Установлен очередной рекорд скорости интернета

Скорость мобильного интернета уже достигает почти 10 Гбит/с и в будущем может дойти до 1 ТБ/с. Однако это не идёт ни в какое сравнение с проводным соединением. Исследователи австралийских университетов утверждают, что установили новый рекорд скорости интернета с использованием оптического волокна.

Технологии: Установлен очередной рекорд скорости интернета


По словам исследователей, они проложили 75 километров обычного оптического волокна между кампусами Мельбурнского королевского технологического института, Технологического университета Суинберна и Университета Монаша. В ходе эксперимента специалисты зафиксировали скорость в 44,2 Тбит/с, что является мировым рекордом.

Чтобы представить такую скорость, в качестве примера приводится теоретическая возможность загрузить содержимое более 50 дисков Blu-ray Ultra HD объёмом 100 ГБ каждый за одну секунду.

«Наше исследование демонстрирует способности уже существующих оптоволоконных линий, которые могут быть основой нынешних и будущих сетей связи. Наша разработка масштабируема и способна удовлетворить будущие потребности», — отметил автор исследования и лектор Университета Монаша Билл Коркоран.

Для достижения рекордной скорости была применена технология микросот, обеспечивающая более эффективную передачу данных. Эти микросоты генерируются внутри волокна кабеля встроенными резонаторами с микроплоскостями. По словам исследователей, технология впервые была испытана в полевых условиях.

Учёные отмечают, что в долгосрочной перспективе они надеются создать интегрированные фотонные чипы, которые позволят достичь такой скорости передачи данных по существующим оптоволоконным каналам связи с минимальными затратами.

0 комментариев