Айфон под угрозой

Вы просыпаетесь утром, а ваш Айфон заблокирован. На экране сообщение, что ваше устройство заблокировано и требование денег за его разблокировку. Этот вид мошенничества процветает в последнее время, недавно с ним столкнулась моя знакомая.

Самое важное, что вам надо знать: НИКОГДА НЕ ПЛАТИТЕ ДЕНЬГИ ВЫМОГАТЕЛЯМ. Этим вы спровоцируете новые мошенничества. Никаких переговоров с террористами.

Вот, что надо делать.
Технологии: Айфон под угрозой

Как это происходит: сначала взламывают почту, к которой привязана ваша учетная запись Apple, простым поиском там ищут письма от Apple, и если находят — то крадут учетную запись и через функцию Find my phone блокируют девайс, чтобы потребовать денег за разблокировку.

Технологии: Айфон под угрозой

0. Еще раз. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, даже не подумать заплатить вымогателям.

1. Восстановить доступ к почте. Обычно это делается через службу поддержки вашего почтового сервиса.

2. Попытаться восстановить свой пароль к Apple ID через сервис «Мой Apple ID»

3. Если на почту ничего не приходит — в восстановленном ящике зайти в почтовые фильтры и поискать, нет ли там фильтров типа «все письма от Apple удалять не читая». Если фильтр есть, выключить его и повторить п.2.

4. Если по-прежнему ничего, то посмотреть в почте письма от Apple «Информация, относящаяся к Apple ID, обновлена» — значит, вороги уже привязали к учетке другой почтовый адрес или, того хуже, изменили cам ID.

5. В таком случае, надо звонить в поддержку Apple по телефону (495) 580-95-57. Это сущий ад, сразу надо запастись временем, приготовить дивайс, его серийный номер или IMEI, ноутбук, оригинальный провод, продумать с чего звонить, чтобы долгий разговор не разъединил оператор связи. Мой разговор занял 1 час 40 минут, включая время дозвона до поддержки (минут 25). Лучше договориться с оператором, что если связь прервется — они вам перезвонят.

6. В случае, если случился самый неприятный вариант, то есть спёрли всё и переименовали ваш Apple ID, оператору надо будет искать его. Оказывается, когда вы заводили свою учетку, вы отвечали на 3 контрольных вопроса. Каким-то чудом у меня совпал 1 ответ (ответы давались 7 лет назад). Еще спросили дату рождения (не совпало, вызвало шок у оператора поддержки), а также номер карты, которая привязана к сервисам Apple (тут всё просто). Во время этой адовой беседы рекомендую не нервничать, и отвечать на вопросы без лишних комментариев, так как поддержка хоть и говорит по-русски, но судя по номеру телефона, сидит в Ирландии, где своя атмосфера. Люди разговаривают медленно, никуда не торопятся, в случае истерик с вашей стороны читают нотации на тему «случилось событие мирового масштаба, мы пытаемся помочь, а вы тут нас задерживаете». В общем, если хоть что-то совпало, учетку найдут, остановят операции по карте, привяжут прежний почтовый ящик.

7. Дальше снова через «Мой Apple ID» надо всё восстановить. Данные скорее всего потёрли, поэтому хорошо, если у вас есть копия дивайса на iCloud или на ноутбуке.

8. Я бы советовал написать на жуликов заявление в полицию. Конечно, шансов на их поимку мало, но рано или поздно мошенники ошибутся, оставят следы и их смогут поймать. Тогда ваше заявление поможет их посадить.

Как защититься от подобного мошенничества:

1. Привязать Apple ID к надежному ящику, который не светится на каждом углу, почтовый ящик должен быть надежно защищен.

2. Включить на iCloud двойную верификацию.

zyalt.livejournal.com

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: