OpenOffice закроют?

OpenOffice, являющийся бесплатным пакетом офисных программ, может прекратить своё существование из-за нехватки квалифицированных работников, которых осталось в штате Apache 16 человек.
Технологии: OpenOffice закроют?

Разработчики компьютерного ПО OpenOffice опубликовали в своём блоге на Apache Foundation информацию о критическом положении своего штата сотрудников. Как сказано в сообщении, работников осталось только 16 человек и среди них нет никого, способного заниматься обучением новых специалистов.

В докладе, подготовленном для совета Apache Foundation, сотрудники OpenOffice заявили об отсутствии менеджера, который должен заниматься поиском и подготовкой специалистов, готовых передавать знания по программированию офисных пакетов новым работникам.
При этом в блоге авторы сообщения отметили, что работа на пакетом OpenOffice приносит положительный результат смежным проектам, среди которых LibreOffice, AndrOpen Office и NeoOffice.
За прошедший год пакет программ OpenOffice получил какие-либо обновления всего 381 раз, в сравнении с разработчиками LibreOffice это очень малая цифра, ведь последние за год выдали 22 134 изменения, а штат сотрудников насчитывает 268 человек.
Ещё один показатель трудного положения коллектива разработчиков OpenOffice – количество официальных обновлений программы, LibreOffice проводит их до двух раз в месяц, а последняя редакция OpenOffice 4.1.1 вышла в августе 2014 года.
В опубликованном сообщении сотрудники Open Office призывают начать диалог о дальнейшей судьбе проекта и хотят развивать сотрудничество с другими некоммерческими проектами, с одним из которых, по версии совета компании Apache, ведутся активные переговоры о поддержке OpenOffice.

Михаил Патлис

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: