Хитрый Microsoft

Обновление Windows 7/8 втихую устанавливает загрузчик Windows 10.

Технологии: Хитрый Microsoft

Microsoft выпустила обновление для Windows 7 и 8.1. Согласно описанию, оно «активирует дополнительные возможности для уведомлений Windows Update, когда новые апдейты станут доступны».

Как выяснил датский исследователь Ян Виллем Альдершофф (Jan Willem Aldershoff), под таким замысловатым описанием скрывается ни что иное, как загрузчик операционной системы Windows 10.
Технологии: Хитрый Microsoft

Речь идёт об обновлении KB3035583, причём в официальном описании ничего не сказано о загрузчике Windows 10.

Обновление со статусом «рекомендованного» предлагается через Windows Update с 28 марта 2015 года. Оно не устанавливается на компьютер автоматически. Для установки рекомендованных обновлений их нужно выбрать вручную в списке доступных обновлений.

После установки KB3035583 создаёт новую папку GWX внутри System32, где находится девять файлов и папка Download. Один из четырёх файлов .EXE называется GWXUXWorker.EXE, а в его описании прямо указано: “Download Windows 10″. Это объясняет и литеру “X” в названии файла, это римская цифра «десять».

В папке также лежит файл “config.xml”, который содержит некоторые URL, не работающие на данный момент (ссылки на рекламные баннеры и проч.). Например, “OnlineAdURL” ссылается на go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=526874.

Технологии: Хитрый Microsoft

Приведённый листинг содержит инструкции, как загрузчик должен работать при приближении даты выхода Windows 10 (“AnticipationUX”). За некоторое время до этого можно ожидать появления рекламных баннеров, загружаемых с вышеупомянутых адресов, нового значка в трее и др.

Следующие запланированные фазы, исходя из кода, — Reservation (бронирование своей копии Windows 10), сообщение о выходы RTM-версии, сообщение о выходы розничной версии, а также различные этапы апгрейда (UpgradeDownloadInProgress, UpgradeDownloaded, UpgradeReadyToInstall, UpgradeSetupCompatBlock, UpgradeSetupRolledBack и UpgradeSetupComplete).

Похоже, Microsoft очень ответственно подошла к массовому переводу пользователей со старых операционных систем на Windows 10.

Отсель

8 комментариев

Putevrot
Зная теперь эти обновления можно все снести и остаться на семерке и дальше. Только, боюсь, все обновы не проследить и эти мелкософтовцы закинут на комп какую нибудь бодягу по типу андроидной.
Андроид работает чудесно до тех пор, пока не выйдет новая версия. Потом каким то чудом он наченает резко глюкать и акк жрать. Выкидывать из приложений и всякое непотребство. Идешь с ним в сервис, там говорят, обновите андроид. И все чудным образом исправляется. Так же и с десяткой будет. Старые оси начнут глюкать. Диктатура. Мля.
Svetlana
Я из рекомендованных вообще ничего не ставлю, даже дрова на видяху. Если меня удовлетворяет работа видяхи-то зачем я буду обновлять? А когда сочту нужным обновить, то с офсайта скачаю и поставлю…
Но как бы они потом не перешли на автоматическое обновление… Если я обновлялку включаю, то устанавливаю — загружать обновления, но решение об установке принимается мной.
Putevrot
Проверил свой комп.Есть эта обнова и все как на картинках. Вот суки))))
djamix
На семерке или уже на десятке?
Putevrot
на 8.1 про
djamix
Аааа… Но ведь пока не качает принудительно Десятку? Скорее всего, этот апдейт необязателен, а подготовлен только для тех, кто решил обновляться до 10-ки. Иначе бы уже качалось)))
Putevrot
не качает. это просто загрузчик. Как только микрософт решит перейти на 10, то она активирует эту бодягу.
djamix
Я не думаю так. Мелкомягкие все-таки не дураки и понимают, что потом их исками завалят в случае утери данных и т.п.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: