Microsoft начала процесс сборки и подписания финальной версии юбилейного обновления Windows 10

Компания Microsoft приступила к процессу сборки и подписания финальной версии крупного обновления Windows 10, которое официально именуется «юбилейным» или «Anniversary Update», а ранее было известно под кодовым именем Redstone 1.

Технологии: Microsoft начала процесс сборки и подписания финальной версии юбилейного обновления Windows 10


Источники издания Windows Central внутри Microsoft, подтвердили как переход разработки обновленной ОС к данной стадии, так и факт наличия нескольких сборок-кандидатов на звание финальной версии. В частности, этим утром внутри компании началось распространение сборки 14384, которая является одним из первых таких кандидатов.

Напомним, что ранее финальные сборки получали статус RTM, тогда как кандидаты на это звание принадлежали к ветке разработки RTM-Escrow. С переходом к новому и более быстрому циклу разработки операционных систем, компания Microsoft отказалась от подобных наименований и в принципе отрицает возможность называть какую-либо версию Windows 10 финальной, тем самым подчеркивая, что разработка новых функций и возможностей не прекращаются даже после выпуска очередного крупного обновления. Тем не менее, по сути своей компания все так же собирает RTM-версию системы, которую передает производителям и партнерам для установки на устройства, которые появятся в продаже позднее в этом году.

Процесс подписания финальной сборки может занять около недели, а по его ходу участникам программы тестирования могут стать доступны несколько сборок-кандидатов для выявления среди них наиболее стабильного и соответствующего требованиям. В случае, если будет обнаружена какая-либо критическая неисправность или значительный недочет, выбранный кандидат может быть пересобран со всеми необходимыми исправлениями и вновь предоставлен на внутреннее голосование.

Несмотря на то, что Microsoft уже анонсировала дату доступности «юбилейного» обновления широкой публике — 2 августа — участники программы Windows Insider смогут получить его раньше не только с целью тестирования качества самой сборки, но и для тестирования механизма распространения обновления.

Следующее обновление Windows 10 на данный момент известно лишь под кодовым именем Redstone 2 и, если планы компании в очередной раз не изменятся, появится уже весной 2017 года. Предварительная стадия разработки этой версии уже началась, поэтому ожидать появления первых сборок, принадлежащих уже к этой версии Windows 10, в рамках программы Windows Insider можно уже в конце лета или начале осени этого года.

10 комментариев

Putevrot
У меня стоит 14384, ну, не особо то и отличается от магазинной.
Немного больше прибабахов. :)
Кстати, стартует немного медленней магазинной.
Долго ищет обновы.
djamix
Ты же инсайдер, верно?
Putevrot
Леша, прикинь, моя инсайдерская сборка требует активацию!!!
Говорит, что будет теперь перезагружать, если я не активирую. Твой активатор не фурычит.если есть другой, скинь, пожалуйста.
Другие десятки он активирует, а вот инсайдерскую я чем только не пробовал.
Все пишут, что активировано успешно, перезагрузите комп, делаю, и ху. Выплывает окно с надписью, срок действия активации кончился.
djamix
На тебе ссылочку на архив:-)

Сначала мануал прочитай!!!

Ты просто забыл, что срок действия подходит к концу.

Пройдись еще раз активатором.
Putevrot
Я не забыл. Какая то хрень не дает делать реактивацию автоматом.
Вчера пол ночи сидел и маялся.
djamix
Как мне написали сёдня: нужно ставить с нуля 1511:

32

64

активировать тем файлом и уже потом решать — инсайдер или нет.
Putevrot
У мене инсайдер стоит еще с самой первой сборки. Жалко как то удалять то.
djamix
Сейчас какая версия сборки у тебя стоит?

На форум техподдержки зайти можешь?
answers.microsoft.com/

В любом случае ставь первую, активируй и не ставь до второго августа ( день ВДВ, хы) новую сборку, тем боле, не соглашайся на инсайдера.

Обожди немного.

Я знаю, что жалко сносить.

Но к этому шло и на форуме инсайдеров все предупреждали о грядущем пиздеце.
Я сегодня у жены не смог с нуля, даже под самым первым, инсайдерском, акке, поставить систему. Тоже писало — перезагрузка и так дале.
Активашка не прошла.

Завтра буду ставить с нуля официалку, потом активирую и забью.
Putevrot
Сейчас и стоит та, что последний раз давали. 14384/хххх
djamix
14393 должна быть плюс сегодняшний апдейт.

Ты на раннем доступе поставил?

У меня, на всех, кроме одной, учетках, все стоит ровно.