Android получил крупное обновление

Разработчики Google представили июльское обновление для Android, и этот набор патчей является самым массивным за всю историю существования программы обновлений.

Технологии: Android получил крупное обновление


На этот раз исправления разбиты на две группы: меньшая группа устраняет различные проблемы в ОС, а больший пакет патчей латает более серьезные дыры на уровне драйверов. В частности, исправления касаются уязвимостей, выявленных в железе Qualcomm.

В отличие от предыдущих бюллетеней безопасности на этот раз компонент Mediaserver не является лидером по числу исправленных багов, хотя в нем устранили семь очередных критических уязвимостей. С первого места Mediaserver сместили многочисленные патчи для разных компонентов Qualcomm: драйвер USB, драйвер Wi-Fi, драйверы камеры и GPU и так далее. Суммарно специалисты Google исправили 42 проблемы, так или иначе связанных с Qualcomm.

Среди Qualcomm-багов есть и повышение привилегий, которое позволит атакующему выполнить произвольный код в системе, что приведет к перманентной и всецелой компрометации устройства. В таком случае устройству может потребоваться перепрошивка с нуля.

Первый набор патчей был представлен 1 июля 2016 года; второй вышел 5 июля и он, в числе прочего, содержит исправления для конкретных компонентов, предназначенных для определенных устройств.

Похоже, часть свежих исправлений могут иметь отношение к опасному багу, который недавно был обнаружен в процессорах Qualcomm. Напомню, что эксплуатация данной уязвимости помогает вскрыть полное шифрование диска в Android.

Исследователь Гэл Беньямини, обнаруживший проблему, писал, что для атаки были использованы уязвимости CVE-2015-6639 и CVE-2016-2431, которые Google исправила еще в январе и мае текущего года.

При этом Беньямини подчеркнул, что проблема все равно сохраняется, так как эту же схему атаки можно будет реализовать, использовав другие баги, как только таковые будут найдены. Особенный интерес в этом свете как раз представляют проблемы, допускающие эскалацию привилегий.

Врядли теперь устранение более сорока проблем в компонентах Qualcomm является простым совпадением.

7 комментариев

Putevrot
У мене андрюша перешел сам на 6.0
Но до этого качнул стотыщь всяких обнов для исправления каких то пробл с энергопитанием.
djamix
моя труба (сборка) не переходит(
Уже нет варианта, обновлений не планировалось изначально(
Putevrot
Да купи нормальную трубу и не парься. Собери все свои старые, продай на толкучке и купи одну нормальную. :)
Жил бы ты рядом, я бы тебе штук пять подогнал бы… Но… Далекавата будет, однака…
djamix
жаба давит покупать новую)

И так расходы почти совпадают с доходами)
Putevrot
У меня расходы превышают доходы в разы, но я и не парюсь. Нежил богато, нех и начинать.
Койка есть, долгов нет, остальное пох. От голода тоже не пухну.
djamix
Я такой же.
Но тогда зачем мне телефон дорогой? Ради понтов?:-)
Putevrot
Вопрос не про дорогой телефон, а про хороший. Чтоб обновлялся. Мыльницы и айфоны это г. Надо брать такой, чтоб его хватало на несколько лет. У меня из новых смартов был ЛДжи Джи и теперь ЛДжи Джи4.
На нем можно и порники посмотреть и фото нормальное сделать. :)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: