Google отделяет Google+ от своих сервисов

Технологии: Google отделяет Google+ от своих сервисов

Google+ продолжает медленно умирать. Сегодня в Google объявили, что займутся дезинтеграцией своей социальной сети от остальных сервисов. В будущем пользователи смогут комментировать видео на YouTube или хранить снимки на Google Photos без обязательной регистрации в Google+. Вскоре станет возможным пользование Google сервисами применяя для входа только приватный аккаунт.

Бредли Горовиц, глава вновь созданных Photos, Streams и Sharing, в своем блоге написал, что Google+ станет самостоятельной единицей. В обозримом будущем социальная сеть будет работать, но перестанет быть необходимой для работы с другими сервисами компании. Однажды Google уже пытался пресечь троллинг на YouTube и ввел форму авторизации только с помощью Google+, тем самым вынудив комментаторов использовать свои реальные имена. Но в 2014 корпорация оказалась от такой политики.

По некоторым оценкам, только около 4-6 миллионов пользователей оставляли записи в Google+ в январе 2015. Тем не менее, Google не собирается бросать наследие своей социальной сети, которая даже конкурировала с Facebook по количеству пользователей — им все же удалось заставить их переключиться на свои сервисы. Таким образом, принуждая комментаторов на YouTube регистрироваться в Google+, а также создавая аккаунт для всех пользователей Gmail, компания породила армию учетных записей и теперь владеет информацией об их веб-поиске. Но с разницей в том, что у Facebook это было всегда с более чем миллиардом поисковых запросов в день внутри сети. Google собирается придерживаться все той же модели поведения, но теперь создаваемые аккаунты не будут публичными по умолчанию.

Подобно Creative Labs от Facebook, Google+ может служить в качестве платформы для тестирования новых идей. Тот же Hangouts зародился из социальной сети и стал достаточно успешным проектом Google, особенно внутри Gmail и Android. Также происходит и с Photos под руководством Горовица — в целом сервис получил положительные отзывы с момента его запуска в мае, за исключением некоторых неловких проблем с распознаванием. Сервис также когда-то был частью Google+.

Следующим ответвлением платформы может стать раздел объявлений. В 2011 году Google купил Zagat и интегрировал отзывы в Google Local, который тоже является частью Google+. Local закрыли на этой неделе, но маловероятно, что базы Zagat останутся без дела.

Представитель Google рассказал, что пользователям дадут возможность удалять заброшенные профили, созданные в Google+ для комментирования видео на YouTube, но каким образом это будет осуществляться станет известно лишь в ближайшие месяцы. И ни слова о Google+ Local.

О планах по поводу социальной сети Горовиц сказал на своей личной странице в Google+:

«Теперь, когда Google+ освобожден от интеграции с другими сервисами, мы можем сосредоточиться на том, что уже работает хорошо, а именно — помогать миллионам пользователей по всему миру общаться и находить друг друга».

13 комментариев

Svetlana
Давно пора, наконец то до них дошло. Лично меня бесило это их навязывание своих сервисов. Из — за этого я уже давно не могу зайти на старый акк в Ютубе…
djamix
Мне Гугл+ устраивал только в качестве облака для фото, не более.
Как социалка он убог.

А что пишет при входе на Ютуб?
Svetlana
Раньше было так — заходила в старый акк на Ютубе и на почту гугла. Потом стало при открытой почте — захожу на Ютуб, автоматом вылетаю с почты. Или, если сначала зайти на Ютуб, то при заходе на почту — вылетала с Ютуба… Не хотели они вместе быть — писало про акк в гугле… Я хотела мыло сменить — не дал типа заведи акк… Пля, он у меня уже был… В общем был дурдом… А щас не знаю, не пробовала ещё зайти на старый, надо сначала все данные отрыть (логин и пароль)…

Потом этот гуголь зачем то мне сам создал акк на Ютубе… вот на нём я щас и тусуюсь…
djamix
Хмммм. У меня нормально все входит. И в несколько акков гугловских и в Ютуб одновременно.
С брУзером, может, что-то?
Svetlana
Да при чём тут брУзер то опять? Я старый акк заводила, когда у меня ещё и в помине не было почты в гугле и гугл плюс тоже не было… И регалась на рамблер, как щас помню… Потом завела почту в гугле — открывались оба без проблем. У меня поначалу и в Хроме не просил вход. Потом этот гуголь начал придумывать всякую хню с регой на все свои сервисы и пипец… или в почту или в ютуб на старый акк… щас то всё норм, в новый акк на Ютубе хожу — это они же его создали, я не просила…
djamix
Не могу понять, как Гугель сам по себе создал для тебя акк.
И пароль и логин он тебе придумывали, как и варианты аутентификации?
Svetlana
Да вот так. Захожу на Ютуб (новый) через почту логин/пароль не ввожу



Верхний — логин со старого, нижний — они сделали… Хрен поймёшь, короче…

Svetlana
Отрыла щас логин/пароль на свой первый акк, зареганный на рамблер, а получаю вот что…



Козлы…

А тот первый на скрине — логин не от первого акка, оказывается, а уже от нового, потом они ещё один создали… Нахера, спрашивается?
djamix
очень странно…
У меня такое было один раз — перекидывало с учетки на учетку, но я снес браузер, поставил с нуля и все приконнектилось.
Svetlana
Так они мне тоже поначалу открывали тот нижний акк постоянно, я тыцкала на верхний, а щас устаканилось — открывается верхний.

Но на свой первый то акк я так и не могу попасть, бля даже бесит…
djamix
я знаю, почему всё так: потому что ты не установила Десятку!
Бггг:-))

шутка
Svetlana
Ну да, ну да… я так и поняла))))))))))))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: