Киношные изобретения

Ученые могут быть умными, но иногда и они нуждаются в небольшом вдохновении, чтобы создать техническое ноу-хау. Хотя мы все еще ждем наступления эпохи космического туризма, многие наши самые большие и самые неожиданные изобретения и технологии появились благодаря писателям-фантастам и режиссерам.


Электрошокер

Давно прошли те дни, когда только лишь полиция использовала электрошокеры, чтобы вывести из строя хулиганов. Вдохновленная концептом Жюля Верна, придумавшего нечто подобное еще в 1700-х, компания Taser International производит нечто из разряда научной фантастики. Джек Ковер, изобретатель тазера, очень любил научно-фантастические рассказы Syndicate Stratemeyer. Их истории буквально предсказали несколько изобретений, которые позже стали фактами. Среди них был “фото телефон”, или современный факс и “дом на колесах”. Без Syndicate Stratemeyer и Жюля Верна, у нас вполне могло бы не быть таких устройств, как электрошокеры.
Технологии: Киношные изобретения

Планшеты

Почти у каждого из нас сейчас есть планшетный компьютер, которым мы пользуемся в любой ситуации. Однако, планшеты появились задолго до того, чем мы себе представляем. В фантастическом фильме Стар Трек использовались планшеты под названием PADDS, основанные на прикосновении. Они напоминают компьютеры-таблетки, которые мы используем сегодня. Однако художественный руководитель шоу Мэтт Джефферис создал PADDS как импровизацию, потому что у его отдела был маленький бюджет. Он и подозревать не мог, что в скором будущем эта концепция настолько войдет в обиход. Единственным отличием PADDS от современных планшетов являлось то, что он был не функционален — это был всего лишь макет.
Технологии: Киношные изобретения

Телефон-раскладушка

Многие из нас не помнят тех времен, когда люди были не так были привязаны к сотовым телефонам, а мобильные устройства были очень редким продуктом. К тому же, они не всегда были гладкими и удобными — в 1996 Моторола приложила немалые усилия, чтобы улучшить вид сотового телефона, и выпустила телефон-раскладушку StarTAC, маленькую и стильную альтернативу другим мобильным устройствам. Это устройство имело сильное сходство с коммуникаторами в форме раковины моллюска все в том же Стар Треке.

StarTac также стал первым сотовым телефоном, который имел функцию вибрации. Это был также самый легкий телефон на рынке в то время. Хотя пользователи StarTAC не могли играть Angry Birds, это было огромное улучшение существующей технологии. Мартин Купер, директор по исследованиям и развитию в Моторола и развитие, сказал, что прообразом для создания служил тот самый телефон в Звездном Пути.
Технологии: Киношные изобретения

Универсальные переводчики

Сегодня любой может дать голосовую команду смартфону, чтобы выбрать правильное приложение и поговорить с незнакомцем в практически любой зарубежной стране. Однако, универсальные переводчики появились в научной фантастике задолго до того, как были изобретены в реальном мире. В 1945 новелла Мюррея Лейнстера Первый Контакт была одной из первых историй, где использовались мгновенные универсальные переводчики. Позже, Звездный путь имел свое собственное устройство. Даже у Дугласа Адамса были универсальные переводчики в Автостопом по галактике.
Технологии: Киношные изобретения

Голографические коммуникаторы

Звездные войны вдохновили исследование многих судьбоносных технологий, в пределах от световых мечей до создания более практичных, повседневных устройств, как голографические коммуникаторы. Ostendo Technologies Inc. разработала крошечный проектор, который может быть синхронизирован с мобильным телефоном, телевизором, планшетом и даже умными часами. Проектор Остендо позволяет людям видеть 3D изображения без 3D-очков. В конечном счете, эта технология может использоваться, чтобы посылать голографические коммуникации точно так же, как в Звездных войнах.

Передача сообщений совершенно нового типа может развиться в результате этого исследования. Большая часть нашей коммуникации выражена невербально, но есть вещи, которые Вы не можете полноценно сообщить только своим голосом, или текстом. Исследования Остендо привели к огромному прогрессу в эффективности коммуникационных технологий. Microsoft, Hewlett Packard и другие компании также исследуют голограммы. HP даже назвал свою работу соответственно — Исследовательским проектом Лея.
Технологии: Киношные изобретения

Роботы-домохозяйки

Роботы, запрограммированные на работу по дому, не являются новинкой в научной фантастике. Все потому, что люди всегда мечтали, чтобы кто-то делал за них работу по дому. К счастью, роботы для уборки в доме больше не исключительны, благодаря Jetsons. Даже при том, что у роботов не может быть такой же индивидуальности, они определенно эффективны. Находящаяся в Массачусетсе компания iRobot поставила свою линию пылесосов любопытным потребителям еще в 2002.

Их устройства минимизируют усилия, направленные на работу по дому. Вы можете самостоятельно запрограммировать робота, указав ему когда и какую работу нужно выполнить. Роботы домохозяйки не нуждаются в дополнительном обслуживании. Как правило, все что нужно от потребителя — освободить мусорный вакумный контейнер, когда он заполнится.

iRobot также выпускает автоматизированных уборщиков канализаций и чистильщиков бассейна. Конечно, у роботов в научной фантастике были и другие задачи. В Терминаторе роботы служили солдатами. В других фильмах помогали заботиться о пожилых людях. А что смогут делать роботы в нашем будущем? Ответ на этот вопрос вы найдете в подборке о том, какую работу будут выполнять роботы в течение следующих 20 лет.
Технологии: Киношные изобретения

Дискеты и диски

Вряд ли кто-то сейчас еще использует дискеты, в появлении которых важнейшую роль сыграл все тот же Звездный путь. Этот фильм повлиял на идею цифрового портативного хранения в общем. Персонажи вставляли маленькие, квадратные диски в компьютерные пульты, чтобы сохранить информацию. Хотя они были не столь маленькие или удобные, как современные устройства хранения данных.

3.5-дюймовые дискеты, популярные в 1980-х и 90-х, были очень похожи на те, что использовались в научной фантастике. Портативные методы хранения продолжали развиваться в Звездном пути, а современные накопители могут хранить в тысячи раз больше информации, чем старые дискеты. Фактически, Карты памяти сейчас могут сохранить терабайт информации, и это еще далеко не предел.
Технологии: Киношные изобретения

GPS навигация

В 1995 году, спустя тридцать лет после дебюта в Звездном пути, Соединенные Штаты запустили Систему глобального позиционирования в реальности. Америка запустила 27 вращающихся вокруг земли спутников, чтобы провести тест, и с тех пор технология GPS продолжила развиваться. Сегодня, системы GPS в сотовых телефонах служат банальным задачам — помогают определить местоположение во время путешествия и выбрать правильную трассу во время поездки.

Хотя Звездный путь и повлиял на изобретение многих жизненно важных устройств, автор Артур К. Кларк сделал собственное открытие в 1956. Его рассказ о спутниках поощрил развитие быстродействующих систем связи. Эти системы связи ответственны за все, от разговора по сотовому телефону, до определения текущего местоположения.
Технологии: Киношные изобретения

Диагностическая кровать

Могли бы вы себе представить, что можно избежать назначений доктора, агрессивных диагностических приемных и неприятных тестов? Что можно просто лечь в кровати и получить безошибочный диагноз? Ну, Ваш день наступил — в одной британской больнице Вы можете сделать все эти вещи. Диагностическая кровать космической эры способна определить болезни в пределах от вирусов желудка до рака. Сама машина содержит поразительное разнообразие оборудования, включая элементы, разработанные для миссии на Марс.

Технология схожа со сканерами, которые доктор Маккой в Звездном пути использовал для диагностики болезней. Реальная технология полагается на современные системы отображения и диагностирует болезнь, анализируя вздохи, звуки и запахи. Ни один из диагностических инструментов, используемых этой технологией, не агрессивен. К сожалению, такая система существует в единичном образце. До массового внедрения пройдет еще очень много времени.
Технологии: Киношные изобретения

Наушники

Классический Фаренгейт 451 Рэя Бредбери предсказал, что общество увлечется СМИ и развлечением. Книга предложила, что люди будут получать всю информацию с помощью миниатюрных раковин — наушников. Даже при том, что книга была издана в 1953, она предсказала многочисленные формы технологий, многие из которых распространены сегодня. Достаточно внимательно присмотреться на улице, чтобы увидеть, что многие люди полностью погружены в их наушники. Хотя книги и не запрещены, сегодня они отходят на второй план. Люди сегодня поглощены технологиями — только теперь это уже телевизоры и радио, способные поместиться в ладони наших рук.
Технологии: Киношные изобретения

©Moonspell

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: