Windows или Linux?

Начитался ужасов о Windows 10. Сначала не поверил и решил разобраться в вопросе самостоятельно. Все данные подтвердились. Могу сказать, что еще очень аккуратно преподносят информацию, чтобы не травмировать расшатанную психику особо впечатлительных читателей. Ну так вот, изучил вопрос, убедился и принял единственно возможное для нормального человека решение — уходить с Windows 10.

Технологии: Windows или Linux?


Уходить, но на что? Выбор был между Windows 7 и Ubuntu. Я решил воспользоваться случаем, чтобы познакомиться с хваленым Линуксом поближе. Так ли он хорош на практике?

Установил без проблем за 15 минут. За день разобрался с интерфейсом и основными возможностями. Всё просто, удобно, продумано.

Но есть вопросы. Концептуального уровня, так сказать. Я искал ответы, но так и не нашел их. Может кто подскажет? Без ответов на эти вопросы я не смогу пользоваться Ubuntu. Подозреваю, что у Linux популярность на уровне 1% именно потому, что 99% остальных пользователей в свое время не нашли эти ответы и вынужденно бежали обратно на Windows.

Итак:

1. Обеспокоенность по поводу приватности. Я мигрировал с Windows на Linux потому, что мне была неприятна слежка. Поставил Ubuntu, пришел на работу, а местный сисадмин надо мной смеется. Говорит, что я поменял шило на мыло. И вообще, в Ubuntu реклама якобы появилась намного раньше, чем ее догадались встроить в Windows 10. И она гораздо более отвратительная. А за слив пользовательских данных разработчики Ubuntu и вовсе получили антипремию за слежку. Так ли это?

Сразу хочу пояснить, что мне не нужно рассказывать о том, что можно отключить некие линзы в Ubuntu. В Windows 10 тоже можно многое отключить. Мне интересно, действительно ли замена Windows 10 на Ubuntu в контексте приватности эквивалентна замене шила на мыло?

2. GIMP — аналог Photoshop? Вы серьезно? Мне присылают макеты сайтов в PSD и я по долгу службы произвожу кое-какие манипуляции с этими файлами. Я попробовал этот ваш GIMP и могу совершенно уверенно заявить, что это недоредактор. Он медленный. Очень медленный. У меня банально нет столько времени, чтобы дожидаться завершения работы элементарных фильтров. У него откровенно враждебный к пользователю интерфейс. Некоторых функций вовсе нет. Да, возможно, в нем можно рисовать каляки-маляки. Но это совершенно определенно не аналог Photoshop. Крутил, вертел этот ваш GIMP неделю и нашел только одно применение этой программе — выставлять ее напоказ, как в цирке. Мол, смотрите, какой в нашем Линуксе есть аналог Фотошопа. И весь расчет на то, что поверят на слово и не станут проверять.

Собственно, вопрос: есть ли в Linux нормальная программа для работы с растровыми изображениями? Не любительские поделки от энтузиастов, а что-нибудь для реальной работы, пускай и с возможностями начального уровня.

3. Куда деть мои лицензионные программы? Я купил Microsoft Visual Studio. Следует отметить, что стоимость этой программы многократно превосходит стоимость ОС. Операционная система в данном случае — всего лишь прокладка между VS и компьютером. Ну так вот, 3 дня пытался запустить VS в Linux под Wine и ни к чему хорошему это не привело. Получается, я должен выкинуть дорогую программу ради возможности сменить прокладку (извините за сомнительно звучащие аналогии).

Но, в принципе, я готов. Linux имеет репутацию системы для программистов. Я перепробовал разные IDE. Geany, MonoDevelop, KDevelop и еще какую-то фигню. Господа, это определенно не профессиональные средства разработки. Это незавершенные программы от энтузиастов для энтузиастов. Причем, очень низкого качества. Например, под Windows есть прекрасная IDE под названием SharpDevelop. Свободная, кстати. Представляет из себя простой аналог Visual Studio. Без излишеств, но вполне применимо в профессиональной сфере для небольших и средних проектов. С удовольствием использовал бы SharpDevelop в Linux вместо VS. Но не работает. Да-да, вы не ослышались. Хотя SharpDevelop распространяется под лицензией GPL, в Windows эта программа работает, а в Linux нет. Вот тебе и сила Линукса!

4. Игры. Правильно ли я понимаю, что отказ от Windows де-факто означает отказ от игр? Только не надо мне рассказывать о небольшом проценте игр, которые распространяются через Steam. Я хочу выбирать игры по критерию их классности, хочу самые интересные и популярные новинки, а не выбирать из того, что окажется в Steam. Кстати, сам Steam for Linux мало кому нужен, разве нет?

5. Linux не для десктопа. У линуксоидов стало уже доброй традицией объявлять каждый следующий год годом Линукса на десктопе. Однако я слышал, что крупные и успешные компании, выпускающие коммерческие дистрибутивы Linux, давно отказались от затеи сделать настольный дистрибутив Linux и сосредоточились исключительно на серверном применении. И даже сам отец Linux признал, что Linux до сих пор не готов к настольному применению. Если это так, то о какой замене Windows вообще может идти речь? Если сам отец Linux считает, что его ОС не готова к применению на десктопах, было бы глупо утверждать обратное и пытаться за счет своего времени и сил пытаться доказывать всем обратное.

6. Браузеры. Как известно, не только Microsoft крадет чужие данные. Google занимается ровно тем же, только не на уровне операционной системы, а на уровне своего браузера Chrome. Правильно ли я понимаю, что в Linux всё тот же самый Chrome, который и в Windows? Мне говорили, что в некоторых дистрибутивах есть свободная ветка Chrome под названием Chromium. Якобы она принципиально перерабатывается разработчиками дистрибутива и оттуда безжалостно удаляются все шпионящие модули. Недавно я прочитал, заметку о том, как Chromium тайно подгружал бинарный код с сервера Google. Получается, что реально никто из разработчиков Linux-дистрибутивов не занимается аудитом кода? Тогда какие есть основания утверждать, что проприетарный код может следить, а вот свободный гарантированно от этого застрахован? Какая польза от перехода на Linux, если в нем всё те же шпионящие программы? Проясните мне этот момент, пожалуйста!

Подведем краткий итог:

— в наше время хороших и плохих ОС нет — следят все;
— смена ОС не дает очевидного выигрыша, так ОС хотя и разные, но шпионящие программы одни и те же;
— в Windows меньше проблем с софтом и играми;
— Linux не годится для настольного применения, о чем заявляет сам автор — Линус Торвальдс.

Я тщательно взвесил все плюсы и минусы. И понял, что оптимальным на сегодняшний день выбором будет Windows 7. Если я где-то ошибся в рассуждениях, прошу указать мне на мои ошибки. Иначе я через несколько дней вернусь на Windows и виноваты в этом будете вы — линуксоиды. Ведь это вы не смогли отстоять свои убеждения и защитить свою любимую операционную систему. И не жалуйтесь потом, что ваш 1% остается одним процентом уже на протяжении десятилетия.

Источник

3 комментария

Putevrot
По этому и не пользую линуха.
djamix
Мне тоже не понравился Линух.
Хотя второй операционкой стоит на ноуте. Чисто для интересу:-)
Putevrot
К нему надо молоток с магнитным держателем:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: