Взлом iPhone

Во время презентации iPhone 6 и Apple Watch тема безопасности была обойдена стороной. А ведь со дня публикации интимных фотографий из взломанных iCloud голливудских звезд прошло всего десять дней. Единственное, что напомнило о грандиозной утечке, — демонстрация работы интерфейса камеры на примере снимка Дженнифер Лоуренс из ее личного архива, прекрасный пример самоиронии от компании Apple.
Технологии: Взлом iPhone




Между тем со дня утечки Apple лишь заблокировала функцию бесконечного ввода пароля в сервисе Find My iPhone, через который и произошел взлом аккаунтов. Другие методы защиты пока только готовятся, и их выход ожидается в ближайшее время. В свою очередь, исследователи систем безопасности с портала Ars Technica решили проверить, насколько сложно сейчас взломать iCloud, и выяснили, что это можно сделать как минимум двумя способами.
 
Способ первый: сложный
 
При этой методике исследователи добывают образ вашего смартфона, который автоматически сохраняется на iCloud и позволяет восстановить в случае необходимости все данные за считаные минуты. В своей работе эксперты использовали программы Elcomsoft Phone Password Breaker (EPPB) и Elcomsoft iOS Forensic Toolkit (EIFT). EIFT — это программа, предназначенная для выгрузки образа системы на компьютер напрямую со смартфона.
 
Однако этот образ, пусть и скачанный на компьютер, представляет собой зашифрованный файл. Именно для того, чтобы расшифровать его, и нужна вторая программа, EPPB. Она предназначена в первую очередь для правоохранительных органов, и потому разработчик жестко следит за ее распространением.
 
 
Для работы программы нужно знать только Apple ID и пароль. С их помощью можно выгрузить из iCloud образ системы и затем методом подбора шифровальных ключей добыть из образа всю необходимую информацию.
 
Взломать iPhone 5s напрямую оказалось не так просто: вскрывать код 64-битного процессора ARM программа EIFT пока не умеет, и потому выгрузить образ системы из смартфона по проводу не удалось. Зато iPhone 4 со старой версией iOS 5.1 «отдал» свой зашифрованный файл без проблем, и его уже можно легко взломать.
 
На самом деле не важно, как получен образ системы смартфона: он может быть и сохранен на компьютере стандартными средствами iTunes.
 
Точно так же и образ, скачанный из iCloud, легко поддался взлому через EPPB: разработчики сообщают, что методом перебора ключей файл был вскрыт за два дня на слабом компьютере с процессором Intel Atom. C мощной машиной этот процесс будет протекать ощутимо быстрее.
 
Добыть же имя и пароль от iCloud можно простым фишинговым письмом — для опытного компьютерного преступника это не самая большая проблема.
 
Способ второй: простой
 
Для этого метода не нужно ничего взламывать, нужны лишь Apple ID, пароль и «пустой» iPhone. Дело в том, что восстановить резервную копию можно на любой смартфон, достаточно для этого с чистого iPhone войти в iCloud. После того как злоумышленник вводит логин и пароль жертвы, он получает у себя полную копию ее смартфона: вместе с фотографиями, историей звонков, переписками и так далее.
 
 
Более того, через web-интерфейс iCloud можно активировать функцию Find My iPhone и на карте отслеживать перемещения жертвы в случае, если она носит свой смартфон с собой. С помощью сайта iCloud можно выгружать все данные, которые синхронизируются в облаке: фото, видео, историю браузера, телефонные звонки, переписки и так далее.
 
Справиться со вторым способом должно будет введение двухфазной авторизации. При ней кроме логина и пароля злоумышленникам также нужно будет ввести специальный код, полученный по SMS или по электронной почте. Однако эксперты считают, что и ее будет недостаточно: по их мнению, требование приложить палец к сканеру отпечатков Touch ID было бы гораздо надежнее. Кроме того, исследователи заявили, что Apple следует сделать шифрование самих бэкапов более серьезным.


СТЫРЕНО 

1 комментарий

Putevrot
Ну, незнаю про что речь идет, в наших ларьках умельцы за полчаса вскрывают S и С пятые.Компики у них медленные.Были бы быстрее, ломали бы за минуты.Сам случайно заблокировал 3GS, пацан мне его открыл без потери данных.А по большому, айфон говно.Красивый, дорогой, но не удобный.Телефон на «андрюше»лучше.У меня LG optimus G и мне нравится.Настроил под свои надобности и горя не маю.