Приложению Windows Terminal Preview добавили настроек

В Microsoft Store выпущена новая предварительная версия приложения Windows Terminal — 0.3. С этим обновлением оно получило сразу несколько улучшений для интерфейса, специальных возможностей и дополнительных параметров.

Технологии: Приложению Windows Terminal Preview добавили настроек


Для начала окно Windows Terminal теперь можно перетаскивать, ухватившись мышью за любое место его заголовка. Не бог весть какое достижение, но напомним, что речь идёт о версии 0.3.

Кроме того новое расположение — сразу за вкладками получило выпадающее меню, доступное в заголовке окна. Был немного подправлен дизайн его кнопок и кнопок управления окном — они теперь не выделяются другим цветом.

Новые опции и настройки приложения позволяют задать для каждого профиля желаемый заголовок вкладки. Удобно, если вы используете в работе сразу несколько различных окружений и наборов параметров.

Фанаты визуальных улучшений с этим обновлением получили возможность использования фонового изображения поверх акрилового фона с цветным оттенком. Расположить картинку можно в различных областях окна, анимированные гифки поддерживаются.

Выделяя текст мышью, теперь можно выводить её за пределы окна терминала, чтобы продолжить выделение выше или ниже видимых строк. Кроме того выделить текст теперь можно двойным или тройным кликом. Ограничители для двойного клика задаются в файле profiles.json, тройной выделяет всю строку.

Задавая собственные сочетания клавиш для часто используемых функций, теперь можно использовать и OEM-клавиши ({}_+-=|/?<>:”;’). Кроме того забиндить теперь можно функции копирования, копирования текста без символов новой строки, вставки и дублирования вкладки.

Обновилось в этом релизе и окно «О приложении», которое теперь содержит ссылки на полезную информацию: документацию и перечни новых функций.

Первые шаги сделали разработчики в сторону расширения специальных возможностей приложения. Теперь для навигации по его окну можно использовать Экранный диктор, благодаря поддержке User Interface Automation (UIA), реализованной для Консоли Windows пару лет назад.

Завершает список изменений Windows Terminal 0.3 возможность подключения из приложения к облачной консоли Azure Cloud Shell.

0 комментариев