Windows 10 Insider Preview Build 20241

Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 10 под номером 20241 для участников программы Windows Insider, использующих канал Dev (в прошлом «Ранний доступ»).

Технологии: Windows 10 Insider Preview Build 20241


Экран-заставка, учитывающая тему оформления

Не так давно Microsoft обновила дизайн меню «Пуск», заменив цветные подложки плиток на однотонный и частично прозрачный фон, учитывающий тему оформления системы. Теперь же компания представляет экран-заставку (Splash Screen) с поддержкой темы оформления для UWP-приложений. Теперь, если запускается подходящее UWP-приложение, цвет фона экрана-заставки будет соответствовать теме оформления приложения по умолчанию. Например, если вы используете светлую тему оформления, то вы увидите экран-заставку в светлой теме, а если включена тёмная тема, то, соответственно, экран-заставка будет вы тёмном оформлении.

На текущий момент данное изменение можно увидеть в следующих приложениях:


Параметры
Microsoft Store
Безопасность Windows
Будильники и часы
Калькулятор
Карты
Запись голоса
Groove
Кино и ТВ
Набросок на фрагменте экрана
Microsoft To-Do
Office
Центр отзывов
Microsoft Solitaire Collection


Со временем через Microsoft Store будут обновлены и другие приложения, чтобы обеспечить поддержку экрана-заставки, учитывающего тему оформления.

В настоящее время эта функция доступна ограниченному количеству инсайдеров на канале Dev. Это позволит Microsoft быстро выявить проблемы, которые могут влиять на производительность и стабильность. Постепенно функция станет доступна всем пользователям на канале Dev.

Улучшение дефрагментации

Microsoft внесла несколько изменений на страницу оптимизации дисков («Параметры» -> «Система» -> «Память» -> «Оптимизация дисков»), в том числе:

Добавлен новый флажок «Расширенный просмотр» для отображения всех томов, включая скрытые.

Обратите внимание, что работа над функцией продолжается, так что в этой сборке вы можете увидеть флажок, но после клика по нему ничего не изменится.

Добавлен вывод дополнительных сведений в столбце «Текущее состояние», если тома недоступны для дефрагментации (например, «Тип раздела не поддерживается» или «Тип файловой системы не поддерживается»).

Добавлена поддержка клавиши F5 для обновления данных в окне.

Изменения и улучшения

Чтобы пользователи «Экранного диктора» были осведомлены о появлении на экране уведомления с высоким приоритетом в момент, когда устройство заблокировано, теперь это уведомление будет зачитываться «Экранным диктором» при разблокировке устройства, а не только после непосредственного получения уведомления.

Из Japanese IME удалена служба предложений кандидатов слов Japanese Address и Rinna. Microsoft благодарит инсайдеров за отзывы.

Исправления

Исправлена проблема, из-за которой у некоторых инсайдеров возникал GSOD с кодом APC_INDEX_MISMATCH на предыдущих сборках.

Исправлена проблема, из-за которой масштабирование и прокрутка некорректно работали на устройствах с сенсорным экраном, таких как Surface Pro X, Surface Pro 7 и других.

Исправлена проблема, из-за которой при выборе предложенного варианта слова с аппаратной клавиатуры или в IME этот вариант мог вставляться рядом с текущим словом.

Исправлена проблема, из-за которой на системах x86 не удавалось установить новые приложения из-за ошибки в службе «Windows Installer».

Исправлена проблема, из-за которой при попытке сбросить настройки системы с применением параметра «Сохранить мои файлы» возникала ошибка: «Произошла проблема при перезагрузке компьютера. Изменения не внесены».

Исправлена проблема, из-за которой robocopy не сохранял даты каталогов при использовании команды перемещения.

Исправлен частый сбой dwm.exe, наблюдавшийся в предыдущих сборках.

Исправлена проблема, приводившая к сбою окна «Сведения о системе» (msinfo32) при запуске.

Исправлена проблема, из-за которой после открытия окна «Сведения о системе» (msinfo32) неожиданно появлялась пустая иконка на панели задач.

Исправлена проблема, которая могла привести к сбою шифрования Bitlocker с ошибкой 0x803100b2.

Исправлена проблема, которая приводила к мерцаниям в некоторых приложениях, если на экране отображалось всплывающее окно управления мультимедиа и перемещался курсор мыши.

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах наблюдались мерцания экрана при открытии всплывающего окна «Питание» на экране входа в систему.

Исправлена проблема, из-за которой закрытие вкладки в Microsoft Edge во время работы «Диспетчера задач» могло привести к сбою в «Диспетчере задач».

Исправлена проблема, из-за которой некоторые инсайдеры видели сообщение «Извините, что-то пошло не так» при выполнении процесса для улучшения распознавания в Windows Hello Face.

Исправлена проблема, наблюдавшаяся в предыдущих сборках, из-за которой, если при переводе ПК в спящий режим было открыто приложение «Параметры», то подключённое перо не могло переподключиться до момента, пока не будет отключён и повторно включён Bluetooth.

Исправлена проблема, из-за которой в Windows Sandbox отображалась ошибка 0x8007000.

Исправлена проблема, из-за которой неработающая ссылка «Переименовать компьютер» отображалась для пользователей без прав администратора на странице «Проецирование на этот компьютер» в «Параметрах».

Исправлена проблема, из-за которой аварийно завершалась работа страницы «Активация» в «Параметрах», если до этого вы переходили на неё без подключения к сети Интернет.

Исправлена проблема со страницей «Принтеры и сканеры» в «Параметрах», из-за которой нажатие на кнопку «Получить приложение» (отображается для некоторых принтеров) приводило к сбою в работе приложения «Параметры».

Исправлена проблема, из-за которой нажатие на кнопку «Копировать» на странице «Просмотр свойств оборудования и подключения» в разделе «Сеть и Интернет» приводило к появлению на странице посторонних строк с надписью «Автоопределение прокси».

Исправлена проблема, которая влияла на определённые VPN-соединения, в результате чего нажатие на элементы во всплывающем окне «Сеть» не приводило к каким-либо действиям.

Исправлена проблема, которая могла привести к сбою обновлений Windows с ошибкой 0xc0000005.

Исправлена проблема, которая могла привести к тому, что папка «Windows.old» у некоторых инсайдеров становилась слишком большой.

Исправлена проблема, из-за которой новый жест для управления положением текстового курсора с помощью пробела на сенсорной клавиатуре не работал у некоторых инсайдеров.

Исправлена проблема, которая могла привести к сбою Internet Explorer при вводе определённых комбинаций на веб-сайтах с помощью Dayi IME.

Исправлена проблема, из-за которой в поля паролей вставлялись некорректные символы при вводе с использованием Japanese IME в режиме Kana.

Исправлена проблема, из-за которой при использовании предыдущей версии Japanese IME происходил сбой приложений при вводе текста, если в процессе набора пользователь переключал IME в выключенный режим и сразу же начинал вводить текст.

Известные ошибки

Исследуются сообщения о том, что процесс обновления системы может зависнуть на длительное время при попытке установки новой сборки.

Предварительный просмотр в реальном времени для закреплённых вкладок сайта пока доступен не для всех инсайдеров, поэтому вы можете увидеть серое окно при наведении курсора на миниатюру на панели задач. Инженеры работают над улучшением этой функции.

Инженеры работают над включением новой функции панели задач для уже закреплённых веб-сайтов. Впрочем, вы можете открепить сайт от панели задач, удалить его со страницы edge://apps, а затем повторно закрепить его.

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой на некоторых устройствах возникает GSOD с ошибкой KMODE_EXCEPTION при использовании определённых технологий виртуализации.

Исследуются сообщения о том, что на некоторых устройствах по-прежнему возникает GSOD с ошибкой DPC_WATCHDOG_VIOLATION после получения сборки 20236.

Исследуются сообщения о том, что на некоторых устройствах возникает GSOD с ошибкой DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL со ссылкой на файл tcpip.sys.

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой после получения сборки 20236 устройства, на которых установлен Malwarebytes Web Protection, не могут подключиться к сети Интернет. В качестве временного решения пользователи могут или откатиться до сборки 20231 и приостановить получение обновлений, или отключить Web Protection.

Исследуются сообщения о том, что панель задач перекрывает кнопку питания в меню «Пуск». Если вы столкнулись с этой проблемой, то воспользуйтесь сочетанием WIN + X, чтобы можно было завершить работу системы.

Исследуются сценарии GPU Compute, в том числе связанные с использованием CUDA и DirectML, которые не работают внутри Windows Subsystem for Linux (WSL).

Инсайдеры на ARM-устройствах, таких как Surface Pro X, заметят, что Windows PowerShell не запускается на этой сборке. В качестве обходного пути используйте «Windows PowerShell (x86)» или «Windows PowerShell ISE (x86)» из меню «Пуск», если вам требуется PowerShell. Или же воспользуйтесь новой и современной оболочкой PowerShell 7, которая работает нативно на ARM-устройствах. И у неё более красивая иконка.

1 комментарий

djamix
Microsoft выпустила накопительное обновление KB4589464 для инсайдерской сборки Windows 10 Build 20241, которая доступна на канале Dev. Это обновление не приносит с собой каких-либо новшеств и направлено на тестирование системы обслуживания. После обновления номер сборки системы изменится на 20241.1005.

Полный номер сборки: 20241.1005.rs_prerelease_flt.201017-1308.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: