Windows 10 Insider Preview Build 18908 (Fast и Skip Ahead)

Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 10 20H1 под номером 18908 для участников программы Windows Insider, использующих каналы Fast и Skip Ahead.



Новшества в приложении «Ваш телефон»

В этой сборке компания Microsoft внедрила несколько новых функций в приложение «Ваш телефон»

Трансляция экрана смартфона

Чтение экрана. Пользователи TalkBack теперь могут включить службу специальных возможностей Your Phone Companion в настройках Android для более плавного чтения между устройствами. Как только TalkBack и служба Your Phone Companion будут включены, «Экранный диктор» на вашем ПК начнёт озвучивать то, что вы выбираете и активируете на экране смартфона, когда вы взаимодействуете с ним с помощью мыши и клавиатуры вашего ПК.

Отслеживание фокуса. Теперь вы можете взаимодействовать с приложениями на вашем Android-смартфоне с выбранным увеличением изображения на экране смартфона. Отслеживание фокуса будет плавно следовать за фокусом клавиатуры и указателем мыши. Для включения функции необходимо активировать TalkBack и службу специальных возможностей Your Phone Companion в настройках Android. После этого вы сможете использовать «Лупу» на своём ПК вместе с функцией трансляции экрана смартфона.

Язык клавиатуры и раскладка. Добавлена новая иконка на панели инструментов трансляции экрана смартфона. Нажатие на неё откроет страницу настроек смартфона, где вы сможете изменить язык клавиатуры или раскладку. Этот параметр относится только к физическим клавиатурам, поэтому применяется только тогда, когда вы набираете текст на своём смартфоне с ПК, и не меняет язык или раскладку клавиатуры смартфона. Если вы набираете текст на разных языках, то оцените эту функцию.

В список поддерживаемых моделей для трансляции экрана смартфона включены Samsung Galaxy A8 и Galaxy A8+.

Требования для работы функции:

Смартфоны под управлением Android 7.0 или более новой версии
Samsung Galaxy S10e, S10, S10+, S9, S9+, S8, S8+
Samsung Galaxy Note 9, Note 8
Samsung Galaxy A8, A8+
OnePlus 6, 6T
ПК с Windows 10 и Bluetooth-адаптером, поддерживающим Low Energy Peripheral.
Предварительная сборка 19H1 (18338 или выше).
Android-смартфон должен находиться в радиусе действия Bluetooth на ПК и должен быть подключён к той же сети, что и ПК.

Известные ошибки:

Сенсорный ввод пока не работает.

Настройки синего света не будет применяться к экрану смартфона, отображаемому на ПК.

Звук, за исключением программы для чтения с экрана, будет воспроизводиться через динамики смартфона, а не на ПК.

Если вы одновременно активируете обе функции специальных возможностей для отслеживания фокуса, то прямоугольник лупы будет следовать за навигацией, тогда как визуальный прямоугольник «Экранного диктора» останется статичным, даже если он читает правильный текст.

Новые функции для сообщений

Отправка и получение MMS. Теперь вы можете отправлять и получать изображения и GIF, в том числе Giphy, прямо из приложения «Ваш телефон».

Индикатор непрочитанных сообщений (значок).

Панель навигации — визуальный индикатор рядом с элементом «Сообщений», указывающий на наличие непрочитанных сообщений.

Панель задач на ПК — визуальный индикатор на иконке приложения «Ваш телефон», указывающий на наличие непрочитанных сообщений.

Непрочитанные беседы — визуальный индикатор в беседах, где есть непрочитанные сообщения.

Изображения контактов. Теперь приложение «Ваш телефон» будет синхронизировать миниатюры контактов, содержащих изображение профиля, чтобы вам было проще определить, с кем вы общаетесь.

Быстрые ответы. Теперь вы можете отвечать на текстовые сообщения прямо из уведомлений, не открывая приложение «Ваш телефон».

Панель эмодзи. Теперь вы можете легко добавлять смайлики к текстовым сообщениям прямо в приложении «Ваш телефон».

Синхронизация через мобильную сеть

Добавлена одна из самых востребованных функций. Теперь вы можете синхронизировать фотографии, сообщения и уведомления через мобильную сеть, не подключая Android-смартфон к Wi-Fi.

Включите настройку «Синхронизировать с помощью тарифного плана мобильного оператора» в приложении «Диспетчер вашего телефона».
Если функция включена, то вы должны увидеть уведомление «Установлено подключение к компьютеру» на своём смартфоне.

Исправления и улучшения

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах с включённым быстрым запуском не включалась функция «Ночной свет» до перезагрузки системы.

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах с включённым быстрым запуском не включались цветовые профили/гамма до перезагрузки системы.

Исправлена проблема, из-за которой некоторые функции в меню «Пуск» и разделе «Все приложения» не было локализованы на таких языках, как FR-FR, RU-RU и ZH-CN.

Исправлена проблема, из-за которой декодер WMA lossless выводил некачественный звук, если он был в 24-битном режиме, что повлияло на некоторые музыкальные проигрыватели.

Исправлена проблема, из-за которой выпадающий список батареи в разделе «Воспроизведение видео» в приложении «Параметры» был пустым.

Исправлена проблема, из-за которой рядом с кнопкой питания в меню «Пуск» иногда не отображалась точка, указывающая на наличие новых обновлений системы, несмотря на то, что в выпадающем списке присутствовала опция «Обновить и перезагрузить».

Исправлена проблема, из-за которой в MS Paint нажатие на клавиши со стрелками приводило к перемещению курсора с неожиданно большим шагом за одно нажатие.

Обновлено контекстное меню Japanese IME. Опция «Пользовательский словарь» заменена на «Добавить слово», чтобы вы могли добавлять новые слова в словарь за меньшее количество кликов.

Исправлена проблема, из-за которой «Экранный диктор» заикался при чтении индикатора прогресса.

Исправлена проблема с «Экранным диктором», которая приводила к сбою в работе Firefox в режиме навигации по заголовкам.

Как уже заметили некоторые инсайдеры, Microsoft начала внедрять новую иконку OneDrive, которая поддерживает как тёмную, так и светлую тему оформления Windows. Изменение можно заметить в версии приложения OneDrive 19.086.0502.

Примечание. Microsoft временно прекратила развёртывание нового заголовка в приложении «Параметры» и нового поиска в «Проводнике», поскольку инженеры занимаются решением обнаруженных проблем.

Известные ошибки

На некоторых устройствах, использующих редакцию Home, может не отображаться статус «Успешно установлено» для обновлений на странице журнала обновлений в приложении «Параметры».

На некоторых устройствах, использующих редакцию Home, может не изменяться процент загрузки обновления на странице Центра обновлений Windows.

Возникла проблема со старыми версиями античит-программ, используемых в играх, из-за которой после обновления до инсайдерских сборок 19H1 может возникать GSOD при запуске игр. Microsoft работает с партнёрами для внедрения обновлённого программного обеспечения с исправлением проблемы. Для многих игр уже выпущено обновление, исправляющее эту проблему. Чтобы минимизировать вероятность появления этой проблемы, убедитесь, что вы используете актуальные версии игр, прежде чем попытаетесь обновить операционную систему. Microsoft также работает с разработчиками античит-систем, чтобы решить подобные проблемы, которые могут возникнуть в сборках 20H1, и постараться свести к минимуму вероятность их появления в будущем.

Некоторые устройства для чтения SD-карт Realtek могут работать некорректно. Проблема исследуется.

Если вы используете удалённый рабочий стол для подключения к расширенному сеансу виртуальной машины, то результаты поиска на панели задач не будут видны до перезапуска searchui.exe (будет отображаться тёмная область).

При перетаскивании панелей эмодзи и диктовки наблюдается очень заметная задержка.

Защита от несанкционированного доступа может быть отключена в Windows Security после обновления до этой сборки. Вы можете включить её вновь.
В настройках «Специальных возможностей» выбор цветовых фильтров может применяться не сразу. В качестве обходного решения можно отключить функцию цветовых фильтров и активировать её вновь.

При переходе на страницу «Настройки графики» может произойти сбой в работе приложения «Параметры».

Окно предложений IME для восточноазиатских IME (упрощенный китайский, традиционный китайский и японский IME) иногда может не появляться. Проблема исследуется. В качестве обходного решения можно завершить процесс «WindowsInternal.ComposableShell.Experiences.TextInput.InputApp.exe» в «Диспетчере задач» на вкладке «Подробности».

Известна проблема с Bopomofo IME, когда ширина символов внезапно изменяется с половины ширины символа на полную ширину. Проблема исследуется.

0 комментариев