Взлеты и падения Microsoft

Самые сокрушительные провалы и самые громкие победы за 40-летнюю историю компании.

29 июля Microsoft открыла доступ к скачиванию Windows 10 — и тут же получила множество положительных отзывов от пользователей. По поводу прошлой версии операционной системы Windows 8 звучали весьма противоречивые мнения, а вышедшая еще раньше Windows 7 и вовсе почти не встретила одобрения. За 40 лет существования компании приходилось переживать взлеты и падения. Вот самые сокрушительные провалы — и самые головокружительные победы в ее истории.


Успех: Windows XP (2001)

Выпущенная в 2001 году, операционная система Windows XP оказалась достаточно популярной, чтобы просуществовать целое десятилетие. Windows ХР стала первой многопользовательской и мультипроцессорной системой из семейства Windows NT, рассчитанной на массового потребителя.
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

Провал: Windows Vista (2006)

Перед своим ухо­дом Стив Бал­мер при­знал­ся, что за 14 лет ра­бо­ты ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром Microsoft боль­ше всего жа­ле­ет о Windows Vista. На раз­ра­бот­ку было по­тра­че­но пять лет, од­на­ко на вы­хо­де по­лу­чил­ся до­ро­гой и неук­лю­жий про­дукт.
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

Успех: Office 365 (2011)

Пакет офис­ных про­грамм Office 365 со­еди­нил в себе мощь куль­то­во­го про­грамм­но­го про­дук­та с удоб­ством об­лач­но­го хра­ни­ли­ща. По­яви­лась воз­мож­ность син­хро­ни­зи­ро­вать до­ку­мен­ты между ком­пью­те­ром и мо­биль­ны­ми устрой­ства­ми.
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

Провал: Microsoft ME (2000)

По­след­няя вер­сия опе­ра­ци­он­ной си­сте­мы из се­мей­ства Windows 9x от­ли­ча­лась крайне неста­биль­ной ра­бо­той.
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

Успех: Xbox (2001)

Xbox стала не толь­ко пер­вой за­яв­кой Microsoft на рынке иг­ро­вых кон­со­лей, но и пер­вым опы­том ком­па­нии в раз­ра­бот­ке обо­ру­до­ва­ния. Сна­ча­ла было непо­нят­но, смо­жет ли Xbox успеш­но кон­ку­ри­ро­вать с PlayStation 2 от Sony, од­на­ко вско­ре при­став­ка стала одним из ос­нов­ных иг­ро­ков на рынке. Се­год­ня про­да­ет­ся тре­тье по­ко­ле­ние при­став­ки — по­хо­же, Microsoft сде­ла­ла пра­виль­ный выбор. К со­жа­ле­нию, на ре­а­ли­за­ции иг­ро­вых при­ста­вок труд­но за­ра­бо­тать. Неко­то­рые ана­ли­ти­ки счи­та­ют, что про­из­вод­ство Xbox еже­год­но об­хо­дит­ся ком­па­нии в 2 млрд дол­ла­ров.
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

Провал: Internet Explorer 6 (2001)

Бра­у­зер Internet Explorer 6 вхо­дил в со­став ба­зо­во­го ком­плек­та про­грамм си­сте­мы Windows XP и был при­знан «на­и­ме­нее за­щи­щен­ным про­грамм­ным про­дук­том на пла­не­те».
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

Успех: Surface (2012)

Ответ Microsoft «яб­лоч­но­му» план­ше­ту iPad ока­зал­ся вполне успеш­ным в плане тех­ни­че­ских ха­рак­те­ри­стик, од­на­ко по сей день стра­да­ет из-за огра­ни­чен­но­го вы­бо­ра при­ло­же­ний.
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

Провал: Kin (2010)

Мо­биль­ный те­ле­фон от Microsoft, спе­ци­аль­но пред­на­зна­чен­ный для со­ци­аль­ных сетей. Глав­ным его от­ли­чи­ем от дру­гих устройств было то, что на до­маш­ний экран вы­во­ди­лись со­об­ще­ния со всех учет­ных за­пи­сей поль­зо­ва­те­ля. Про­да­жи те­ле­фо­на ока­за­лись сла­бы­ми, и вско­ре про­из­вод­ство было оста­нов­ле­но.
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

Успех: MS-DOS (1981)

С на­ча­ла 80-х и до се­ре­ди­ны 90-х годов про­шло­го века опе­ра­ци­он­ная си­сте­ма MS-DOS была ос­нов­ной для IBM-сов­ме­сти­мых пер­со­наль­ных ком­пью­те­ров.
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

Провал: Microsoft Bob (1995)

Стрем­ле­ние ком­па­нии упро­стить ис­поль­зо­ва­ние Windows при по­мо­щи ани­ми­ро­ван­ных жи­вот­ных было вы­сме­я­но прес­сой и не по­лу­чи­ло под­держ­ки поль­зо­ва­те­лей.
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

Успех: Windows 3.1 (1992)

Спу­стя два ме­ся­ца после вы­хо­да ОС Windows 3.1 ее про­да­жи пре­вы­си­ли 3 млн копий, после чего Microsoft была при­зна­на «Самой ин­но­ва­ци­он­ной ком­па­ни­ей 1992 года в США» и на дол­гое время за­кре­пи­ла свое гос­под­ство на рынке опе­ра­ци­он­ных си­стем.
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

Провал: Zune (2006)

Через пять лет после по­яв­ле­ния iPod от Apple и Microsoft ре­ши­ла по­про­бо­вать себя на рынке пор­та­тив­ных му­зы­каль­ных пле­е­ров. Выход Zune нель­зя на­звать ка­та­стро­фи­че­ским про­ва­лом, од­на­ко стало ясно, что ком­па­ния упу­сти­ла под­хо­дя­щий мо­мент и не смо­жет все­рьез кон­ку­ри­ро­вать с Apple.
Технологии: Взлеты и падения Microsoft

insider.pro

5 комментариев

Svetlana
Про Win 8 забыли...)))
djamix
Семерка и Восьмерка в начале статьи упоминаются:-)
Svetlana
Я имела ввиду, что они её не признали — как провальную)))
djamix
ааа. Ну, в принципе, Восьмерка и не очень провалилась.
Вылезла, точнее, удержалась, только за счет непривычного интерфейса. А так — говно говном:-)
Svetlana
Не очень провалилась, потому что не успела — во время спохватились)))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: