Горе-сисадмин снес данные клиентов хостинга

Руководитель небольшой хостинговой компании по имени Марко Марсала (Marco Marsala) рассказал, как уничтожил данные всех своих клиентов, по ошибке запустив на всех серверах команду «rm -rf /».

Технологии: Горе-сисадмин снес данные клиентов хостинга


10 апреля Марсала спросил совета на форуме Server Vault, что делать в его ситуации. По его словам, он возглавляет хостинг-провайдер, в котором обслуживается 1535 клиентов. Для автоматизации управления конфигурациями серверов Марсала использовал систему Ansible, и 9 апреля случайно запустил через неё Bash-скрипт «rm -rf {foo}/{bar}» на всех серверах, не задав переменные foo и bar.

Марсала заявил, что в результате всего данные с его серверов оказались удалены, а вместе с ними уничтожились и бэкапы, потому что этот же скрипт использовался для их техобслуживания. Сисадмин поинтересовался, сможет ли он оперативно восстановить данные.

Автору обсуждения указали на аналогичный вопрос, заданный двумя годами ранее: тогда неудачливый сисадмин случайно дописал слэш в конец аналогичной команды. В том случае советчики сошлись во мнении, что лучший вариант — попытаться скачать оставшиеся файлы и перезалить их на новый сервер, а в будущем попытаться не допускать подобных ситуаций.

Некоторые участники обсуждения Марсала констатировали фактическую смерть его компании. Восстановить все данные вряд ли возможно и скорее всего будет стоить приличной суммы денег, а провести эту операцию без падения сайтов и сервисов его клиентов на длительное время не удастся.

При этом некоторые комментаторы засомневались в том, могла ли команда «rm -rf /» запуститься без оператора --no-preserve-root. На форуме Slashdot также обратили внимание, что «rm -rf» не уничтожает блоки данных на жёстких дисках, а помечает их как пустые, и теоретически информацию можно было бы спасти, если поверх неё не перезаписали ничего нового.

Где работает Марко Марсала и действительно ли он является владельцем хостинг-провайдера, неизвестно. TJ не удалось найти пользователей с таким именем и описанием на Фейсбуке и в LinkedIn.

Команда «rm -rf /» в Bash означает рекурсивное удаление папок и файлов, игнорируя различные предупреждения, которые выдаёт командная строка. В обычном случае команда касается только доступных пользователю файлов, однако если её запускает суперпользователь с root-доступом (как, вероятно, было в случае Марсалы), стираются вообще все доступные файлы в системе. Среди программистов и системных администраторов эта команда считается синонимом максимального разрушения, которое можно устроить в ОС.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: