Microsoft случайно показала прототип интерфейса следующей версии Windows

Microsoft активно работает над следующей версией Windows, для которой внутри компании пока используется название «Next Valley». В июле редактор портала Windows Central Зак Боуден сообщал, что Microsoft решила вернуться к трёхлетнему циклу разработки крупных версий Windows, и следующий таковой релиз запланирован на 2024 год.


Вряд ли кто-то ожидал, что в обозримом будущем появятся новости о следующей версии Windows, но Microsoft сама дала повод для разговора на эту тему. Пользователи, наблюдавшие за вчерашним Ignite Keynote, заметили в одном из видео обновлённую версию пользовательского интерфейса Windows. Среди изменений можно отметить плавающую панель задач со скруглёнными углами, иконки системного трея в правом верхнем углу, плавающее поле поиска вверху по центру и виджет погоды в левом верхнем углу.

Похоже, что при создании этого видео возникло недопонимание между продуктовыми и дизайнерскими командами, и компания случайно продемонстрировала свои планы по модернизации интерфейса в Windows.

Зак Боуден отмечает, что ранее он уже видел этот прототип дизайна. Вместе с информацией о «Next Valley» он смог взглянуть на несколько идей будущего дизайна Windows, которые на тот момент находились на стадии прототипирования. Теперь источники подтвердили, это продемонстрированный пользовательский интерфейс отражает дизайнерские идеи, которые Microsoft надеется реализовать в следующей версии Windows.

Изображение прототипа пользовательского интерфейса, показанное на Ignite 2022, было довольно низкого качества, поэтому Зак Боуден воссоздал его в графическом редакторе, чтобы вы получили полное представление о том, как это должно выглядеть в реальности.

Технологии: Microsoft случайно показала прототип интерфейса следующей версии Windows

Зак также отмечает, что видел несколько вариантов этого дизайна, в том числе версию, где значки системного трея размещаются вверху на полупрозрачной панели, а не просто отображаются поверх обоев рабочего стола. Более того, Microsoft планирует масштабное обновление пользовательского интерфейса, которое затронет экран блокировки и входа в систему, «Центр уведомлений» и многое другое.

По словам источников, этот прототип дизайна позволяет сделать интерфейс более оптимизированным для сенсорного управления, но при этом не влияет на удобство работы пользователей с клавиатурой и мышью. Дело в том, что Microsoft хочет иметь возможность масштабировать Windows на различные форм-факторы, будь то настольные компьютеры, ноутбуки или планшеты, в том числе со складными экранами.

В предыдущих версиях Microsoft изо всех сил пыталась найти баланс между сенсорным управлением и традиционным с помощью клавиатуры и мыши. Windows 8 была чрезмерно ориентирована на сенсорное управление, а Windows 10 вновь склонила чашу весов к традиционному способу взаимодействия с ОС. В Windows 11 компания пытается найти баланс, но при этом система по-прежнему больше адаптирована для пользователей клавиатуры и мыши.

Так или иначе, говорить о «Next Valley» пока слишком рано. Сейчас ничего не зафиксировано в коде, поэтому пользовательский интерфейс, вероятно, ещё не раз изменится к релизу следующей версии Windows. Мы находимся на раннем этапе планирования и проектирования, так что это абсолютно нормально.

А пока же остаётся удивляться, каким образом конфиденциальный прототип пользовательского интерфейса попал в официальную презентацию Microsoft.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: