Windows 10 Insider Preview Build 21286

Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 10 под номером 21286 для участников программы Windows Insider, использующих канал Dev (в прошлом «Ранний доступ»).


Полный номер сборки: 21286.1000.rs_prerelease.201218-1418.

Важно! Сборка 21286 из канала RS_PRERELEASE распространяется среди всех инсайдеров, использующих канал Dev. Проще говоря, отныне все инсайдеры на канале Dev получают одинаковые сборки системы. Разделения на сборки из веток FE_RELEASE и RS_PRERELEASE больше нет.

Новости и интересы на панели задач

На панели задач появился новый раздел, который позволяет вам получать быстрый доступ к ленте динамического контента с новостями, погодой и другими интересными вещами.

Технологии: Windows 10 Insider Preview Build 21286

Вы можете персонализировать ленту, добавляя в неё релевантный контент. Вместо того, чтобы переключаться между приложениями или ПК и смартфоном, чтобы быть в курсе интересующих вас новостей и событий, вы теперь можете просматривать ленту непосредственно с панели задач в любое удобное время.

Будьте в курсе событий. Быстро просматривайте новости и другие интересные сведения прямо с панели задач. Следите за последними новостями, погодой, спортом и т. д., а затем возвращайтесь к тому, чем вы занимались до этого, не нарушая рабочий процесс. Теперь у вас есть удобный доступ к новостям и интересному контенту от более чем 4500 мировых компаний, таких как The New York Times, BBC или The Verge, а также великолепная карта погоды, обновляющаяся в реальном времени. Выберите статью, чтобы открыть удобное средство чтения с наименьшим количеством отвлекающих факторов, чтобы вы могли сэкономить время и сфокусироваться на контенте.

Персонализация ленты. Вы можете указать, какой контент вам нравится или не нравится, открыв меню «…» и выбрав «Больше подобных сюжетов» или «Меньше подобных сюжетов». Со временем в вашей ленте будет появляться больше новостей, которые вам интересны. Вы также можете использовать смайлики, чтобы реагировать на сюжеты.

Всё под вашим контролем. Microsoft считает, что конфиденциальность начинается с того, что вы контролируете ситуацию и предоставляете инструменты и сведения, необходимые для принятия осознанных решений. Благодаря новому разделу у вас теперь есть быстрый доступ к «Панели мониторинга конфиденциальности Microsoft». А в браузере Microsoft Edge есть встроенные инструменты для блокировки отслеживания со стороны рекламодателей и третьих лиц. Кстати, если раздел с новостями вас не интересует, то вы легко можете его отключить, щёлкнув правой кнопкой мыши по панели задач.

Поскольку сейчас многие проводят большое количество времени за компьютером, чтобы работать, учиться, общаться и играть, новый раздел на панели задач станет хорошим помощников для тех, кто хочет оставаться в курсе последних событий. Со временем Microsoft надеется перенести ленту новостей и интересных сведений в другие места, например, в Microsoft Edge.

Начиная со сборки 21286 компания начинает распространять новый раздел среди инсайдеров на канале Dev. Отмечается, что после установки сборки 21286 потребуется перезагрузка, чтобы данная функция стала доступна. Управляемое распространение подобных функций позволяет Microsoft быстро выявлять проблемы, которые могут повлиять на производительность и стабильность. В дальнейшем компания планирует развивать эту функцию.

Важное примечание! В настоящее время эта функция доступна только инсайдерам в США, Канаде, Великобритании, Австралии и Индии. Также для её работы требуется установленный браузер Microsoft Edge на базе Chromium. Компания тестирует сразу несколько вариантов этой функции, так что у некоторых инсайдеров всплывающее окно может отличаться.

Современная реализация управления дисковыми пространствами

Теперь вы можете создавать и управлять дисковыми пространствами из приложения «Параметры». В частности, можно создавать пул хранения и пространство для хранения, добавлять и удалять диски, а также оптимизировать пулы. Новый интерфейс интегрирован с другими функциями управления хранилищем.

Выполнение команды при запуске Windows Subsystem for Linux (WSL)

Добавлен новый параметр, позволяющий выполнять любую указанную команду Linux при запуске дистрибутива WSL. Вы можете настроить функцию, отредактировав файл /etc/wsl.conf в нужном дистрибутиве и добавив опцию «command» в раздел «boot». Эта команда будет выполняться каждый раз, когда запускается этот конкретный дистрибутив WSL.

Эта команда будет выполнена при первом запуске дистрибутива WSL. Сами дистрибутивы продолжают работать в течение нескольких минут даже после закрытия последнего процесса Linux внутри них. Вы можете узнать, работает ли ваш WSL-дистрибутив, выполнив команду wsl --list --verbose. А с помощью команды wsl --shutdown вы можете вручную закрыть все запущенные WSL-дистрибутивы.

Другие обновления для инсайдеров

Windows File Recovery — зимнее обновление

После выпуска первой версии Windows File Recovery разработчики получили множество опций и предложений. Это обновление включает в себя улучшения производительности, исправления ошибок и два упрощённых режима восстановления. Обычный режим — это варианты быстрого восстановления для файловых систем NTFS, а расширенный режим — это тщательный поиск, применимый к большинству файловых систем.

Обновлённая версия доступна участникам программы Windows Insider, а в ближайшее время станет доступна всем желающим. Для работы инструмента требуется Windows 10 May 2020 Update или более новая версия. Загрузить приложение можно бесплатно из Microsoft Store по этой ссылке.

Изменения и улучшения

Основываясь на отзывах (GitHub issue #1495), Microsoft добавила возможность отключить автоматическое автоматического сопоставления контроллера с виртуальной клавишей для UWP-приложений. Если вам это потребуется, создайте следующий раздел реестра со записью DWORD с названием Enabled и значением 0: HKLM\Software\Microsoft\Input\Settings\ControllerProcessor\ControllerToVKMapping

Исправления

Исправлена проблема, из-за которой некоторые пользователи в сборке 21277 видели всплывающее окно с сообщением «На вашем компьютере обнаружена проблема, и он перезагрузится через 1 минуту» после входа в Windows с учётной записью Azure Active Directory или Active Directory.

Исправлена проблема, из-за которой в разделе «Параметры» -> «Система» -> «Память» -> «Управление дисками и томами» не отображались какие-либо диски.

Исправлена проблема, из-за которой некоторые принтеры зависали на этапе подключения при добавлении из приложения «Параметры».

Исправлена проблема, которая иногда могла приводить к неожиданному выходу из учётной записи в некоторых приложениях и веб-сайтах после перезагрузки устройства.

Исправлена проблема, из-за которой иконка Windows Security в контекстном меню иногда была слишком большой при щелчке правой кнопкой мыши по иконка на панели задач.

Исправлена проблема, которая могла приводить к зависанию MediaTranscoder при перекодировании определённых файлов.

Исправлена проблема, из-за которой воспроизведение звука из UWP-приложений не прерывалось после нажатия на иконку микрофона, чтобы Cortana начала прослушивать вашу речь.

Исправлена проблема, из-за которой элементы VPN во всплывающем окне «Сеть» могли зависнуть со статусом «Требуется действие» до момента, пока вы не нажмёте «Отмена» и не попробуете подключиться заново.

Исправлена проблема, которая повлияла на точность при изменении размера окон с помощью сенсорного экрана.

Исправлена проблема, из-за которой параметры чтения вслух в инструменте «Экранной лупы» неожиданно становились серыми.

Исправлена проблема, из-за которой переключатель «Помогите усовершенствовать экранный диктор» в «Параметрах» был отключён для участников программы Windows Insider.

Теперь «Экранный диктор» будет озвучивать содержимое ячеек Excel, если уровень контекста установлен на «2 — непосредственный контекст».

Исправлена проблема, из-за которой «Экранный диктор» мог не сообщать о том, развёрнуто или свёрнуто поле с выпадающим списком.

Исправлена проблема, которая влияла на способность «Экранного диктора» озвучивать названия определённых гиперссылок на веб-сайтах в Microsoft Edge.

Исправлена проблема, которая влияла на способность «Экранного диктора» озвучивать окно с кодом в Visual Studio.

Исправлена проблема для пользователей высокой контрастности, которая могла приводить к сбою приложения «Параметры» при переходе в раздел «Специальные возможности».

Известные проблемы

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой некоторые игры, такие как State of Decay 2 или Assassin’s Creed, могут зависать или вылетать при запуске.

Исследуется проблема, из-за которой Call of Duty: Modern Warfare и Call of Duty: Black Ops Cold War могут не запускаться начиная с этой сборки. Если вы играете в эти игры, вы можете приостановить получение обновлений до момента, пока проблема не будет решена.

У вас могут возникать некоторые проблемы с рендерингом или графикой после изменения размера некоторых окон приложения. Если вы свернёте все окна приложений, а затем откроете их вновь, то проблема должна решиться (дважды нажмите WIN + D).

Исследуется проблема, из-за которой на некоторых 32-разрядных системах может пропасть соединение с Интернетом после обновления до этой сборки. Если вы используете 32-разрядную версию Windows, вы можете приостановить получение обновлений до момента, пока проблема не будет решена.

Если Xbox Game Bar запускается из меню «Пуск» или с помощью сочетания клавиш WIN + G при использовании текстового редактора, то ваш компьютер может перестать отвечать на запросы. Если вы столкнулись с этой проблемой, закройте Xbox Game Bar с помощью WIN + G, а затем завершите процесс GameBar.exe в «Диспетчере задач».

На этой сборке у пользователей Miracast может наблюдаться очень низкая частота кадров.
Исследуются сообщения о том, что explorer.exe / оболочка Windows зависают или крашатся начиная со сборки 21277.

Исследуются сообщения о том, что процесс обновления системы может зависнуть на длительное время при попытке установить новую сборку.

Aero Shake отключён в этой сборке. Чтобы включить его, вам необходимо открыть «Редактор реестра» и создать новую запись DWORD с именем DisallowShaking и значением 0 в разделе HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced.

Предварительный просмотр в реальном времени для закреплённых вкладок сайта пока доступен не для всех инсайдеров, поэтому вы можете увидеть серое окно при наведении курсора на миниатюру на панели задач. Инженеры работают над улучшением этой функции.

Инженеры работают над включением новой функции панели задач для уже закреплённых веб-сайтов. Впрочем, вы можете открепить сайт от панели задач, удалить его со страницы edge://apps, а затем повторно закрепить его.

[Новости и интересы] Иногда всплывающее окно новостей и интересных сведений может отображаться, будто отсутствует подключение к Интернету, даже если на самом деле пользователь находится в сети.

[Новости и интересы] Пользователи не могут переключиться на всплывающее окно новостей и интересных сведений с помощью клавиатуры.

[Новости и интересы] В некоторых случаях всплывающее окно новостей и интересных сведений может быть пустым.

[Новости и интересы] Иногда всплывающее окно новостей и интересных сведений не удаётся закрыть с помощью пера или нажатия на сенсорный экран.

[Новости и интересы] Элемент на панели задач занимает больше места, чем ожидалось.

2 комментария

djamix
Официальные ISO-образы Windows 10 Insider Preview Build 21286

Скачать новые ISO-образы вы можете с официального сайта: https://www.microsoft.com/.
комментарий был удален

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: