавиатуре.

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах после загрузки системы экран оставался чёрным до нажатия комбинации Ctrl + Alt + Del.

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах наблюдался повышенный расход заряда аккумулятора при отключённом режиме Standby.

Исправлена проблема для систем с несколькими мониторами, из-за которой «Представление задач» (WIN + Tab) с миниатюрами приложений отображалось на основном экране, а не на том, где было открыто приложение.

Исправлена проблема, из-за которой обращались некоторые клавишные метки армянской раскладки в полном макете сенсорной клавиатуры.

Исправлена проблема при использовании полного макета сенсорной клавиатуры с корейской раскладкой, когда нажатие на FN неожиданно выделяло клавишу включения/отключения IME. Также исправлена проблема с этим языком, когда нажатие на Tab не добавляло новую вкладку.

Компания благодарит за отзывы о новом японском IME. В этой сборке компания вернулась к варианту IME из October 2018 Update. Отзывы будут учтены в будущем.

Исправлена проблема, из-за которой «Экранный диктор» иногда ничего не говорит при открытии Центра уведомлений, если до этого он был закрыт с помощью клавиши Esc.

Исправлена проблема, из-за которой «Экранный диктор» не озвучивал значение уровня громкости при использовании аппаратных кнопок для изменения громкости.

Исправлена проблема, из-за которой команда «Экранного диктора» для чтения текущего местоположения не работала для заголовков Wikipedia.
Исправлена проблема, из-за которой «Экранный диктор» в конце чтения ссылки объявлял их доступными только для чтения.

Исправлена проблема, из-за которой команда непрерывного чтения «Экранного диктора» дважды считывала последнее слово на странице в Microsoft Edge.

Исправлена проблема, затрагивающая небольшое количество пользователей, использующих Microsoft Intune, из-за которой они не могли получить политики.

Исправлена проблема, из-за которой выход из Windows Sandbox приводил к появлению пустого белого окна.

Исправлена проблема, из-за которой c:\windows\syswow64\regedit.exe не запускал «Редактор реестра» в последних сборках.

Обновление заголовка «Параметров»: теперь это изменение доступно в большинстве регионов для инсайдеров на канале Fast, использующих редакции Home и Pro, которые не присоединены к домену.

Небольшое обновление приложения. Компания Microsoft благодарит всех, кто сообщил о проблеме с выравниванием сетки в «Калькуляторе». Проблема исправлена в версии приложения 1812.

Известные ошибки

В сборке 18323 компания исправила сбои в работе Update Orchestrator Service, но если вы используете систему, которую затронула эта проблема, то всё равно можете наблюдать проблемы в работе службы.

В Windows Security может отображаться статус «Неизвестно» в области «Защита от вирусов и угроз», либо он не будет корректно обновляться. Это может произойти после обновления, перезагрузки или изменения настроек.

Запуск игр, в которых используются античит-системы, может привести к появлению GSOD.

Звуковые карты Creative X-Fi работают некорректно. Microsoft работает с Creative для решения этой проблемы.

Несмотря на то, что функция «Ночной свет» включена и работает, могут возникать проблемы с использование стороннего программного обеспечения для уменьшения синего света.

Выполнив «Сброс настроек» с параметром «Сохранить мои файлы на устройстве» и включённой функцией «Резервного хранилища», пользователь должен инициировать дополнительную перезагрузку системы, чтобы убедиться, что «Резервное хранилище» работает корректно.

Некоторые устройства для чтения SD-карт Realtek могут работать некорректно. Проблема исследуется.

USB-устройства, включая мыши и клавиатуры, могут не работать после обновления. Обойти проблему можно, сменив порт USB, к которому подключено устройство, либо подключить устройство через USB-хаб.

Вы можете постоянно наблюдать чёрный экран при использовании Remote Desktop, DisplayLink или Miracast, если используете драйверы AMD или NVIDIA. Компания работает над исправлением проблемы, но пока можно обойти её, выполнив следующую команду:
reg add HKLM\Software\Microsoft\Windows\Dwm /v EnableFrontBufferRenderChecks /t REG_DWORD /d 0 /f

Значение настройки «Экранного диктора» «Изменить уровень детализации, который предоставляет экранный диктор о тексте и элементе управления» может быть пустым.

После обновления могут одновременно звучать два голоса «Экранного диктора». Перезагрузите устройство один раз, чтобы исправить проблему.
У некоторых Windows Sandbox может запускаться с чёрным экраном.

На странице параметров программы Windows Insider есть ошибка, которая препятствует корректному чтению страницы с помощью «Экранного диктора» и «Программы для чтения с экрана». Исправление будет доступно в следующей сборке.

Иконки на панели задач могут прекратить загружаться и выглядеть пустыми.

Desktop Window Manager будет аварийно завершать работу, если несколько приложений Office и/или приложений для воспроизведения видео работают на одном экране на устройствах с поддержкой Multiplane Overlay.

2 комментария

X86
улучшает нативную поддержку формата изображений RAW.

«Проводник» зависает, когда вы добавляете «Область просмотра» и выбираете RAW-файл, который активирует новый пакет кодеков RAW.
)))
djamix
Сейчас новая сборка качается, 18329.
Надеюсь, пофиксят баги.