Замок-невидимка

Вернемся к ЭТОЙ ТЕМЕ

Невидимый снаружи электронный замок-невидимка надёжно защитит квартиру от любых попыток проникновения в неё. Для создания такого устройства я решил использовать автомобильный дверной актуатор «центрального замка», а для управления им – блок автомобильной противоугонной сигнализации.

Задача замка-невидимки – блокировать один из ригелей дверного замка в выдвинутом положении.

Технологии: Замок-невидимка

В двери моей квартиры установлен замок с дополнительным приводом, обеспечивающим выдвигание двух вертикальных ригелей – в верхнюю и нижнюю планки дверной коробки. Поэтому актуатор буду устанавливать на верхний ригель.

Технологии: Замок-невидимка

Комплект автомобильной противоугонной сигнализации имеет достаточное количество длинных проводов, что будет удобно для монтажа.

Технологии: Замок-невидимка

Прежде всего, выбираю место для установки актуатора: его выдвижной штырь должен попадать точно в центральную часть верхнего ригеля (в выдвинутом положении).

Технологии: Замок-невидимка

Просверлив, после точной разметки, верхнюю планку дверной коробки, получаю на ригеле метку для сверления в нём сквозного отверстия.

Технологии: Замок-невидимка

На просверленном в ригеле отверстии делаю зенковку для точного попадания штыря актуатора.

Технологии: Замок-невидимка

С помощью входящей в комплект планки закрепляю актуатор на дверной коробке.

Технологии: Замок-невидимка

Устанавливаю на дверную коробку направляющую 1 штыря, а также концевой выключатель 2 (таким образом, чтобы он срабатывал при открывании двери).

Технологии: Замок-невидимка

Монтирую блок сигнализации с сопутствующими элементами в декоративной металлической коробке подходящего размера. Коробку устанавливаю на стену у двери.

Технологии: Замок-невидимка

Закрываю коробку крышкой.

Технологии: Замок-невидимка

В кнопке дверного замка устанавливаю светодиодный индикатор сигнализации.

Технологии: Замок-невидимка

Устройство готово к работе.

Для питания устройства можно использовать стабилизированный блок питания с выходным напряжением 12 В и током не менее 1 А.
Для большей автономности и независимости от наличия сетевого напряжения я использую для питания замка-невидимки старый автомобильный аккумулятор (установленный на балконе).
Для управления замком-невидимкой применяю входящий в комплект сигнализации брелок.

Технологии: Замок-невидимка

И несколько каментов самого автора-разъяснений к данной его инструкции..

«В описанной теме замок установлен на металлическую дверь (это видно на фотографиях). Разбирать дверь не нужно. Важно точно отметить линию, по которой движется блокируемый ригель (как показано на рис 4). Эта операция выполняется с помощью карандаша и линейки. У меня в двери дополнительный ригель уходит в верхнюю планку дверной коробки, поэтому актуатор устанавливаю наверху. Таким же образом можно блокировать и любой из ригелей собственно замка (см рисунок 1). но при этом актуатор надо будет устанавливать сбоку от двери (и закрыть его защитным кожухом).

После разметки закрываете дверь на замок (т.е. выдвигаете все ригели в дверную коробку) и сверлите планку дверной коробки точно по центру выдвинутого ригеля. Планка тонкая и просверлится быстро, а на ригеле появится метка от сверла.

Открываете замок, распахиваете дверь, выдвигаете ригели, повернув ключ в замке на все обороты, и сверлите отверстие в ригеле (см рис 5). На рис 6 показан уже просверленный ригель. И всё!»

«Управлять — очень просто. Уходя из дома, берёте с собой брелок сигнализации, закрываете снаружи дверь, ключ замка поворачиваете на все обороты и нажимаете на брелке кнопку „Закрыть“, установленный снаружи индикатор начинает мигать.

Вернувшись с прогулки, достаёте брелок, нажимаете кнопку „Открыть“, после этого у Вас есть секунд 20, чтобы открыть замок ключом. Не успели — замок опять заблокируется (всё как в автомобиле).»

omeuge2

7 комментариев

djamix
Специально для Миши и Игоря:-)
Phake
Шибко замороченный способ, если аккум сядет, то можно очень крупно попасть. Гораздо надежнее установить потайку механическую. Схем в интернете море, но для использования не надо брать какую-то схему как догму, надо несколько схем объединить в чтото своё и будет счастье…
Efiristka
Видела у одних добрых людей на даче такую конструкцию:
все окна в домике на зиму заколачивались толстыми досками. зато оставалась незаколоченной дверь в дом — хлипкая, филенчатая, покосившаяся… можно сказать, на ней было крупными буквами написано «добро пожаловать! не проходите мимо, гости дорогие!»
зато сразу после входной двери в темном «предбаннике» весь пол был на самом деле откидывающейся крышкой волчьей ямы погреба.
войдя в дом, надо было сразу в темноте опустить «пол», чтобы пройти дальше и зажечь свет.
глубина погреба — метра 3, стены гладкие. лестница всегда из погребка вынималась (ай-яй-яй, с этой лестницей погребок не закрывается!) и хранилась в сортире, разобранная, замаскированная под полки.
хозяева сего профилактория — люди и вправду добрые. поэтому в подвале всегда оставляли ведро воды и железную банку с сухарями. наведывались хозяева зимой на дачу примерно раз в месяц, сдавали пойманное участковому, клятвенно обещали «сделать-уже-наконец-нормальную-лестницу» (а то участковый их привлечет за превышение самообороны), доливали воду в ведро, досыпали сухарей в банку и уезжали обратно в город.
djamix
Мда уж, *шутники*:-)
Efiristka
вполне эффективные «шутники») у них в том домике иконы древние успешно хранились)
djamix
Нашли место для хранения:-)
Efiristka
ну, они решили, что никто не заподозрит, что их самое дорогое имущество хранится не в квартире, а в скворечнике на 6ти сотках )