Windows 10 Insider Preview Build 21277 (канал Dev)

Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 10 под номером 21277 для участников программы Windows Insider, использующих канал Dev (в прошлом «Ранний доступ»).

Полный номер сборки: 21277.1000.rs_prerelease.201207-1443.

Технологии: Windows 10 Insider Preview Build 21277 (канал Dev)


Предварительная версия эмуляции x64 для ПК с Windows 10 on ARM

Участники программы Windows Insider, использующие устройства на платформе ARM и установившие эту сборку, могут опробовать эмуляцию x64-приложений, установив их из Microsoft Store или из любого другого источника по своему выбору. Подробнее можно прочитать по этой ссылке.

Добавлена поддержка Unicode Emoji 12.1 и 13.0

Начиная с этой сборки, инсайдеры впервые могут познакомиться со смайликами, которые Microsoft разработала для поддержки Emoji 12.1 и 13.0. Это обновление добавляет в Windows более 200 новых смайлов.

Изменения и улучшения

Обновлена анимация при открытии или закрытии окна, чтобы переход стал более плавным.

Теперь вы можете использовать функцию «Набросок на фрагменте экрана» в Windows (WIN + Shift + S), чтобы создать снимок экрана, а затем просто вставить его в нужную папку в «Проводнике», чтобы сохранить снимок экрана в выбранном расположении. (Ранее это изменение было выпущено инсайдерам на канале Beta как часть обновления Windows Feature Experience Pack).

Сенсорная клавиатура в портретном режиме на устройствах 2-в-1 теперь поддерживает режим разделённой клавиатуры. (Ранее это изменение было выпущено инсайдерам на канале Beta как часть обновления Windows Feature Experience Pack).

Теперь инструмент «Ножницы» можно удалить из системы. Если вы решите удалить его, то переустановить инструмент всегда можно на странице «Дополнительные компоненты» в «Параметрах».

Внесены некоторые изменения, чтобы улучшить логику масштабирования графиков на вкладке «Производительность» в «Диспетчере задач».

Обновлён «Редактор реестра». Теперь в поле поиска, поле переименования ключа и других местах поддерживается сочетание CTRL + Backspace для быстрого удаления слов.

При использовании клавиши Delete или кнопки «Закрыть» в «Центре уведомлений» для очистки групп уведомлений «Экранный диктор» теперь будет сообщать, что группа уведомлений была очищена, а не просто будет перемещать фокус на следующую группу уведомлений.

Основываясь на отзывах, Microsoft скорректировала некоторые строки в настройках автономных карт, чтобы сделать их более понятными.

Чтобы помочь вам быстрее находить то, что вы ищете, компания обновила логику папок в списке всех приложений в меню «Пуск». Теперь, если папка содержит только один элемент, этот элемент будет отображаться вместо папки.

Исправления

Исправлена проблема, из-за которой у некоторых пользователей возникала ошибка с кодом 0x80070426 при использовании своей учётной записи Microsoft для авторизации в различных приложениях.

Исправлена проблема, из-за которой поиск в «Проводнике» иногда неожиданно возвращал результаты из вложенных папок, даже если поиск был ограничен определённой папкой.

Исправлена проблема, которая приводила к появлению ошибки «Недопустимое имя каталога» при попытке открыть файл из сохранённого поиска в «Проводнике».

Исправлена проблема, из-за которой после выполнения поиска из «Проводника» и нажатия на стрелку рядом с заголовком столбца, чтобы увидеть список доступных фильтров, список зависал на этапе «Вычисление фильтров…» и не отображал какие-либо варианты.

Исправлена проблема, из-за которой некорректно отображался апостроф во всплывающих подсказках для параметров питания в меню «Пуск».

Исправлена проблема, из-за которой окна Microsoft Edge могли неожиданно группироваться с «Проводником» на панели задач.

Исправлена проблема, которая могла привести к сбою explorer.exe при переключении виртуальных рабочих столов с помощью жеста на сенсорной панели.

Исправлена проблема, из-за которой акриловая текстура не применялась к экрану входа в систему, если вы использовали параметр в меню «Пуск» для переключения пользователей.

Исправлена ситуация, из-за которой иконка «Безопасности Windows» в области уведомлений могла постоянно отображать наличие предупреждения, хотя в приложении «Безопасность Windows» предупреждений не было.

Исправлена опечатка в «Параметрах» -> «Конфиденциальность» -> «Уведомления».

Исправлена проблема, которая влияла на производительность загрузки страницы «Варианты входа» у некоторых пользователей.

Исправлена проблема, из-за которой URI-адрес ms-settings: signinoptions-launchsecuritykeyenrollment не открывал параметры управления ключами безопасности на странице «Варианты входа».

Исправлена проблема, из-за которой ваше имя и изображение профиля могли неожиданно отсутствовать на баннере в верхней части приложения «Параметры».

Исправлена проблема, которая могла приводить к тому, что в настройках «Центра обновления Windows» говорилось, что включена функция экономии заряда батареи, даже если она выключена.

Исправлена проблема, из-за которой при завершении работы вы могли неожиданно увидеть сообщение «Закрытие 1 приложения и завершение работы. Task Host останавливает фоновые задачи», относящиеся к синхронизации языковых настроек, несмотря на то, что ни одно приложение не открыто.

Исправлена проблема, из-за которой принтеры с японскими символами в названии некорректно отображались в разделе «Принтеры и сканеры» в «Параметрах».

Исправлена проблема, из-за которой в разделе «Фон» в «Параметрах» по-прежнему отображалась ссылка «Синхронизировать ваши параметры», хотя эта функция больше не поддерживается.

Исправлена проблема, из-за которой некоторые приложения в разделе «Приложения и возможности» неожиданно затемнялись.

Исправлена проблема, из-за которой скриншот не копировался в буфер обмена после использования комбинации WIN + Shift + S.

Исправлена проблема, которая могла привести к возникновению GSOD с ошибкой IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL при воспроизведении игр с включённой функцией «Планирование графического процессора с аппаратным ускорением».

Исправлена проблема, из-за которой небольшое перетаскивание клавиши-модификатора на сенсорной клавиатуре (например, CTRL или Shift) во время её удерживания могло привести к залипанию клавиши.

Исправлена проблема, из-за которой иконка буфера обмена на сенсорной клавиатуре (при наличии контента, доступного для вставки) была слишком маленькой.

Исправлено несколько проблем, влиявших на производительность сенсорной клавиатуры.

Исправлена проблема, влиявшая на стабильность работы сенсорной клавиатуры в предыдущих сборках.

Исправлена проблема, из-за которой при использовании высокой контрастности границы некоторых клавиш на сенсорной клавиатуре совпадали с цветом клавиши.

Исправлена проблема, из-за которой при использовании высококонтрастных элементов в списке языков сенсорной клавиатуры неожиданно использовался отключённый цвет текста.

Исправлена проблема, влиявшая на использование сенсорной клавиатуры с «Экранным диктором».

Исправлена проблема, из-за которой после выбора элемента из истории буфера обмена на сенсорной клавиатуре не удавалось выбрать предлагаемые слова.

Исправлена проблема, из-за которой происходил сбой сенсорной клавиатуры, если вы пытались ввести альтернативный символ (удерживая клавишу) в поле для ввода пароля.

Исправлена проблема, возникавшая у пользователей сенсорной клавиатуры, из-за которой перезапуск explorer.exe мог приводить к дальнейшему циклическому перезапуску explorer.exe.

Исправлена проблема, из-за которой в Japanese IME могла не отображаться текущая фуригана в строке после повторного преобразования.

Исправлена проблема, из-за которой состояние режима ввода «Кана» в контекстном меню Japanese IME не синхронизировалось с фактическим состоянием.

Исправлена проблема с Japanese IME, которая приводила к неожиданному увеличению нагрузки на систему процессом ctfmon.exe после каждого переключения фокуса.

Исправлена проблема, из-за которой при вводе текста в адресной строке браузера с использованием Japanese IME после использования пробела для преобразования строки переставали работать стрелки вверх/вниз для выбора предложений браузера.

Внесены некоторые исправления, чтобы решить проблемы с работой новыго интерфейса голосового ввода.

Исправлена проблема, из-за которой попытка использовать голосовой ввод при включённом авиарежиме приводила к появлению ожидаемо большого всплывающего окна авторизации.

Исправлена проблема, из-за которой голосовой ввод мог зависнуть на инициализации и не начинал прослушивание.

Исправлена проблема, из-за которой, если голосовой ввод был открыт и вы переключили язык, он мог вновь начать прослушивание.

Исправлена проблема, из-за которой кнопка закрытия уведомлений не работала на устройствах с сенсорным экраном.

Исправлена проблема, из-за которой «Центр уведомлений» иногда неожиданно отображался пустым при наличии доступных уведомлений.

Исправлена проблема, из-за которой отступ от уведомления до панели задач не совпадал с отступом от уведомления до бокового края экрана.

Исправлена проблема, которая могла привести к тому, что быстрое действие «Фокусировки внимания» не реагировало на действия, а переход к настройкам «Фокусировки внимания» приводил к сбою приложения «Параметры».

Исправлена проблема, из-за которой в строке заголовка некорректно отображалась иконка «Блокнота», если вы запускали «Блокнот» командой %windir%\notepad.exe.

Исправлена проблема, из-за которой вы могли видеть, что дисплей включился после выхода из режима Modern Standby, но вскоре этого появлялась ошибка, говорящая о том, что дисплей включался слишком долго.

Исправлена проблема, из-за которой некоторые инсайдеры сталкивались с GSOD со ссылкой на проблему с управлением памятью (Memory Management).

Исправлена проблема, из-за которой некоторые инсайдеры сталкивались с GSOD с ошибкой System Service Exception.

Исправлена проблема, которая могла привести к тому, что разделы во вкладке «Производительность» в «Диспетчере задач» не реагировали на колесо прокрутки или жесты на сенсорной панели.

Исправлена проблема, из-за которой столбцы «Энергопотребление» и «Тенденция энергопотребления» в «Диспетчере задач» не отображали стрелки, указывающие направление сортировки по этому столбцу.

Известные проблемы

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой некоторые пользователи видят всплывающее окно с сообщением «На вашем компьютере обнаружена проблема, и он перезагрузится через 1 минуту» после входа в Windows с учётной записью Azure Active Directory или Active Directory. Если вы столкнулись с этой проблемой, немедленно сохраните свои данные, так как ваша система автоматически перезагрузится.

Исследуются сообщения о том, что процесс обновления системы может зависнуть на длительное время при попытке установить новую сборку.

Предварительный просмотр в реальном времени для закреплённых вкладок сайта пока доступен не для всех инсайдеров, поэтому вы можете увидеть серое окно при наведении курсора на миниатюру на панели задач. Инженеры работают над улучшением этой функции.

Инженеры работают над включением новой функции панели задач для уже закреплённых веб-сайтов. Впрочем, вы можете открепить сайт от панели задач, удалить его со страницы edge://apps, а затем повторно закрепить его.

Исследуется проблема, из-за которой после установки этой сборки в разделе «Параметры» -> «Система» -> «Память» -> «Управление дисками и томами» не отображаются какие-либо диски. В качестве обходного пути можно использовать классический инструмент управления дисками.

1 комментарий

djamix
Очень интересно и неприятно:

качаются сразу две сборки.

Одна с минимальными изменениями, вторая с описанными выше.



Сейчас первая потребует ребута, через два часа установки вторая начнет качать и устанавливаться с нуля.