Windows 10 Insider Preview Build 20226

Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 10 под номером 20226 для участников программы Windows Insider, использующих канал Dev (в прошлом «Ранний доступ»).

Полный номер сборки: 20226.1000.rs_prerelease.200925-1415.

Технологии: Windows 10 Insider Preview Build 20226


Мониторинг «здоровья» SSD-накопителей

Отказ диска — не самая приятная ситуация, а попытка восстановить с него данные оказывается и весьма дорогостоящей процедурой. Новая функция в Windows 10 предназначена для обнаружения аппаратных сбоев в работе накопителей SSD NVMe и оповещения пользователей о проблемах, чтобы у вас было достаточно времени для принятия необходимых мер. После получения уведомления пользователю настоятельно рекомендуется создать резервную копию своих данных.

Получить дополнительную информацию о состоянии диска можно либо нажав на уведомление, либо посетив страницу свойств накопителя в разделе «Параметры» -> «Система» -> «Память» -> «Управление дисками и томами» -> «Свойства».

Новый интерфейс настроек приложения «Ваш телефон»

Команда разработчиков приложения «Ваш телефон» рада представить новый пользовательский интерфейс для управления связанными смартфонами. На этой новой странице в «Параметрах» вы можете быстро подключить новое или удалить старое устройство, а также легко переключаться между активными смартфонами. Также теперь каждое устройство получила отдельную карточку с персональными синхронизированными обоями.

Этот новый пользовательский интерфейс постепенно распространяется среди инсайдеров, так что не стоит беспокоиться, если он пока у вас не появился. Распространение займёт несколько дней.

Изменения и улучшения

Microsoft начинает внедрять изменение, которое отключит синхронизацию тем. Таким образом, вы больше не будете видеть параметр «Тема» в разделе «Синхронизация ваших параметров», а изменённый фон рабочего стола больше не будет синхронизироваться на разных устройствах. Если вы использовали синхронизацию тем, то при первоначальной настройке системы или учётной записи последнее сохранённое синхронизированное изображение рабочего стола будет однократно загружено в папку %LOCALAPPDATA%\Microsoft\Windows\WallpaperBackup.

Сделав улучшения стабильности, Microsoft вновь включила функцию «Блокнота», которая позволяет сохранять открытые окна при перезагрузках и обновлениях (если включён параметр «Перезапустить приложения» в разделе «Варианты входа»).

Если у вас установлено PWA-приложение из Microsoft Edge, то теперь в «Диспетчере задач» на вкладке «Процессы» оно будет отображаться в разделе «Приложения», а не в «Фоновых процессах», а также элемент будет иметь иконку приложения, соответствующую PWA.

Обновлён «Проводник», благодаря чему теперь можно нажать правой кнопкой мыши по заархивированному файлу в OneDrive, который доступен только при подключении к Интернету, и увидеть параметр «Извлечь всё», будто этот файл расположен в локальном хранилище ПК.

Обновлены новые параметры DNS в «Параметрах», благодаря чему статический DNS стал обязательным полем при указании статического IP-адреса, а шлюз — необязательным.

Обновлена раскладка клавиатуры N’Ko, так что сочетание Shift + 6 теперь будет вставлять ߾ (U+07FE), а сочетание Shift + 7 — ߿ (U+07FF).

Исправления

Исправлена проблема, которая приводила к сбою приложения «Параметры» при открытии раздела «Управление дисками и томами».

Исправлена проблема, которая затрагивала дистрибутивы Windows Subsystem for Linux 2, из-за чего при запуске пользователи могли получить сообщение об ошибке с текстом «Ошибка удалённого вызова процедуры». Более подробная информация опубликована на GitHub.

Исправлена проблема, из-за которой для включения распознавания речи в разделе «Специальные возможности» в «Параметрах» неожиданно требовались права администратора.

Исправлена проблема, из-за которой после отключения параметра «Отбрасывание теней значками на рабочем столе» и последующем открытии «Представления задач» тени неожиданно возвращались.

Исправлена проблема, из-за которой при нажатии на клавишу F7 в поле поиска «Проводника» открывалось диалоговое окно с предложением включить курсор для клавишной навигации.

Исправлена проблема, из-за которой функция «Фокусировка внимания» рассматривала скринсейвер (заставку) в качестве полноэкранного приложения и отключала уведомления во время его работы.

Исправлена проблема, которая влияла на стабильность работы explorer.exe в предыдущих сборках у некоторых инсайдеров.

Исправлена проблема, из-за которой некоторые приложения из папки «Стандартные — Windows» в списке всех приложений в меню «Пуск» неожиданно отображали название «Стандартные — Windows» при закреплении в меню «Пуск» на предыдущих сборках.

Исправлена проблема, которая влияла на производительность и стабильность работы панели задач на гибридных устройствах 2-в-1.

Исправлено несколько проблем, влиявших на стабильность «Центра уведомлений».

Исправлено несколько проблем, влиявших на стабильность приложения «Параметры».

Исправлена проблема, из-за которой иконка «Параметров» неожиданно была слишком маленькой при закреплении приложения в меню «Пуск» и использовании мелкой плитки.

Исправлена проблема с настройками сенсорной панели, из-за которой в предыдущих сборках неожиданно отсутствовал заголовок у раздела «Касания».

Исправлена проблема с функцией Meet Now, которая приводила к сбою всплывающего окна, если вы нажимали на клавишу Esc в момент, когда оно открыто.

Исправлена проблема, из-за которой, если Meet Now был открыт до появления списка переходов на панели задач, происходил сбой в работе ShellExperienceHost.

Внесены некоторые исправления, чтобы улучшить доступность всплывающего окна Meet Now, в том числе обновлён порядок вкладок, помечены изображения, чтобы они не озвучивались «Экранным диктором», скорректирована контрастность кнопок, добавлена возможность перемещаться между кнопками с помощью клавиш со стрелками, а также исправлена проблема, из-за которой фокус не возвращался в предыдущее место на панели задач после нажатия на клавишу Esc.

Исправлена проблема, проявлявшаяся в предыдущих сборках, из-за которой некоторые приложения не могли установиться из-за отсутствия подключения к Интернету, если включён IPv6.

Исправлена проблема с новыми параметрами DNS в настройках сети, из-за которой возврат с настраиваемого DNS на автоматический приводил к потере Интернет-соединения.

Исправлена проблема, из-за которой в предыдущих сборках нельзя было вставить широкий знак вопроса при вводе с помощью Pinyin IME.

Исправлена проблема, которая могла привести к сбою Japanese IME при инициализации.

Исправлены две проблемы с Bopomofo IME, которые влияли на использование клавиш Shift и Ctrl в приложениях, когда IME активен.

Исправлена проблема с турецкой раскладкой сенсорной клавиатуры для работы одной рукой, из-за которой отсутствовали клавиши для букв ü и ö.

Исправлена проблема с японской раскладкой сенсорной клавиатуры, из-за которой пользовательский интерфейс клавиши пробела зависал в нажатом состоянии.

Известные ошибки

Исследуются сообщения о том, что процесс обновления системы может зависнуть на длительное время при попытке установки новой сборки.

Инженеры работают над исправлением проблемы, чтобы заработал предварительный просмотр в реальном времени для закреплённых вкладок сайта.

Инженеры работают над включением новой функции панели задач для уже закреплённых веб-сайтов. Впрочем, вы можете открепить сайт от панели задач, удалить его со страницы edge://apps, а затем повторно закрепить его.

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой некоторые приложения Office работают нестабильно или попросту отсутствуют после обновления до новой сборки.

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой на некоторых устройствах возникает GSOD с ошибкой KMODE_EXCEPTION при использовании определённых технологий виртуализации.

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой на некоторых устройствах возникает GSOD с ошибкой DPC_WATCHDOG_VIOLATION.

Исследуется проблема, из-за которой адаптер vEthernet в дистрибутивах Windows Subsystem for Linux 2 отключается после определённого периода использования. Более подробную информацию можно прочитать в теме на GitHub.

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой после обновления до этой сборки некоторые пользователи получают уведомления от Compatibility Assistant о том, что «Microsoft Office больше недоступен». Несмотря на это уведомление, Office никуда не исчез и должен работать нормально.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: