Windows 10 May 2020 Update: устаревшие и удалённые функции

Пару дней назад состоялся официальный релиз нового функционального обновления для Windows 10 под названием May 2020 Update (версия 2004), которое принесло с собой довольно большое количество новшеств и улучшений.

Теперь же Microsoft опубликовала список функций, которые перешли в статус устаревших или вовсе были удалены из состава операционной системы.


Устаревшие функции по-прежнему являются частью операционной системы, однако их активное развитие прекращено.

В Windows 10 May 2020 Update устаревшими являются:

Companion Device Framework. Платформа Companion Device Framework является частью Windows Hello и позволяет сопутствующим устройствам, таким как Microsoft Band, предоставлять данные Windows Hello для аутентификации пользователей. Данная функция больше не развивается.

Microsoft Edge Legacy. Разработка устаревшей версии Microsoft Edge (UWP) прекращена.
Неудивительно, поскольку Microsoft выпустила новую версию браузера на базе Chromium.

Dynamic Disks. Функция Dynamic Disks больше не разрабатывается и будет полностью заменена на Storage Spaces в следующем функциональном обновлении.

Функции, которые были удалены из состава Windows 10 May 2020 Update:

Cortana. Приложение голосового помощника Cortana было обновлено и улучшено. Из-за этих изменений некоторые ранее доступные навыки, например для управления музыкой и умным домом, не принадлежащие Microsoft, стали недоступны.

Windows To Go. Функция Windows To Go перешла в статус устаревшей в Windows 10 версии 1903 и теперь удалена из состава ОС.

Приложения «Тарифные планы» и «Сообщения». Оба приложения по-прежнему поддерживаются, но распространяются иначе. OEM-производители могут включать эти приложения в образы Windows для устройств с поддержкой сотовой связи. Приложения удалены для устройств без поддержки сотовой связи.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: