Windows 10 Insider Preview Build 21359

Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 10 под номером 21359 для участников программы Windows Insider, использующих канал Dev.

Полный номер сборки: 21359.1.co_release.210409-1536.


Начиная с предыдущей сборки имя ветки изменилось на CO_RELEASE. Как и в октябре, когда инсайдеры начали получать сборки из ветки FE_RELEASE, компания практикует возможность изменения ветки, которая считается активной веткой разработки. Поскольку инженеры работают в разных ветках внутри цикла разработки, не исключено, что может потребоваться перемещение инсайдеров между этими ветками. В компании относятся к этим сборкам так же, как и к сборкам из ветки RS_PRERELEASE.

Изменения и улучшения

В меню «Выключение» в «Пуске» добавлена новая опция, позволяющая перезапустить приложения при следующем входе в систему после перезагрузки устройства. Если воспользоваться этой опцией, то автоматически активируется функция «Перезапустить приложения», находящаяся в разделе «Параметры» -> «Учётные записи» -> «Варианты входа».

Технологии: Windows 10 Insider Preview Build 21359

Если у вас включена синхронизация журнала активности между устройствами с привязанной учётной записью Microsoft (MSA), то вы больше не сможете добавлять новые активности на «Временную шкалу». Изменение не касается учётных записей, привязанных к AAD. Для просмотра истории поисковых запросов в Edge и других браузерах можно воспользоваться соответствующей веб-страницей. Также вы можете просматривать недавно использовавшиеся файлы с помощью OneDrive и Office.

Примечание: В новой инсайдерской сборке Windows 10 под номером 21359 Microsoft отключила синхронизацию данных «Временной шкалы» между устройствами под управлением Windows 10. Похоже, в ближайшем будущем эта функция и вовсе будет удалена из операционной системы. А жаль, удобная штука.


Раздел «Ease of Access» в «Параметрах» переименован в «Accessibility» (в русской версии раздел давно имеет название «Специальные возможности»).

Обновлён шрифт Ebrima, который теперь поддерживает символы из Bamum (блок Unicode от U+A6A0 до U+A6FF).

Обновлено семейство шрифтов Nirmala UI, чтобы улучшить отображение символов Chakma при их комбинации.

Microsoft благодарит инсайдеров за тестирование новой версии Korean IME. Пока принято решение вернуться к версии, использовавшейся в предыдущих версиях системы.

Исправления

Исправлена ошибка, которая приводила к возникновению проблемы при включении HDR, из-за чего SDR-контент изменялся, когда устройство было заблокировано или выходило из спящего режима.

Исправлена проблема, из-за которой функция Auto HDR могла быть включена не для всех поддерживаемых игр. Если у вас всё ещё возникают проблемы, то сообщите об этом в Feedback Hub, Twitter (@DirectX12) или DirectX Discord.

Исправлена проблема, возникшая в предыдущей сборке, из-за которой в некоторых случаях в процессе обновления не переносился профиль пользователя, хотя учётные записи пользователей переносились корректно. Эта проблема могла возникнуть, если устройство было внезапно перезагружено в процессе обновления.

Исправлена проблема, из-за которой некоторые камеры могли не поддерживать настройки из раздела «Камера» в «Параметрах», если эта камера используется в другом приложении.

Исправлена проблема, из-за которой на ARM-устройствах открытие раздела «Камера» в «Параметрах» приводило к сбою в работе приложения.

Исправлена проблема, из-за которой на странице «Центра обновления Windows» могли отображаться две отдельные строки, говорящие о том, что некоторыми обновлениями управляет ваша организация.

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах отображалось сообщение «Некоторые параметры скрыты или ими управляет ваша организация» на странице «Параметры» -> «Обновление и безопасность» -> «Центр обновления Windows», даже если устройство не управляется какой-либо организацией.

Исправлена проблема, затрагивавшая пользователей WSUS, из-за которой опция «Check online for updates from Microsoft Update» была неактивна.

Исправлена проблема, из-за которой у некоторых инсайдеров возникали часты сбои в работе wuauclt.exe.

Исправлена проблема, из-за которой у окон пропадала тень после блокировки и последующей разблокировки устройства.

Исправлена проблема, из-за которой у некоторых инсайдеров в списке приложений в меню «Пуск» отображался элемент «ms-resource:AppListName», появившийся из-за того, что приложение «Люди» больше не отображается в списке приложений.

Исправлена проблема, из-за которой всплывающее уведомления могло отображаться в верхней части «Центра уведомлений».

Исправлена проблема, возникшая в предыдущих сборках, из-за которой пользовательский интерфейс зависал, если вы делали очень быстрый жест на сенсорной панели для переключения между виртуальными рабочими столами.

Исправлена проблема, которая влияла на возможность использования Miracast на некоторых устройствах.

Исправлена проблема, которая могла привести в к тому, что сетевое соединение на определённых устройствах и конфигурациях Ethernet зависало на состоянии «Идентификация…».

Исправлена проблема, из-за которой после обновления до предыдущих сборок не удавалось подключиться к удалённому рабочему столу до перезагрузки компьютера.

Исправлена проблема, из-за которой элементы управления яркостью работали нестабильно на некоторых устройствах.

Исправлена проблема, которая у некоторых инсайдеров приводила к неожиданному снижению частоты кадров при игре в определённые полноэкранные игры. Если проблемы по-прежнему возникают, то отправьте отзыв в компанию, составив его по этой инструкции.

Исправлена проблема, из-за которой некоторые игры «вылетали» при запуске, если включена функция Auto HDR.

Исправлена проблема, наблюдавшаяся на некоторых устройствах, из-за которой экран мог стать чёрным, и был виден только курсор мыши. Если после обновления до этой сборки проблема сохраняется, то воспользуйтесь сочетанием WIN + CTRL + Shift + B, а затем сообщите о проблеме в Feedback Hub в разделе «Дисплей и графика» -> «Чёрный экран», сообщив как можно больше подробностей.

Исправлена проблема, из-за которой в предыдущих сборках некоторые видео выглядели искажёнными или пиксельными.

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах появлялось сообщение «Следующие вещи требуют вашего внимания…» при попытке установить новую сборку.

Исправлена проблема, из-за которой не работало получение и применение региональных параметров с помощью PowerShell 7.1.

Исправлена проблема, из-за которой обновления в списке языков с помощью команд PowerShell не синхронизировались с другими устройствами, если включена синхронизация параметров.

Исправлена проблема при использовании Pinyin IME, которая могла привести к невозможности ввода текста в некоторых приложениях (до перезапуска этого приложения), если вы быстро набирали текст и выбирали слова-кандидаты в IME.

Исправлена проблема, которая повлияла на перенос ярлыков в новую папку «Инструменты Windows», из-за чего «Этот компьютер» отображается с именем «компьютер».

Известные проблемы

Исследуются сообщения о том, что процесс обновления системы может зависнуть на длительное время при попытке установить новую сборку.

[Новости и интересы] Клавиша Esc закрывает всплывающее окно, а не контекстное меню, вызванное внутри всплывающего окна.

[Новости и интересы] Иногда всплывающее окно новостей и интересных сведений невозможно закрыть с помощью пера.

[ARM64] Инсайдеры, установившие предварительную версию графического драйвера Qualcomm Adreno на Surface Pro X, могут столкнуться с пониженной яркостью дисплея. Эта проблема была устранена в обновлённой предварительной версии графического драйвера, который вы можете найти по ссылке: https://aka.ms/x64previewdriverprox. Если вы столкнулись с этой проблемой, то ознакомьтесь с темой в «Центре отзывов» по этой ссылке.

Исследуется проблема, из-за которой элементы Windows Search (в том числе поле поиска в «Проводнике») некорректно отображаются в тёмной теме оформления.

Некоторые приложения, такие как 3D Viewer и Print 3D, которые ранее находились в папке «Стандартные — Windows», теперь находятся в папке «Инструменты Windows». После исправления проблемы эти ярлыки будут возвращены в меню «Пуск» и не будут находится в какой-либо папке. А пока же из можно найти через поиск или в папке «Инструменты Windows».

Приложение «Камера» сейчас не учитывает настройку яркости по умолчанию, установленную на новой странице в «Параметрах».

Доступ к виртуальному GPU не работает для гостевых систем Windows и Linux. Добавление vGPU к виртуальной машине не принесёт какого-либо эффекта, поэтому она продолжит работу с программным рендерингом.

Экран-заставка (splashscreen) не использует системную тему оформления. Инженеры работают над исправлением, которое будет включено в будущие сборки.

Режим разделения экрана при использовании Auto HDR не работает в этой сборке. Проблема будет исправлена в будущих сборках.

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой некоторые подключённые USB-принтеры перестали работать после обновления до сборки 21354 или новее.

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой пользователи WSL обнаружили, что производительность работы «Проводника» снизилась после обновления до сборки 21354 или новее.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: