Хочу Nokia 1100

В процессе расследования дела о почтовом мошенничестве в Нидерландах полиция столкнулась с весьма интересным фактом – неизвестный покупатель отдал 25 тысяч евро за телефон Nokia 1100.

Данная бюджетная модель была выпущена в конце 2003 г. и предназначалась для развивающихся рынков, в том числе для России. Цена телефона составляла менее 100 евро.

В попытках выяснить, почему киберпреступники готовы платить такие большие деньги за дешевый и внешне непримечательный аппарат, полиция обратилась к компании Ultrascan Advanced Global Investigations. Эксперты Ultrascan выяснили, что преступников привлекают не все аппараты Nokia 1100, а только изготовленные на фабрике Nokia в г. Бохум (Германия).
Технологии: Хочу Nokia 1100


Эта серия аппаратов была признана бракованной из-за проблем в устаревшем программном обеспечении, созданном еще в 2002 г. Найденные проблемы позволяют перепрограммировать аппарат и перехватывать с его помощью одноразовые коды транзакций TAN (Transaction Authentication Number). Сейчас многие европейские банки высылают такие коды на личный телефон клиента в виде SMS-сообщений. Получив TAN-код, пользователь подтверждает перевод денег, однако с помощью взломанного телефона Nokia 1100 злоумышленники могут перехватить одноразовый пароль и TAN-код, а затем перевести деньги на свой счет.

Кроме того, аппараты Nokia 1100, сделанные в Бохуме, позволяют не только перехватывать сообщения, отправленные на другие номера. Например, в 2005 году, полиция Нидерландов не смогла стандартными способами установить местонахождение абонентов, отправляющих свои SMS-сообщения с телефонов Nokia 1100. В дальнейшем полицейские все-таки смогли доказать, что отправитель сообщения находился в нужном месте в нужное время, однако проблема с аппаратами Nokia 1100 осталась.

Интересно заметить, что компания Nokia продала во всем мире более 200 миллионов экземпляров Nokia 1100 и моделей на ее базе, однако количество уязвимых аппаратов точно неизвестно.

15 комментариев

Putevrot
Где то в ящике у меня таких парочка валяется.Надо на ебай выставить.:)
На вырученые деньги поеду к Лёхе в гости. :)
djamix
Ахаха))
Продавай и приезжай:-)
Svetlana
Терпеть ненавижу Нокию… Единственная Нокия была вот эта))
Putevrot
У меня последняя нокия была N8, после этого больше я невидел нокии. То, что после N8 все какое то говно. Это г… даже телефоном трудно назвать.
На зоне у меня были нокии. Чудные телефоны. Выдерживали колосальные нагрузки. Летали через 15-ти метровый забор и после этого работали. Одна мобилька, 6010 плавала неделю в масле, протер и заработала. Были мотороллы, были самсунги, алкатели, у всех одна беда, сложномть в меню, сложная разборка, при потере заарядки сложно сделать штекер подручными средствами. У нокии такой проблемы небыло. Нокия принимала зарядки от всех моделей и с довольно большим разбросом вольтажа ампертража, а остальные были в этом плане очень капризные.
djamix
Миша, технический вопрос, правда, про Латвию.
Если я звоню в Ригу, то с рижан снимается бабло за входящий звонок? А то там родственники близкие, боюсь, что на деньги их посажу.
Просто, может, ты в курсе.
Putevrot
Если ты звонишь с номера РФ то не снимается ничего… Снимается при роуминге.
У вас не может быть роминга.
Кстати, с Риги в РФ дешевле звонить, чем с РФ в Ригу. Точно не могу сказать, сужу по своей сети. У меня теле2.В РФ звонок стоит 11 сентов минута. В своей сети халява, в другую эстонскую сеть стоит 1 сент.
А вот тут мне та маасковская дурища звонила, у нее за 1,5 минуты сто рубликов слетело…
djamix
Так у ас тоже ТЕЛЕ есть?
У меня где-то симка валяется, но, думаю, она заблокирована — слишком невыгодно было для меня.
Putevrot
Точнее было бы спросить мне, у вас там тоже теле2?:)
Это норвежская фирма, у нас на рынке она от начала начал. То есть от NMT.Думаю, она у нас с середины 90-х.Точно помню, что она с NMT к нам пришла. У меня тогда мобильник был с средний чемодан. :)Одного железячного барыгу спас от смерти, он мне свой мобильник отдал… Он был похож на радиотелефон, только снизу место для чипа было. Прикол был что в него и гсм карта работала. :)
djamix
Ааа, тады да — Теле2 к нам позже пришла, где-то в 2010м.
Putevrot
Не, теле 2 к вам раньше пришла. Я еще в 2006 лазил по сайту теле 2 ру…
Putevrot
Кстати, а зачем обязательно звонить в Ригу? Есть куча VoiP систем. От ОК до гугля. Про скайп и говорить ненадо.
Или у них интернета нема? Думается, в ЕС только у бомжа нет инета, да и то сомневаюсь. Самолично знаю бомжа который торчит в фейссе.
djamix
В том-то и дело, что там возраст такой, что не до Интернета:-(
Svetlana
У меня бабушка — старушка соседка (давно на пенсии) недавно на курсы ходила. Ей дочь свой старый комп отдала и инет провела)) Так эта соседка щас часто в скайпе висит и на одноглазниках))) Правда, недавно она умудрилась винду грохнуть)))) Чота там нажимала))) Пришлось её уму-разуму немного поучить))
Putevrot
Я как то прикалывал. Соседке бабульке 80 лет. Попросила себе ноут. Подал ей свой леново n100
Так она даже к парикмахеру записывается по интернету. Знает адреса всех нужных ведомств и фигачит им письма… А сама всю жизнь проработала простой дояркой.
С Иванофранковска. Жадная, но если надо, то платит:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: