Активация Windows 10. Новые правила

Технологии: Активация Windows 10. Новые правила

Microsoft изменила правила активации с выходом Windows 10. Они делают переустановку Windows более лёгкой, чем это было в Windows 7 и 8.1.
Возможно, самым большим изменением является то, что статус активации хранится в облаке, так что ключ продукта при переустановке Windows 10 уже не нужен. Каждый раз, когда производится переустановка Windows 10, устройство активируется автоматически. В других версиях вам нужно было иметь ключ продукта.

Да, при переустановке Windows 10 тоже может попросить ключ, но пользователь может пропустить этот шаг и продолжить установку. Устройство по-прежнему будет активировано потому, что Windows 10 запоминает определённое железо.

В течение долгого времени, сервера активации Microsoft полагались на уникальный ID на основе хэша вашего оборудования. Другими словами, это идентифицирует устройство, но не пользователя. В предыдущих версиях Windows, при активации в первый раз, значение ID записывалось в базу данных активации.

А в случае обновления до Windows 10, программа установки Windows 10 проверяет состояние активации Windows и сообщает об этом на сервера активации. Сервер генерирует лицензионный сертификат, который хранится вместе с хэшом и версией Windows 10 Home или Pro. Нужно было лишь доказательство того, что Windows является лицензионной.

0 комментариев