Lenovo шпионит

Представитель крупнейшего производителя компьютеров Lenovo признал, что на проданные фирмой компьютеры было предварительно установлено рекламное программное обеспечение Superfish, с помощью которого можно собирать личную информацию с веб-браузеров пользователя без его ведома.

Помимо того, что Superfish передает рекламу в браузерах пользователей компьютеров Lenovo, программа может также собирать сведения о привычках пользователя в интернете. После этого, по данным Hacker News, третья сторона может генерировать ключи для сертификата Superfish, и с их помощью злоумышленники получают доступ к приватным данным, подсовывая пользователю сайты, которые веб-браузер по умолчанию считает безопасными.

Ранее Lenovo сообщало, что занимается данной проблемой, однако решение до сих пор не найдено и подробных комментариев не дается.

Утверждается, что решить проблему не помогает даже деинсталляция Superfish: сертификат сохраняется в компьютере Lenovo, а, следовательно, сохраняется и риск.

В безопасности устройств, которые предлагает крупнейший компьютерный производитель китайского происхождения, сомневались и ранее: например, в позапрошлом году использование компьютеров Lenovo было запрещено в британской разведке.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: