Кибер-муравьи

Технология в действии: В Германии создана колония кибер-муравьёв
Технологии: Кибер-муравьи

В одной немецкой лаборатории обитает очень необычная колония муравьёв. Её члены имеют керамические конечности и напечатанные на 3D-принтере тела. Они получают питание, подсоединяясь к батареям с помощью своих металлических антенн и электрических рельсов. Их глаза представляют собой пару стереокамер. Внутри панциря каждого из них находится оптический сенсор, аналогичный тому, который используется в компьютерных мышках. Вдоль всего тела этих муравьёв бегут электропроводящие контуры, похожие на полоски на тигриной шкуре, а их размер примерно равен размеру человеческой ладони. В колонии сейчас живёт около дюжины этих насекомых, и они учатся работать вместе.

Эти муравьи созданы немецкой инженерной компанией Festo, и перемещаются, благодаря пьезоэлектрическим материалам – крошечные электрические разряды заставляют их ноги двигаться.

Робомуравьи используют свои камеры для навигации в пространстве и беспроводные сигналы для обмена информацией. В будущем, они могут найти себе применение на промышленных фабриках – а пока вы можете посмотреть, как они работают вместе:

0 комментариев