Microsoft готовит крупное обновление дизайна Windows 10 под названием «Sun Valley»

Microsoft готовит крупное обновление операционной системы Windows 10, которое выйдет в 2021 году и, по информации источников Windows Central, принесёт с собой значительные изменения в дизайне пользовательского интерфейса. Сообщается, что компания планирует обновить многие элементы системы, включая меню «Пуск», «Центр уведомлений» и даже «Проводник», которые получат современный дизайн, улучшенные анимации и новые функции.

Технологии: Microsoft готовит крупное обновление дизайна Windows 10 под названием «Sun Valley»


Проект обновления пользовательского интерфейса разрабатывается под кодовым названием «Sun Valley» («Солнечная долина»). Ожидается, что он станет частью версии Windows 10 Cobalt, релиз которой намечен на второе полугодие 2021 года.

«Sun Valley» направлен на «оживление» и модернизацию рабочего стола Widows, чтобы он соответствовал ожиданиям клиентов в мире, управляемом другими современными и легковесными платформами. Именно так описывает Microsoft данный проект в своей внутренней документации.

За последние несколько лет в Windows 10 практически не было изменений в дизайне и наборе функций, тогда как другие платформы на рынке делали редизайн или обновление пользовательского интерфейса за последние пять лет. С появлением Fluent Design Windows 10 получила некоторые незначительные изменений в дизайне, но значительного обновления или переосмысления интерфейса мы так и не увидели.

По всей видимости, работой над проектом «Sun Valley» занимается команда Windows Devices and Experiences под руководством Пэноса Паная. Данное подразделение он возглавил в феврале этого года, а уже в мае Microsoft объявила о «реинвестировании» в Windows 10. И, по данным источников, «Sun Valley» является результатом возобновления инвестиций в операционную систему.

На текущий момент рано говорить о том, что конкретно будет обновлено в «Sun Valley». Источники сообщают, что точно стоит ожидать новое меню «Пуск» и «Центр уведомлений», которые, вероятно, будут основаны на вариантах для Windows 10X, но адаптированы для настольных компьютеров.

Также Microsoft работает над обновлённой панелью задач, созданной с использованием современных технологий, и улучшенным интерфейсом для классического «Проводника».

Что же касается планшетного режима, то он тоже получит улучшенные анимации. К слову, в инсайдерских сборках системы на канале Dev уже доступна обновлённая сенсорная клавиатура и Emoji Panel.

Microsoft работает над скруглением углов окон приложений и других элементов пользовательского интерфейса. Также сообщается, что библиотека WinUI будет широко внедряться в оболочку Windows и предустановленные приложения. Многие устаревшие компоненты получат поддержку тёмной темы оформления, чтобы пользовательский интерфейс выглядел более согласованным в этом режиме.

По всей видимости, обновлённый дизайн будет являться эволюцией Fluent Design, так что название останется прежним. Microsoft не представит новый язык дизайна, а просто освежит текущий язык и постарается последовательно применить его к рабочему столу Windows.

Важно отметить, что Microsoft в любой момент может урезать или отложить эти планы на более поздний срок. Проще говоря, есть вероятность, что не все озвученные выше изменения доберутся до финальной версии. Таков характер внутренней разработки Windows, и именно поэтому Microsoft не озвучивает свои планы заранее.

Компания надеется, что работа над большей частью изменений завершится к июню 2021 года. После этого Microsoft подпишет RTM-сборку системы, отправит её OEM-производителям и начнёт тестирование среди инсайдеров на канале Beta. Публичный релиз Cobalt состоится осенью 2021 года.

Если Microsoft удастся реализовать проект «Sun Valley», то это будет крупнейшее обновление пользовательского интерфейса Windows 10 за годы. Пэнос Панай хочет, чтобы люди полюбили Windows, а не пользовались ей из-за необходимости. И современный, красивый и интуитивно понятный интерфейс — отличный шаг.

Интересно, что для некоторых функций Microsoft хочет предоставить пользователям возможность переключения между старым и новым интерфейсом. «Sun Valley» призван улучшить и модернизировать привычный интерфейс Windows, а не радикально изменить его.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: