Microsoft выпустила образ Windows 10X

Вскоре после анонса Windows 10X компания Microsoft раскрыла новые подробности о ключевых особенностях операционной системы в рамках конференции Developer Day. Кроме того, корпорация сделала предварительную ОС доступной для скачивания, разместив её образ на своём официальном сайте.

Технологии: Microsoft выпустила образ Windows 10X


Одним из главных отличий X-версии от базовой «десятки» станет скорость обновления — по заявлению разработчиков, процесс инсталляции очередного апдейта будет отнимать у пользователей не более 90 секунд. Установка будет проходить в фоновом режиме — чтобы завершить этот процесс, понадобится просто перезагрузить устройство. Ещё одним важным нововведением станет отсутствие доступа к реестру для приложений, что значительно повысит защищённость ОС.

Microsoft также утверждает, что Windows 10X будет обеспечивать стабильную производительность в течение длительного времени — даже после нескольких месяцев использования, устройство будет работать так же, как при первом запуске. Новая Windows будет представлена с поддержкой приложений UWP, Win32 и PWA — таким образом операционка сможет работать с большей частью популярного софта, не ограничиваясь предложениями встроенного магазина. Совместимость Win32-приложений обеспечит их запуск в специальном контейнере, хотя и с некоторыми ограничениями.

Другим важным отличием «облегчённой» Windows станет упрощённый интерфейс. Такие функции, как работа с окнами и буфер обмена, визуально не изменятся, а вот апплеты в системном трее, надстройки проводника и некоторые другие функции десктопной версии работать не будут.

Для участников программы WIndows Insider компания Microsoft уже опубликовала специальный эмулятор и образ ОС на своём официальном сайте.

2 комментария

Putevrot
Кто пробовал, что за какашка?
djamix
Я еще не пробовал.
На чистый ноут впадлу ставить (все сносить), а вот виртуалку — надо попробовать.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: