Смартфон на Ubuntu

В Европе начались продажи первого в мире смартфона на ОС Ubuntu.
Технологии: Смартфон на Ubuntu

Устройство, оснащенное «джентльменским набором» из 4-ядерного процессора, гигабайта оперативной памяти и двух камер, стоит менее 10 тыс. рублей.

Как пишет Slash Gear, гаджет Aquaris E4.5, разработанный Ubuntu Canonical и испанцами из BQ, оснащен 4-ядерным процессором MediaTek с тактовой частотой 1,3 ГГц, гигабайтом оперативной памяти и восемью – встроенной. Разрешение его 4,5-дюймового экрана не дотягивает до HD, составляя 960х540 (qHD). Экран защищен стеклом японского производства Dragontrail – главного конкурента Gorilla Glass.
В смартфон встроены две камеры, на пять и восемь мегапикселей. Стоимость Aquaris E4.5 в Европе составила 180 долларов (около 9,7 тыс. руб.). Что касается самого ПО, приложения в смартфоне разделены на несколько экранов-областей (scopes), позволяющих группировать разный контент.
Нельзя назвать первый смартфон на Ubuntu ужасным, снисходительно отмечает эксперт издания, поясняя, что основной рынок все же поделен уже между пользователями iOS и Android, а также немногочисленными поклонниками BlackBerry и Microsoft.

3 комментария

Putevrot
Очередное г. Финны тоже выпустили свой телефон как то. На бывшей meego. Не прижился.
djamix
Интересно одно: программное обепечение))
Putevrot
Скорее всего что то свое и остальное через гугль плей. Финская ось точно так же вышла. Звонки, почта, смс свое, остальное с эмулятром гугльплея. Что то ставилось, что то нет. Реклама была хорошая, но сам телеыон не пошел именно из за прошивки. Поспешили немного. Надо было добровольцам в руки дать, а потом уже продавать.