Microsoft подтвердила проблему в Windows 10, которая могла привести к повреждению файловой системы

Несколько дней назад известный IT-специалист Гюнтер Борн (Günter Born) сообщил об обнаружении ошибки в Windows 10 версии 20H2, которая на некоторых устройствах может приводить к повреждению файловой системы раздела Windows и появлению «синего экрана смерти» (BSOD).

Технологии: Microsoft подтвердила проблему в Windows 10, которая могла привести к повреждению файловой системы


По словам специалиста, проблема возникла после установки обновления KB4592438 и выполнения команды chkdsk c: /f, которая позволяет проверить системный диск на наличие ошибок, а также исправить их, если они были обнаружены. Несмотря на то, что операция завершается успешно, после первой перезагрузки появляется «синий экран смерти».

К настоящему моменту Microsoft не только подтвердила наличие проблемы, но и устранила её. Сообщается, что устройства, не управляемые предприятием, автоматически получат исправление в течение 24 часов. Перезагрузка устройства может помочь быстрее применить решение.

Если устройство управляется предприятием и на нём установлено обновление KB4592438, то IT-специалисты могут решить проблему установкой и настройкой специальной групповой политики. Загрузить MSI-файл можно по этой ссылке.

Если вы столкнулись с проблемой и не можете запустить систему, то воспользуйтесь следующими действиями:

После нескольких неудачных попыток запуска вы автоматически загрузитесь в меню «Автоматическое восстановление».

Выберите «Дополнительные параметры».

В открывшемся меню выберите «Командная строка».

В открывшемся окне командной строки введите следующую команду: chkdsk /f

Дождитесь завершения операции. На это потребуется некоторое время. После завершения введите exit

После этого система должка запуститься корректно. Если вы вновь попадёте в меню «Автоматическое восстановление», выберите кнопку «Продолжить» с описанием «Выход и использование Windows 10».

0 комментариев