Релиз Linux Mint 20 Final

27 июня 2020 года команда разработчиков популярного дистрибутива Linux Mint выпустила новую версию Linux Mint 20 «Ulyana». Новая версия дистрибутива поставляется с окружениями рабочего стола Cinnamon, MATE и Xfce в трех отдельных редакциях.

Технологии: Релиз Linux Mint 20 Final


В новой версии Linux Mint представлено несколько крупных изменений. Так, например, разработчики отказались от поддержки 32-битных версий дистрибутива, удалили пакет Snapd и предустановили графический редактор GIMP и медиаплеер VLC.

Linux Mint 20 основан на Ubuntu 20.04, использует ядро Linux версии 5.4 и будет получать поддержку до 2025 года.

Новые функции и улучшения в Linux Mint 20.

Linux Mint 20 поставляется с новым приложением Warpinator. Это новая реализация устаревшего инструмента Giver (который был включен еще в Linux Mint 6), предназначенного для обмена файлами в локальных сетях. Разработка программы была прекращена, и, как следствие, Giver был удален из Linux Mint.

Новое приложение решает те же задачи. Warpinator позволяет вам делиться файлами между устройствами, подключенными к одной сети. Одним из основных преимуществ использования Warpinator по сравнению с традиционными средствами обмена файлами является простота использования. Настройка FTP или Samba серверов или использование внешних носителей для передачи файлов являются менее удобными и более трудоемкими способами из-за необходимости выполнения дополнительных конфигураций или использования дополнительного оборудования.

Warpinator отображает список доступных компьютеров прямо при запуске. Вы можете выбрать конкретное устройство, чтобы отобразить дополнительную информацию о нем и передать на него файлы. Все эти функции доступны без использования других программ, облачных сервисов или сторонних плагинов.

Функциональность приложения намеренно ограничена. Вы можете отправлять и получать файлы (принимать и отклонять), подключаться к нескольким системам, просматривать историю передачи файлов и настраивать порт и папку загрузки.

Новое приложение включено во все три редакции Linux Mint.

Другие улучшения

Linux Mint 20 поставляется с улучшенной поддержкой Nvidia Optimus. Основной апплет NVIDIA показывает графический процессор, и вы сможете выбирать, какую карту использовать прямо из меню, например переключаться между интегрированной графикой Intel и дискретной от Nvidia.

В новую версию включена поддержка Nvidia On-Demand. Профиль использует встроенный графический адаптер для рендеринга, и пользователи могут использовать новые команды для запуска через GLX или Vulkan:

nvidia-optimus-offload-glx
nvidia-optimus-offload-vulkan

Также в Linux Mint 20 представлены следующие изменения:

XAppStatusIcon теперь может обрабатывать события прокрутки колесика мыши.
Представлены улучшения в некоторых приложениях XApp, таких как Xed или Xviewer.
Утилита Gdebi, которая используется для открытия и установки файлов .deb, получила новый интерфейс.
Рекомендации APT включены по умолчанию для вновь установленных пакетов.
Live-сессии в Virtualbox теперь отображаются с разрешением 1024x768 или выше.
Различные косметические изменения и улучшения темы.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: